Макеевский рабочий | Донетчина глазами редакторов. Крах стереотипов


Донетчина глазами редакторов. Крах стереотипов

30.11.-0001
<< >> 
Интереснейший проект Украинского журналистского фонда, которым руководит наша землячка Людмила Ольховская, ╚Украина глазами редактора╩, представленный 32 редакторами из всех регионов страны, три дня гостил в нашей области. Мы уже писали о том, что дни были посвящены знакомству с достопримечательностями, предприятиями, людьми. А ночевал редакторский десант только в Макеевке. Их гостеприимно принимала гостиница ╚Централь╩. Я не могла не воспользоваться возможностью увидеться с коллегами и, конечно, узнать их впечатления и о нашем городе, и о регионе.

ереснейший проект Украинского журналистского фонда, которым руководит наша землячка Людмила Ольховская, ╚Украина глазами редактора╩, представленный 32 редакторами из всех регионов страны, три дня гостил в нашей области. Мы уже писали о том, что дни были посвящены знакомству с достопримечательностями, предприятиями, людьми. А ночевал редакторский десант только в Макеевке. Их гостеприимно принимала гостиница ╚Централь╩. Я не могла не воспользоваться возможностью увидеться с коллегами и, конечно, узнать их впечатления и о нашем городе, и о регионе.


Ольга МЕЛЬНИК в ботаническом саду: ⌠Я такого чуда никогда не видела■


Делегация в Святогорской Свято-Успенской лавре

Эмоциональные, импульсивные, они говорили с восторгом об увиденном. И я, признаться, ни на секунду не усомнилась в их объективности и откровенности прежде всего потому, что не раз отправлялась в подобные путешествия в их составе. И нам друг другу льстить ни к чему.

Реакция на меня была у большинства одинаковой.

- Мы думали, Макеевка - это если не деревня, то какой-то очень небольшой городок. А здесь такое пространство! - говорили те, кто в наших краях впервые.

Те же, кто бывал здесь несколько лет назад, восхищались качеством дорог, понятно, что ездили они только по центру. И не знаю, что они видели прежде, но все без исключения, даже киевляне, говорили о чистоте. Вот такой Макеевка выглядит со стороны. Не скрою, было очень приятно. А почти счастьем можно назвать те эмоции, которые продемонстрировали коллеги, когда узнали, что в Макеевке есть сквер, названный в честь нашей газеты. По их словам, и опять-таки не верить им нельзя, таких прецедентов в стране нет.

Очень интересным увидели журналисты и наш проект "МР" с мэром по городу". Одни взяли на заметку, а другие, к сожалению, констатировали, что для их мэров такой проект неподъемный.

Общение - это всегда интересно. Столь интересными могут быть только впечатления.

Марина Дацько,? газета "Яворiвщина", Львовская область:

- Я нiколи не була у Донецьку. Але завжди мрiяла побачити вашу мiсцевiсть. Я очiкувала побачити те багатство, яке побачила. Мiсцевiсть, яка ма? вугiлля, важку промисловiсть, ма? бути багатою.

Скажу вiдверто, я нiколи не вiрила тим, хто казав, що в Донецьку живуть бандити. Я дуже добре розумiю, що ви працелюбнi люди i що ми живемо за ваш рахунок. i це не наша провина. Так склалося. Треба, щоб ми це бiльше цiнували, шанували. ? ще люди, якi цього не розумiють. i я бачу сво? призначення в тому, щоб з цi?? подорожi привезти добрi враження i розповiсти про них сво?м читачам. А писати про Донбас я буду багато, тому що iнакше не вийде.

Тетяна Татомир, газета "Джерела Трускавця":

- Я вже тричi була на Донеччинi. Чим частiше сюди при?здиш, тим бiльше цей край вiдкрива?ш для себе.

Полiтикани використовують ситуацiю i свiдомо роздiляють нас. А ми ?динi. У нас такi красивi мiсця i на Сходi, i на Заходi. Чим краще ми будемо пiзнавати один одного, тим краще порозумi?мось i не будемо дозволяти манiпулювати собою. Ми - ?диний народ. Ми - класний народ. Про це я i буду писати пiсля повернення.

Ольга Мельник, газета "Одесские известия":

- Я приехала в Донбасс для того, чтобы развеять стереотипы, созданные в период прошлых выборов. У меня все получилось. Понравилось все, что нам показывали, рассказывали и давали попробовать. Завод шампанских вин в Артемовске, соляная шахта в Соледаре... Святогорская лавра и поразила, и потрясла.

Но самое большое впечатление на меня произвел Новокраматорский машиностроительный завод. Я как будто посмотрела хороший старый советский фильм. Мощь. Основательность. Люди, идущие после смены. Это так красиво. Я пожелала бы любому городу в Украине иметь такое предприятие. Это вселяет веру и в завтра, и в послезавтра.

Особые впечатления от "Донбасс Арены". Это очень достойный уровень.

Донецк,? я по-хорошему завидую тебе.

Лариса Милова, "Деснянка вiльна", Черниговская область:

- Мы, когда из Киева ехали в Донецк, на вокзале познакомились с моряком, который почти год не был в Украине. Он вызвался помочь нам донести вещи. Увидел, на какой поезд мы садимся, и испугался:

- Девочки, куда вы едете? Туда нельзя.

Мы с улыбкой восприняли его реплику и продолжаем улыбаться здесь. Чудесный край, добрейшие люди. Мощные предприятия. Очень вкусное шампанское.

Наша нынешняя программа называется "Легендарная Донетчина". Хочу сказать, что в вашем случае действительность красивее, чем легенды.

За три дня представители рейтинговых СМИ Украины посетили? Новокраматорский машиностроительный завод,? концерн "Киев-Конти", который входит в тройку лидеров отечественного кондитерского рынка,?? самый большой в Восточной Европе завод шампанских вин, соляную шахту в Соледаре,? Святогорскую Свято-Успенскую лавру, ботанический сад, стадион "Донбасс Арена".

Встретились с редакторами председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк и председатель облсовета Андрей Шишацкий.

Журналисты признались, что стереотипы потерпели крах и увезли они с собой восторженные впечатления.


Девчонки из Чернигова восхищены ?Донбасс Ареной?


Фото на память под соляной березкой

Фото Вячеслава ВОДОРЕЗА

?



Желаете приобрести качественные вещи? Тогда наш http://shoehouse.com.ua к вашим услугам. Огромный ассортимент и низкие цены вас приятно удивят.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.