Макеевский рабочий | Курорт в школе: сезон открыт!


Курорт в школе: сезон открыт!

30.11.-0001
>> 
В пятницу в Червоногвардейском районе Макеевки состоялось событие, положившее начало новому этапу в оздоровлении и развитии местной детворы. На базе ОШ ╧32 после двадцатилетнего перерыва заработал плавательный бассейн! Такой подарок учебному заведению и его воспитанникам сделал город. Как и обещал городской голова Александр Мальцев, плавать школьники начнут уже этой осенью. Александр Николаевич принял участие в церемонии открытия бассейна и лично убедился в том, что с сюрпризом не прогадал. Восторженное детское ╚cпасибо!╩ - это наивысшая похвала труда взрослых. А в стенах ОШ ╧32 в пятницу такие слова благодарности не утихали. Дети даже сделали почетному гостю подарок √ набор для подводного плавания и пригласили вместе понырять. В свою очередь Александр Николаевич пообещал, что обязательно воспользуется приглашением и даст школьникам мастер-класс. Такой прием еще раз убедил власти в том, что они на верном пути. И планы по восстановлению других плавательных объектов Макеевки √ оправданная необходимость.

ятницу в Червоногвардейском районе Макеевки состоялось событие, положившее начало новому этапу в оздоровлении и развитии местной детворы. На базе ОШ ╧32 после двадцатилетнего перерыва заработал плавательный бассейн! Такой подарок учебному заведению и его воспитанникам сделал город. Как и обещал городской голова Александр Мальцев, плавать школьники начнут уже этой осенью. Александр Николаевич принял участие в церемонии открытия бассейна и лично убедился в том, что с сюрпризом не прогадал. Восторженное детское ╚cпасибо!╩ - это наивысшая похвала труда взрослых. А в стенах ОШ ╧32 в пятницу такие слова благодарности не утихали. Дети даже сделали почетному гостю подарок √ набор для подводного плавания и пригласили вместе понырять. В свою очередь Александр Николаевич пообещал, что обязательно воспользуется приглашением и даст школьникам мастер-класс. Такой прием еще раз убедил власти в том, что они на верном пути. И планы по восстановлению других плавательных объектов Макеевки √ оправданная необходимость.


Городской голова Александр Мальцев
и директор ОШ ╧32 Ирина ГОНЧАРОВА
перерезали красную ленточку


ОШ ? 32 в Червоногвардейском районе стала уже второй школой в городе, где в этом году после долгих лет забвения восстановлен плавательный бассейн, для которого на сайте astrapools.ru заказали http://astrapools.ru/pavilion-dly-basseyna-flair из поликарбоната производства Германии. ?МР? писал, что неделю назад аналогичный проект заработал в стенах макеевской ОШ ?34 в микрорайоне ?Зеленый? Горняцкого района. И, по словам городского головы Александра Мальцева, это только начало масштабной работы, направленной на культивацию здорового детства в Макеевке. Как заверил мэр, во всех школах города постепенно восстановят предусмотренные изначальным проектом водные площадки. Уже в следующем году плавать на уроках физвоспитания смогут ученики ОШ ?103 в поселке Холодная Балка.
- Я категорически не согласен с теми, кто говорит, что восстановление бассейнов ? это роскошь. Ведь дело даже не в удовольствии, которое получает малышня. Самое главное ? это дает им возможность расти крепкими и здоровыми, - сказал Александр Николаевич. Не забывает город и взрослых. Мэр отметил, что в 2011 году также намечена реконструкция бассейна в поселке шахты им. Бажанова. Этот проект город осуществит вместе с ГП ?Макеевуголь? в рамках социального контракта, подписанного между местной властью и предприятием.
А пока эти задумки только готовятся к реализации, в ОШ ?32 уже вовсю испытывают подарок от города. Александр Мальцев и директор школы Ирина Гончарова перерезали красную ленточку и дали старт юным пловцам.
Правда, основные занятия по плаванию начнутся уже после каникул, когда окончательно будет утверждено новое штатное расписание учреждения.
- Это тот уникальный случай, когда дети будут с нетерпением хотеть вернуться в школу после каникул, - отметил мэр города. По словам Ирины Гончаровой, урок плавания будет введен для учеников первых-шестых классов включительно. Старше-классники же смогут посещать бассейн во внеурочное время. Кроме этого, по абонементной системе желанными гостями здесь будут и ребята из соседних школ. Бассейн, как и в ОШ ?34, оборудован душевыми, накопительными емкостями, а вода в самой чаше ? с подогревом. Бассейн выполнен в размере 12 на 6 и достигает глубины от 1 метра 25 сантиметров до 1 метра 45 сантиметров.
Как отметил заместитель начальника городского управления образования Павел Кульпин, открытие плавательного бассейна ? важное событие не только для этой школы, но и для всего района в целом. Ведь, кроме небольшого стадиона ФК ?Шахтер?, до сих пор здесь не было полноценных спортивно-оздоровительных объектов.
Педагоги уверены, что урок плавания станет любимым у местной детворы.
Ребятня уже приготовила купальные костюмы и хоть сейчас готова отправиться в плавание. Правда, многие из тех, кому предстоит заниматься в бассейне, плавать как раз и не умеют, пока. И, конечно, важно, что необходимые навыки они получат под руководством профессиональных педагогов.
Ученики ОШ ?32 пообещали мэру, что станут настоящими золотыми рыбками. И честно признались, что теперь им даже на курорт ездить не обязательно, ведь все, что нужно для отдыха и оздоровления, есть в стенах любимой школы.


Дети пообещали мэру: ?Будем плавать, как золотые рыбки?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.