Макеевский рабочий | ╚Живопись как молитва╩. Олег Минько возвращается в Макеевку


╚Живопись как молитва╩. Олег Минько возвращается в Макеевку

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе в Донецке прошла презентация художественного альбома львовского живописца с макеевскими корнями Олега Минько. Его работами восхищались в США, Германии, Великобритании, Литве, Финляндии, Венгрии и Польше. Он стал легендой среди любителей львовской живописи, его имя упоминается в учебниках по истории украинской и зарубежной культуры ХХ века и основ эстетики наряду с выдающимися экспрессионистами. О судьбе художника-шестидесятника и его уникальных творениях рассказала журналистам Светлана Ерёменко, автор эссе ╚Живопись как молитва╩, предваряющего альбом художника.

прошлой неделе в Донецке прошла презентация художественного альбома львовского живописца с макеевскими корнями Олега Минько. Его работами восхищались в США, Германии, Великобритании, Литве, Финляндии, Венгрии и Польше. Он стал легендой среди любителей львовской живописи, его имя упоминается в учебниках по истории украинской и зарубежной культуры ХХ века и основ эстетики наряду с выдающимися экспрессионистами. О судьбе художника-шестидесятника и его уникальных творениях рассказала журналистам Светлана Ерёменко, автор эссе ╚Живопись как молитва╩, предваряющего альбом художника.


Святковый день у степу

Его оберегает Господь

- Я всегда интересовалась искусством, - рассказывает журналистка Светлана Ерёменко. Когда побывала в Киеве на выставке Олега Минько, почувствовала, что это что-то исключительное. Выдающийся живописец и педагог Карло Зверинский назвал своего ученика уникальным художником. В Галичине никто так не рисовал, и в мировом искусстве нет ничего подобного?, цитирует известного художника Светлана Ерёменко.
Ещё в детстве с будущим художником произошёл судьбоносный случай. Светлана Ерёменко рассказала, что к ногам Олега упал снаряд. Шёл 1943 год, мальчику было всего лишь три года. Снаряд пробил два дома, огромный старый дуб, стену жилища семьи Минько, упал возле Олега и не разорвался. Отец осторожно переложил снаряд в одеяло и вынес. Через несколько минут в доме повылетали оконные стекла от взрыва на огороде. Тогда родители Олега поняли, что их ребёнок особенный и Бог оберегает его.

Талант зарождался в шахтерских краях

Родился Олег Минько 3 августа 1938 года в Макеевке. Когда началась война, семья вынуждена была переехать в село Носачев Черкасской области, откуда родом отец художника. В Макеевку они вернулись в 1944 году. До войны Минько жили в одной комнате в коммунальной квартире в Кировском районе. После войны получили ещё одну маленькую комнатку. Мама работала бухгалтером в тресте Макстрой, отец - экономистом в механическом цехе на Макеевском металлургическом заводе.
Светлана Ерёменко рассказывает, что маленький Олег не сразу после цветущих садов Черкасщины привык к урбанистическому пейзажу шахтёрского города. И лишь со временем смог увидеть своеобразную красоту тогдашней Макеевки. Окна его детской комнаты выходили на металлургический завод, из труб которого постоянно шёл дым. Мальчику нравилось наблюдать, как меняются его краски в зависимости от времени года и суток. Возможно, именно в детские годы зарождалось и формировалось редкое цветовое виденье художника. Полюбился Олегу и парк с акациевой аллеей, посаженной возле металлургического завода в 1899 году. Мальчик часами мог стоять и рисовать античные скульптуры. Позднее, в 1980 году он напишет чудесный пейзаж В старом парке, навеянный воспоминаниями детства и юности.
Любовь к маленькой родине навсегда останется в памяти живописца. Через всё его творчество проходит тема степи, которая ассоциируется у него со свободой, вольнолюбием и необъятностью пространства.

Под колпаком. Возвращение к себе


В 1965 году Олег Минько заканчивает ЛГИПДИ (сегодня Львовская национальная академия искусств), отделение художественного текстиля. С 1962 года становится участником художественных выставок.
Первые картины Олега Минько в стиле абстракции засвидетельствовали необычайный талант. Живописец всегда рисовал только то, о чём думал и что чувствовал. Поэтому самым сложным периодом в его жизни стали 1970-1978 годы, когда коммунистический режим требовал от искусства абсолютного повиновения. Олега Минько преследовали, запугивали, постоянно проводили с ним так называемые профилактические беседы, ему угрожали. Его картины не выставлялись. После этих событий у художника произошёл психологический срыв и наступила депрессия. Он перестал рисовать.
Как человек творческий и разносторонний, Олег Минько в тот кризисный период начинает писать стихи. И впоследствии благодаря поддержке жены и дочери выходит из депрессии. Он снова рисует, но уже в стиле реализма. Дочь Ирина как символ красоты часто появляется на его полотнах. Он становится очень сильным портретистом, рисует пейзажи, натюрморты. Наконец находит компромисс между собой и обществом и возвращается к абстракции.

Выставка на родине

Сегодня одними из самых знаменитых картин Олега Минько являются Крик, Боль, Человек, который глотает яблоко и другие. Все работы художника чрезвычайно метафоричны и интересны.
В прошлом году Олег Терентьевич отметил 50-летие творческой деятельности. Его многолетний труд презентовали в Национальном художественном музее Украины, галереях Триптих, АВС-арт в Киеве и во Львовской галерее искусств. По словам научного сотрудника Донецкого художественного музея Александра Близнюка, ни одного произведения Олега Минько в коллекции музея пока нет. Но Светлана Ерёменко заверила, что уже ведутся переговоры о проведении выставок в Донецке, Макеевке и Мариуполе. Сам художник очень заинтересован в возвращении на родину, ведь в Макеевке он провёл большую часть своего детства. Здесь похоронены его родители и брат.
Познакомиться с работами живописца и прочитать эссе Живопись как молитва Светланы Ерёменко, по словам последней, можно будет уже скоро в библиотеках города.


Загрузка...