Макеевский рабочий | БУДЕМ ЛИ МЫ ДЫШАТЬ, КАК В ЕВРОПЕ?


БУДЕМ ЛИ МЫ ДЫШАТЬ, КАК В ЕВРОПЕ?

30.11.-0001
<< >> 
╚Макеевкокс╩ стал базой для проведения выездного заседания технического совета Украинской научно-промышленной ассоциации ╚Укркокс╩. Были рассмотрены экологические проблемы предприятий отечественной коксохимии, а также возможности их решения. Как заметил куратор совещания от завода, заместитель технического директора предприятия по научно√технической работе Сергей Базов, тема для совещания была выбрана более чем актуальная.

кеевкокс╩ стал базой для проведения выездного заседания технического совета Украинской научно-промышленной ассоциации ╚Укркокс╩. Были рассмотрены экологические проблемы предприятий отечественной коксохимии, а также возможности их решения. Как заметил куратор совещания от завода, заместитель технического директора предприятия по научно√технической работе Сергей Базов, тема для совещания была выбрана более чем актуальная.

- Сергей Владимирович, в чем масштабность, значение этого выездного совещания?

- Это? одно из ежегодных? отраслевых? совещаний, которые "Укркокс" проводит по вопросам экологии, охраны труда с главными механиками, экономистами? коксохимических заводов. Принимающей стороной, как правило, являются разные предприятия, данное совещание планировалось провести на "Запорожкоксе", но по техническим причинам было перенесено в Макеевку.

- Кто принимал участие в форуме?

- Совещание прошло под руководством генерального директора "Укркокса" Анатолия Старовойта. В нем принимали участие заместитель директора по научной работе Украинского химико-технологического института (УХИН) Юрий Васильев, начальник отдела окружающей среды УХИНа Александр Борисенко, представители проектных институтов "Гипрококс" и "Коксохим-проект" и, за исключением Енакиевского и Криворожского коксохимов, специалисты всех 11 коксохимических предприятий страны.

-? Ваши коллеги поддержали поднятую вами тему о том, что существующая методика расчета ущерба за за-грязнение атмосферного воздуха составлена Государственной экологической инспекцией с нарушением постановления Кабмина. В связи с этим "Макеевкокс" подал в суд на государство и выиграл его в первой инстанции. Предстоит, однако, дальнейшая судебная тяжба. "Укркокс", УХИН намерены в связи с этим помогать отстаивать права коксохимиков?

- Делать что-то надо, потому что сегодня нашему заводу неправомерно предъявили штрафные санкции, точно такая же ситуация у Донецкого коксохима, который, кстати, выиграл апелляцию. Необоснованно из-за претензий государственной экологической инспекции страдает Авдеевский КХЗ, правда, по другой статье. Нам вменяют в вину превышение нормы выбросов в атмосферу, им - превышение нормы сбросов в водный бассейн. Все это из-за законодательных "ляпов". Мое мнение: документы, по которым работают экологи, разрабатывали дилетанты.

УХИН пытается нам помогать, но помочь не всегда может. И не потому, что не хочет, а потому, что находится в жестких рамках нормативной базы. В институте работают грамотные специалисты, но на них просто не обращают внимания. То, что попадает в Министерство экологии, изменить очень тяжело. В результате страдают все, и не только коксохимики. На днях беседовал со специалистами Зуевской ТЭС, они тоже "зажаты" этими нормами. Я уже предлагал: давайте объединяться - тепловики, металлурги, химики - и отстаивать свои интересы.

- Во время бурного обсуждения этого вопроса на форуме? у журналистов сложилось впечатление, что у теоретиков-ученых и практиков-производственников есть расхождения по многим позициям. Так ли это?

- Бурное обсуждение связано с неувязками в нашем экологическом законодательстве, и к консенсусу мы так и не пришли. У нас нет, в принципе, разногласий с нашими институтами, существуют только рабочие моменты, некоторые недоработки. И коксохимики указывают на них. 2-3 раза в неделю я общаюсь со специалистами этих институтов, и сотрудничество у нас очень плодотворное.

- На совещании обсуждался больной вопрос - сокращение предельно допустимых норм выбросов. Новые ограничения, как результат евроинтеграции Украины, должны приобрести законную силу в 2014-2015 гг., к чему наши КХЗ не готовы. Каковы, по-вашему, варианты развития событий??

- Коксохимы действительно не готовы к сокращению выбросов. У нас средний возраст батареи - четверть века. Обновлений в отрасли за последние годы - единицы. Это наша 2-я батарея (1-ю можно назвать новой с натяжкой, она построена еще в 90-е годы), на Ясиновском КХЗ последняя батарея построена три года назад, тогда же построена батарея на Баглейском КХЗ. И все. У нас очень старый печной фонд. На существующих системах обогрева сокращения выбросов просто невозможно достичь. Это законы природы, а не наше желание: к примеру, окислов азота тем больше, чем выше температура.

Варианты развития событий? Только конфликтная ситуация с законодательством. Трудно сказать, что будет дальше.

- Предприятиям советуют активно вести реконструкцию...

- Это понятие не слишком соответствует реальному положению вещей, поскольку при реконструкции печь сносится и строится заново. Сохраняется единственная подземная часть - борова, если надо, ремонтируется, это намного дешевле. А так реконструкция (которая равнозначна строительству) стоит около 150 миллионов гривен. Кто такое может себе позволить?

- Если европейские нормы все-таки будут приняты, что ждет конкретно ваше предприятие?

- Скорее всего, никуда мы не денемся и переходить на европейские нормы будем. В больших масштабах реконструкции практически невозможны, но обновление 3-4 батарей у нас в планах есть. После окончания строительства сероочистки и турбогенератора мы пойдем на реконструкцию, у нас нет другого выхода. О других предприятиях ничего сказать не могу, знаю только, что у многих ситуация плачевная.

- Институт "Гипрококс" предложил делать заказы на разработку технических решений по улучшению экологической обстановки, также, как УХИН, ждет от коксохимиков заявки на выполнение природоохранных работ на 2011 год. Что из предложенных разработок этих институтов нас могло бы заинтересовать? Мы планируем заказывать что-либо свое?

-? Предложенные ими новые отраслевые технологии - это скорее для развития нашего кругозора. Свое, конечно, мы будем предлагать, у нас есть планы по сотрудничеству.

- Представители "Гипрококса" заверили, что их институт готов исполнять любые заказы на проектирование? оборудования под новые эконормы. Проблема может заключаться лишь в изменении сырьевой базы. А для нашего коксохима уголь разного качества - большая проблема??

- Для нас это не проблема. С изменением экологических норм мы не станем особо требовательными к сырью. Львиную долю угля мы получаем из Красноармейска. Часть коксохимов работает на донбасских углях, в которых очень высок уровень содержания серы, а красноармейский уголь в этом плане уникален, можно по пальцам пересчитать шахты, в продукции которых содержание серы составляет менее 1%. "Красноармейка" - в том числе. Обогатительные фабрики могут влиять на уровень содержания золы в концентрате, а на серу они влиять не могут. А качественные показатели кокса находятся в прямой зависимости от содержания серы. Так что мы находимся в более выгодном положении по сравнению с другими заводами. Это позволяет нам делать кокс высочайшего класса.

- Вы много общались с гостями. Что они говорят о "Макеевкоксе"?

- Отзывались гости очень хорошо, не ожидали, что увидят такой ухоженный, красивый завод. Жаль только, что совещание затянулось, не успели им показать наш уникальный паровоз. Но в следующий раз - обязательно.

Елена ПОЛЯКОВА


ТОЛЬКО ФАКТЫ

Коллегия Минпрома на днях рассмотрела вопрос перспективного развития горно-металлургического комплекса Украины. Было отмечено, что ситуация в отрасли сложная. На производство тонны чугуна в Европе используется 1400 кг сырья, в Росси ? 1600, в Украине ? 1800. Без технического перевооружения, внедрения новой техники металлургическим предприятиям страны не выжить.

Основными мероприятиями 2009 ? 2010 годов на ЗАО ?Макеевкокс?, которые обеспечили снижение выбросов вредных веществ в окружающую среду, названы:
- монтаж установки беспылевой выдачи кокса на коксовой батарее ?4,
- модернизация тушильной башни ?1,
- ремонт и замена вентиляции коксосортировки.
За 8 месяцев предприятие израсходовало 46 млн. грн. на текущие ремонты.
На строительстве цеха сероочистки уже освоено свыше 57 млн. грн. Решили переехать жить туда, где есть морской воздух, шикарная природа и прекрасные горы? Специально для вашего внимания http://www.dom-plys.com . Заходите на наш сайт www.dom-plys.com и мы с радостью поможем вам подобрать квартиру или дом, которые будут вам подходить по всем условиям. Мы вас ждём!


Загрузка...