Макеевский рабочий | В городе делают евроремонт!


В городе делают евроремонт!

30.11.-0001
<< >> 
Намерения местной власти в ближайшие годы увидеть Макеевку в числе 50 лучших для жизни городов Украины √ уже далеко не просто слова. Первые шаги на пути к достижению этой стратегической цели делаются уже сегодня. Вчера городской голова Александр Мальцев и его первый заместитель Виталий Кижаев лично проконтролировали ход выполнения работ на ряде коммунальных объектов, где ведутся серьезные ремонтные и строительные работы. Их выполнение стало возможным благодаря полученным городом субвенциям из государственного бюджета на социально-экономическое развитие Макеевки в размере 30 млн. грн. Эта финансовая поддержка √ залог того, что в скором времени жизнь тысяч макеевчан станет проще и комфортнее. В перечне объектов капитального строительства в основном адреса жилищно-коммунальных проблем: требующие реконструкции канализационные коллекторы, устаревшие водопроводы, котельная, отапливающая центральную часть города, - то, с чем каждый из нас вынужден сталкиваться в быту каждый день. Вошла в планы и реконструкция детской молочной кухни. Обещают: ╚Лучше, чем у нас, не будет нигде в Украине╩.

ерения местной власти в ближайшие годы увидеть Макеевку в числе 50 лучших для жизни городов Украины √ уже далеко не просто слова. Первые шаги на пути к достижению этой стратегической цели делаются уже сегодня. Вчера городской голова Александр Мальцев и его первый заместитель Виталий Кижаев лично проконтролировали ход выполнения работ на ряде коммунальных объектов, где ведутся серьезные ремонтные и строительные работы. Их выполнение стало возможным благодаря полученным городом субвенциям из государственного бюджета на социально-экономическое развитие Макеевки в размере 30 млн. грн. Эта финансовая поддержка √ залог того, что в скором времени жизнь тысяч макеевчан станет проще и комфортнее. В перечне объектов капитального строительства в основном адреса жилищно-коммунальных проблем: требующие реконструкции канализационные коллекторы, устаревшие водопроводы, котельная, отапливающая центральную часть города, - то, с чем каждый из нас вынужден сталкиваться в быту каждый день. Вошла в планы и реконструкция детской молочной кухни. Обещают: ╚Лучше, чем у нас, не будет нигде в Украине╩.


Городской голова поблагодарил подрядчиков за качественно и вовремя выполненные работы


Перестройка парка: ?тормоз? устранен

Первая остановка ? Центральный парк культуры и отдыха. Приступить к его реконструкции, генеральный план которой уже готов, город не мог, не избавившись от серьезной коммунальной проблемы. Проходящие по территории парка канализационные коллекторы стали настоящим препятствием для воплощения в жизнь задуманного.
- На протяжении долгих лет эти канализационные коллекторы находились в аварийном состоянии, - рассказывает директор фирмы-подрядчика, предприятия ?Экондон?, Игорь Евсеев. ? Еще бы немного, и город мог столкнуться с серьезной экологической катастрофой. Проекты реконструкции коллекторов были готовы еще в 2008 году, но из-за отсутствия какой-либо финансовой поддержки со стороны государства в лице предыдущих властей мы не могли приступить к реализации программы. В нынешнем году это стало возможным благодаря полученным субвенциям из госбюджета.
Без проведения этих работ приступать к реконструкции парка было бессмысленно. Кроме того, из-за постоянных порывов на этих сетях канализационные стоки регулярно попадали в воды ставка на 31-й линии. Как вы знаете, город уже приступил к реализации программы по его очищению, вода спущена. Ремонт коллекторов ? один из важных этапов этого проекта. Теперь в следующем году можно вплотную заниматься очисткой пруда, не опасаясь новых порывов и попадания в воду канализации.
Новые современные трубы прослужат городу, как минимум, 50 лет, обещают подрядчики. Ход выполнения работ оценил городской голова. В целом Александр Николаевич остался доволен, но вопросы к подрядчикам у мэра тоже были.
- Обязательно проверить техническое состояние всех сетей, которые проходят по территории парка, чтобы потом они не стали для нас ?сюрпризом?, - отметил городской голова. Также он обратил внимание на необходимость обследования и перенесения сетей, проходящих по территории соседнего стадиона. Все коммуникации должны быть вынесены за его пределы.

?Молочка? опаздывает

Своего рода экзамен перед городским головой сдавали и подрядчики, занимающиеся реконструкцией детской молочной кухни. Увиденным на этом объекте мэр остался, мягко говоря, недоволен. Претензии были и к графику выполнения работ, и к срокам, в которые строители сегодня явно не укладываются.
- Оборудование заржавеет, пока вы завершите здесь ремонтно-строительные работы, - не давал поблажек городской голова. Уже в декабре все строительные работы на этом объекте должны быть закончены, после чего приступят к оснащению молочной кухни современным оборудованием. Главная задача подрядчиков ? за ближайшую неделю вписаться в запланированные графики работы не в ущерб качеству и впредь укладываться в сроки.
Проверке мэра подверглись и два строящихся водопровода: один в микрорайоне ?Восточный?, второй ? от ВНС ?Калининский? до улицы Шаумяна в Червоногвардейском районе. Эти объекты позволят серьезно улучшить водоснабжение близлежащих поселков. В частности, благодаря строительству второго водопровода появится техническая возможность обеспечивать жителей Макеевки Западной водой по графику 16-18 часов в сутки. Как отметил директор КП ?Муниципальное строительство? Анатолий Ильяшенко, подрядные организации ведут работы согласно намеченным планам, в ближайший месяц строительство будет завершено. Единственное, на что городской голова обратил особенное внимание, - после выполнения работ подрядчики должны привести за собой в порядок и благоустроить территорию, чтобы место строительства водовода не превратилось для местных жителей в грязевое озеро.

План-2011: побить рекорд трижды

Последний объект, реконструирующаяся котельная по улице Донецкой в центре города, получил оценку прямо с ходу. - Красиво, - констатировали присутствующие.
Новые цветные трубы, возвышающиеся над зданием, - видное даже нево-оруженным глазом доказательство: котельная оснащена оборудованием по последнему слову техники.
- Оборудование, которое эксплуатировалось в этой котельной, свой ресурс давно отработало, - рассказывает директор КП ?Макеевтеплосеть? Людмила Рязанцева. ? Котлы были с низким уровнем КПД. Так как эта котельная отапливает практически весь центр города, перед нами встал вопрос ее реконструкции. Она была начата еще в позапрошлом году и проводилась в два этапа. В этом году благодаря поддержке города мы смогли вернуться к этой теме. Реконструкция идет по плану. Сейчас мы ждем новое оборудование ? современные итальянские котлы с высоким уровнем КПД. Эти котлы смогут работать без капремонта около 20 лет, а кроме того, это еще и очень эффективное оборудование в плане энергосбережения.
Увиденным в котельной остался доволен и городской голова.
- Здесь самое современное оборудование, которое только есть на сегодняшний день, - отметил Александр Николаевич. ? Сожалеть приходится только об одном ? о сроках. Работы будут закончены только в декабре. Но это связано с причиной позднего финансирования из госбюджета.
Александр Мальцев также отметил, что еще год назад такая финансовая помощь со стороны государства была в принципе невозможна. И только с приходом новой власти у Макеевки появился шанс решить наболевшие проблемы. На следующий год городской голова ставит новую цель ? решить на государственном уровне вопрос о выделении Макеевке на социально-экономическое развитие субвенции в размере уже 90 млн. грн. Несмотря на колоссальные объемы сделанного в этом году, нерешенных вопросов остается еще множество.
Ремонтные работы на этом объекте позволят улучшить качество водоснабжения нескольких поселков Котельная по улице Донецкой оснащена самым современным оборудованием

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...