Макеевский рабочий | День, подаривший свободу


День, подаривший свободу

30.11.-0001
<< >> 
Завтра Украина отметит 66-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Именно 28 октября 1944 года советские солдаты вышли на западную границу уже не оккупированной Украины.

До конца Великой Отечественной войны оставалось 192 дня┘ Сотни солдат вспомнят завтра эту знаковую дату, когда фашизм еще не был побежден окончательно, но еще одна республика Советского Союза уже была полностью освобождена от ╚коричневой чумы╩.
╚С каждым годом все короче ряд очевидцев тех боев суровых┘╩. По данным городского совета ветеранов, сегодня в Макеевке проживает 113 участников боев за освобождение Украины. Как рассказал ╚МР╩ председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов, никто из солдат, сделавших вклад в освобождение Украины от фашистских захватчиков, не будет забыт. Все ветераны получат адресную помощь к празднику, поздравление от местных властей. Во всех районах пройдут торжественные митинги и возложение цветов к братским могилам.
- Пользуясь случаем, я приглашаю всех макеевчан на торжественный городской митинг, который состоится в четверг, 28 октября, в сквере у Вечного огня, - говорит Евгений Татаринов. √ Почтим память погибших, скажем спасибо живым.
Напомним, что в ходе освобождения Украины (на протяжении января 1943-го - октября 1944-го годов) на территории республики советскими войсками были проведены 15 наступательных операций, из них 11 стратегических и 4 фронтовые. Своего апогея битва за Украину достигла в период с осени 1943 по осень 1944 годов. Именно на ее территории в этот период была сосредоточена приблизительно половина действующей Красной армии. 27 октября 1944 года был освобожден Ужгород, а 28 октября советские войска вышли на нынешнюю границу Украины.


Загрузка...