Макеевский рабочий | АЛЕКСАНДР БРЮХАНОВ. ЛИДЕР, ПОДЧИНИВШИЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА


АЛЕКСАНДР БРЮХАНОВ. ЛИДЕР, ПОДЧИНИВШИЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

30.11.-0001
<< >> 
В рамках классической формулы √ построить дом, посадить дерево и вырастить сына √ директору Макеевского научно - исследовательского института Александру Брюханову всегда было тесновато. Его ответственность выходила за рубежи общепризнанных стандартов. При том, что семья √ любимые сыновья, почитаемые им родители - всегда оставалась святой частью его жизни, он никогда не уравнивал дела личные и профессиональные. Всегда полагался на то, что дома родные люди, а значит, понимающие и поддерживающие, а дело не решится, если его регламентировать только рабочим временем.

амках классической формулы √ построить дом, посадить дерево и вырастить сына √ директору Макеевского научно - исследовательского института Александру Брюханову всегда было тесновато. Его ответственность выходила за рубежи общепризнанных стандартов. При том, что семья √ любимые сыновья, почитаемые им родители - всегда оставалась святой частью его жизни, он никогда не уравнивал дела личные и профессиональные. Всегда полагался на то, что дома родные люди, а значит, понимающие и поддерживающие, а дело не решится, если его регламентировать только рабочим временем.


В семье любят вспоминать вот такой случай. Старший сын Александра Михайловича Михаил, а было ему тогда года четыре или пять, несколько дней кряду не видел отца. Он уходил на работу, когда сынишка еще спал, и возвращался, когда тот уже спал. И вот однажды случилось так, что ребенок чуть дольше заигрался, отец чуть раньше освободился и они встретились. Маленький Михаил замер на секунду, а потом низко поклонился отцу и сказал: ╚Спасибо тебе, папочка, что ты пришел домой!╩
- Я не знал, что делать в этой ситуации √ плакать или смеяться, - вспоминает Александр Михайлович. √ Но впредь очень старался приходить пораньше домой, чтобы застать сыновей еще бодрствующими.
Не часто, но получалось. Работа требовала от него времени, знаний, настойчивости постоянно. Так сложилось, что Александр Брюханов практически с первых лет своей трудовой деятельности стал руководителем. Директор шахтоуправления ╚Холодная Балка╩, генеральный директор производственного объединения ╚Шахтерскантрацит╩, генеральный директор производственного объединения ╚Октябрьуголь╩, директор Государственного Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности. Причем руководитель не по номиналу, не по записи в трудовой книжке, а по делам и принятым решениям - прежде всего.
В 1981 году, в 28-летнем возрасте, Александра Михайловича назначают директором шахтоуправления ╚Холодная Балка╩, а это не одна √ четыре шахты. В это время предприятие работало плохо и, естественно, не выполнялись производственные показатели. Причина √ в отработке промышленных запасов. Шли разговоры о том, что шахту придется закрыть, как неперспективную. Молодой горный инженер Александр Брюханов предметно изучает причины, на местном уровне доказывает нецелесообразность закрытия шахты, заручается поддержкой руководителей объединения, не просто авторитетных, а суперавторитетных горняков Александра Чумака, Александра Фисуна, Давида Егудина, и вместе с ними едет в Москву к министру доказывать свою правоту. Его услышали и поддержали. Параллельно дорабатывали Каменскую свиту пластов и активно начинали заниматься перспективой. За пятилетку, не сняв ни тонны с плана, добыли свыше полумиллиона тонн угля. Реализованное тогда решение позволяет шахте работать и сегодня.
В 1986 году по результатам проделанной работы коллектив шахты был награжден правительственными наградами. Александр Брюханов получил свой первый орден Дружбы народов.
- Параллельно с отстаиванием предприятия мне пришлось поменять на всех четырех шахтах ряд руководителей, начиная со среднего звена начальников участков до руководителей подразделений. Это было, наверное, самое сложное, - вспоминает Александр Михайлович.
√ На смену им пришли молодые, профессионально амбициозные специалисты √ Юрий Церетели, Теймураз Меладзе, Александр Кабаченко, Виктор Железнов. Работа на шахте дала им тогда возможность и самовыразиться, и состояться. И они использовали ее. У Александра Михайловича есть еще один дар: он умеет формировать команду, определяя сразу тех людей, кому поставленная задача не только по плечу, но и по душе. Кто будет заниматься тем или иным делом, не считаясь ни с обстоятельствами, ни со временем, ни с чем другим.
В 2000 году Александра Брюханова назначают директором Макеевского научно-исследовательского института. Задач не ставят. Время сложное. Выжить бы. Судьба всей угольной отрасли висит на волоске. Но Брюханов мало подчиняем внешним веяниям, он скорее сам их подчинит, чем подчинится. Досконально изучает проблемы, расставляет приоритеты и действует сразу по нескольким направлениям. Что было главным, определить трудно. Но человеческий фактор был прежде всего. Штат института постепенно омолаживается, и средний возраст ╚за 60╩ незаметно изменяется ╚до 50╩. Это говорить просто, а делать - не очень. Многое нужно было сделать, чтобы молодежь потянулась в науку.
Руководство института во главе с Александром Михайловичем раскручивает застоявшийся механизм. Никакой инерции. Только инициатива и научная мысль, поддержанная материальной заинтересованностью.
Больших капиталов на этой работе не соберешь, но зарплата ежегодно, а иногда и два раза в год пересматривается в сторону увеличения. Налажена социальная сфера, территории возвращен престижный статус академгородка. Здесь со вкусом подходят к праздникам и подаркам. На Новый год коллективу - один из лучших конференц-залов в городе, женщинам на Восьмое марта √ тренажерный зал и многое другое. Александр Брюханов возобновляет работу аспирантуры, а затем организовывает докторантуру в НИИ, что есть даже не во всех высших учебных заведениях.
- Ученая степень сегодня √ это перспектива для сотрудников, - уверен Александр Михайлович. И подтверждает свои слова: - Это интересная работа, полезные загранкомандировки, участие в симпозиумах и конференциях, в разработках новых проектов, общение с коллегами.
Все это профессиональное расширение кругозора, которое ничем другим заменить нельзя.
Сегодня мы стоим на пороге отраслевого реформирования. И кто сможет предложить что-то принципиально новое, полезное и интересное, тот и завладеет инициативой, завоюет позиции, будет иметь перспективу в развитии.
У института на сегодняшний день дефицита в разработках нет. Дефицит есть только в средствах для их внедрения. Но это уже вопрос государственного финансирования. Если он будет решен, то институт без промедления будет готов к внедрению тех разработок и систем безопасности, которые способны спасти многие жизни.
О профессиональной деятельности Александр Михайлович может говорить бесконечно. И столь же бесконечно его можно слушать, потому как это все очень интересно.
Но есть еще один аспект, который следует осветить в рамках нашего материала. Александр Брюханов - кандидат в депутаты областного совета по 37-му мажоритарному округу от Партии регионов. Депутатский опыт у него достаточно большой. Он был уже неоднократно и депутатом городского совета, и депутатом областного совета. Более того, в 2001 √ 2002 годах он возглавлял городскую партийную организацию. И здесь следует повториться: тот актив, который в том числе и им создавался в те годы, работает по сей день в районах города.
- Если я и жду от депутатства каких-либо преференций, то они сводятся только к тому, что на уровне области я готов отстаивать интересы города, - признается Александр Бюханов. - Макеевка - крупный промышленный город. В его стабильной работе заинтересованы и область, и государство. Так вот, их заинтересованность должна проявляться не только в том, что от города они должны что-то получать, но и в том, чтобы помогать городу развиваться, хотя бы за его собственные средства. Я уверен, что если будет решен главный вопрос формирования бюджета снизу вверх, то с нашей командой, которую возглавляет Александр Мальцев, город в плане социального комфорта преобразится в лучшую сторону многократно.
Делайте правильный выбор. Мы не подведем свою родную Макеевку.

фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.