Макеевский рабочий | Потерявшиеся во времени, или Куда исчезают люди


Потерявшиеся во времени, или Куда исчезают люди

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке пропадают люди. По крайней мере, сообщения об исчезновении граждан поступают в городскую милицию довольно часто.

Для отработки подобных заявлений по максимуму задействуют силы управления: в процесс подключают все службы - от уголовного розыска до ППС. Проводится титаническая работа по установлению места нахождения пропавшего, сопровождающаяся сверками с базой неопознанных трупов, опросом всех знакомых, родственников, коллег по работе и прочее. Но зачастую такая работа оказывается выполненной впустую: многие из потерявшихся макеевчан всего-навсего потеряли чувство ответственности перед своими близкими. Нередко выясняется, что без вести пропавшие граждане вполне здоровы и невредимы, сидят с отключенным мобильным телефоном у товарищей в гостях, пьют чай, забыв оповестить об этом семью.
С начала текущего года в милицию Макеевки поступило 301 обращение об исчезновении людей. Немалая часть из них оказалась результатом чьей-то элементарной безалаберности. Вот несколько примеров. В Горняцкий райотдел с заявлением обратилась женщина, сообщившая о пропаже своего 38-летнего мужа, который вышел из дому около 10 вечера и не вернулся. В течение суток мужчина был найден правоохранителями у своей сестры: он, оказывается, не подумал, что его будут искать
В том же районе был зафиксирован факт исчезновения 18-летнего парня, который уехал из дома на автомобиле своего отца и долгое время отсутствовал. Поиски увенчались успехом: парень был найден в Донецке у своей знакомой. Он также не поставил в известность родителей о месте своего пребывания.
Ещё в одном случае панику подняли соседи без вести пропавшего, которые стали беспокоиться, так как 47-летний мужчина не появлялся дома в течение трех дней. Оперативники обнаружили макеевчанина в наркологическом диспансере, где тот проходил лечение.
А ведь если бы герои этих историй были более сознательными и порядочными по отношению к своим родственникам и соседям, ситуация не доходила бы до критической точки. Решить проблему мог бы один телефонный звонок или своевременное возвращение домой.

Александр Кравчук,
сотрудник пресс-службы УВД Макеевки


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.