Макеевский рабочий | Выборы: кто противостоит нарушениям?


Выборы: кто противостоит нарушениям?

30.11.-0001
<< >> 
11 сентября 2010 года начался избирательный процесс очередных выборов депутатов ВР АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов. В связи с этим необходимо разъяснить некоторые требования действующего законодательства и роль прокуратуры в избирательном процессе.

Так, органы прокуратуры Украины не уполномочены осуществлять надзор за соблюдением избирательного законодательства, в частности избирательными комиссиями. Законом Украины ╚О выборах депутатов ВР АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов╩ запрещено незаконное вмешательство кого-либо в избирательный процесс.
Контроль за соблюдением и одинаковым применением законодательства о местных выборах на всей территории Украины осуществляет Центральная избирательная комиссия. К ее полномочиям не относится рассмотрение заявлений, жалоб по подготовке и проведению местных выборов, за исключением жалоб на бездеятельность территориальной избирательной комиссии, которая устанавливает результаты соответствующих местных выборов.
Организацию и проведение местных выборов обеспечивают территориальные избирательные комиссии, которые и рассматривают обращения, заявления и жалобы по подготовке и проведению местных выборов в соответствующий совет.
В пределах территории соответствующего избирательного участка контроль за соблюдением и одинаковым применением законодательства о местных выборах осуществляет участковая избирательная комиссия, которая, в частности, рассматривает обращения по вопросам подготовки местных выборов, организации голосования на избирательном участке и в пределах своих полномочий принимает по ним решения.
Жалобы, касающиеся избирательного процесса по вопросам создания избирательных округов и избирательных участков, формирования состава территориальных избирательных комиссий, создания участковых избирательных участков, выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского голов, проведения предвыборной агитации, подсчета голосов избирателей, установления результатов голосования и результатов местных выборов, подлежат рассмотрению на заседании соответствующей избирательной комиссии или судом.
При этом, согласно ст. 85 Закона, право на обращение в суд с жалобой, касающейся местных выборов, имеют только субъекты избирательного процесса или их доверенные лица.
Участие органов прокуратуры в рассмотрении жалоб о нарушениях избирательного законодательства регламентировано ст.88 ч.8 Закона, в соответствии с которым, если избирательная комиссия признает необходимым проведение проверки указанных в жалобе обстоятельств правоохранительными органами, они по ее обращению проверяют эти факты и принимают меры по прекращению нарушения законодательства в двухдневный срок со дня получения обращения, а если обращение получено менее чем за 3 дня до дня голосования или в следующий за ним день, - безотлагательно. О результатах проверки и принятых мерах в двухдневный срок уведомляется избирательная комиссия.
Жалоба подлежит направлению избирательной комиссией в органы прокуратуры на основании решения, которое должно приниматься с учетом компетенции правоохранительного органа. Направленные комиссией в нарушение требований законодательства в органы прокуратуры жалобы будут незамедлительно возвращаться в избирательные комиссии для рассмотрения в установленном порядке. Кроме рассмотрения жалоб, полученных от избирательных комиссий, компетенцией прокуратуры остается и проведение проверок в порядке ст. 97 КПК Украины по фактам нарушения выборного законодательства, имеющим признаки уголовно-наказуемого деяния, ответственность за которые предусмотрена статьями 157-159, 159-1 Уголовного кодекса Украины. К таким деяниям Уголовный кодекс относит препятствование осуществлению избирательного права или права принимать участие в работе избирательной комиссии, фальсификация избирательных документов или итогов голосования, предоставление неправдивых сведений в органы Государственного реестра избирателей или их фальсификация, голосование избирателем более одного раза, незаконное уничтожение избирательной документации, нарушение тайны голосования и порядка финансирования избирательной кампании.
Органы прокуратуры должны действовать на принципах законности и объективности, любое участие работников прокуратуры в политических процессах, предвыборной агитации запрещено.

Оксана Кандиболоцкая,
заместитель прокурора Макеевки


Загрузка...