Макеевский рабочий | ПЯТЬ МЯЧЕЙ √ ШЕСТЬ ОЧКОВ

ПЯТЬ МЯЧЕЙ √ ШЕСТЬ ОЧКОВ

30.11.-0001
<< >>
За минувшую неделю ФК ╚Макеевуголь╩, выступающий в высшей лиге чемпионата области, провел сразу два матча в рамках турнира. Исход обеих встреч был удачным для макеевчан, но победы дались ценой немалых усилий.
В прошлую среду в Макеевке гостил краматорский ╚Авангард╩ - безапелляционный лидер чемпионата. Гости приехали к нам в звании ╚без пяти минут чемпионы области╩. В первой половине встречи, проходившей на стадионе ╚Авангард╩, трудно было отдать преимущество какой-либо из команд. Острые моменты возникали как у ворот макеевчан, так и у ворот их соперников. После перерыва первыми добились успеха футболисты из Краматорска. Естественно, такой ход событий не устраивал подопечных Спартака Жигулина, борющихся за бронзовые медали чемпионата. Последовавшие замены значительно обострили игру хозяев. Выравнять положение нашим землякам удалось за 12 минут до финального свистка. Отличился молодой и перспективный ╚хав╩ макеевчан Андрей Бадян. А в последние пять минут матча свое веское слово сказал лучший бомбардир ╚угольщиков╩ Дмитрий Кононенко. Сначала наш форвард забил с игры, а перед финальным свистком реализовал пенальти. Победа 3:1 позволила макеевчанам вернуть третью строчку в турнирной таблице и с хорошим настроением ехать в областной центр на встречу с ╚Орлайном╩.
Субботний матч с одним из аутсайдеров лиги был сложен не столько в игровом плане, сколько в техническом. Поле, на котором проводит домашние игры ╚Орлайн╩, не выдерживает никакой критики. В таких условиях очень трудно созидать. Тем не менее вторая половина матча прошла под контролем макеевчан. С каждой минутой гости нагнетали обстановку возле штрафной ╚Орлайна╩ и в конце концов вынудили защиту хозяев ошибаться. Сначала наши футболисты получили право на пенальти, и Дмитрий Кононенко хладнокровно привел ╚приговор╩ в исполнение. А спустя пять минут автор первого мяча удачно ассистировал Евгению Федотову. Мяч после удара защитника макеевчан оказался не берущимся для голкипера ╚Орлайна╩. Преимущество в два мяча (2:0) ФК ╚Макеевуголь╩ сохранил до финального свистка, хотя хозяева и пытались изменить счет матча.
После 30 туров макеевчане уверенно идут на третьем месте. Однако по потерянным очкам ╚угольщики╩ уступают славянскому ╚Славхлебу╩, который имеет 4 матча в запасе. Как раз сегодня ФК ╚Макеевуголь╩ ожидает встреча с принципиальным соперником из Славянска на нейтральном поле в Енакиево.