Макеевский рабочий | МЭС устроили в Ново-Калиново революцию


МЭС устроили в Ново-Калиново революцию

30.11.-0001
<< >> 
Долгожданное просветление!

У жителей поселка Ново-Калиново праздник! Здесь решается проблема, которая годами мешала полноценной жизни местного населения. Людям, которые могли сутками напролет сидеть без электричества из-за ветхости коммуникаций, обустраивают и подсоединяют новенькую систему энергоснабжения! Более того, поселок снабжают уникальным самонесущим изолированным проводом (СИП), который не боится ни замыканий, ни непогоды.
Корреспонденты ╚МР╩ стали непосредственными очевидцами решения этой проблемы. Отметим, что для проведения всех необходимых работ, нашими МЭС были привлечены специалисты артемовского предприятия ООО ╚Укр- электросетьстрой╩.
Понедельник. Утро. 9.00.
Инженер Макеевского участка ОРЭС Наталья Олейникова отключает и заземляет подстанцию и дает допуск к работе подрядчикам по замене и демонтажу опор. Лишь после этого специалисты из Артемовска приступают к выполнению своего наряда. Машинист буровой крановой машины Роман Звонков занимает место в кабине, и винт в виде спирали вгрызается в почву. Через несколько секунд скважина двухметровой глубины готова. Опору при помощи крюка и троса зачаливают, и бригадир электромонтеров Вячеслав Задорожный вместе с линейщиком бригады Владимиром Лысяковым производят сборку опоры, другими словами, крепежную арматуру для СИПа (провода). На это уходит не более двух-трех минут. И вот опора весом в одну тонну поднимается, плывет в воздухе и замирает над скважиной. Еще мгновение, и бетонный столб занимает место в ней. При помощи отвеса определяется его позиция, вертикальность положения, а еще через несколько минут он намертво утрамбовывается. Все. Операция повторяется снова и снова через определенное расстояние. Но эта легкость - кажущаяся.
Исполняющий обязанности начальника Макеевского участка ОРЭС Андрей Соломка, прораб ООО ╚Укрэлектросетьстрой╩ Александр Бондарь и инженер Макеевского участка РЭС Наталья Олейникова внимательно следят за работой. Специалисты понимают, что под землей проходят коммуникации: водовод, канализация, телефонный кабель. Никаких схем не существует, чтобы ориентироваться в выборе места для установки опор. Единственное, что спасает, это показания владельцев домов и интуиция.
- Сложностей так много, - говорит Наталья Леонидовна. - Помимо всего, вплотную к старой ЛЭП примыкает линия газопровода. Как готовить место для новой опоры? Машина никак не подъедет сюда. Если столб вынести перед газопроводом, то он займет место на дороге. Проезд и выезд будет затруднен. Вся улица Шкирятова - сплошная проблема. Но будем искать выход из ситуации.
Пока подрядчики выставляют 100 опор в поселке. Следующий этап - монтировка магистрального провода. Конечно, сложности на данный момент не только технического характера, но и психологического. Хоть жители и понимают, какое благо они получают от предприятия, но целыми днями сидеть без света - испытание не всем жителям по плечу. Особенно тем, кто делает ремонт и без перфоратора, дрели не обойтись. Кроме этого, расстаться с деревьями, посаженными полвека назад, для части населения равносильно похоронам дорогого человека. Мелочи? Нет. Эксцессы возникали нешуточные. Петр Бобырь, Юрий Галан, Олег Захаров, Виктор Сафронов - жители ул. Шкирятова - из числа понимающих, толковых. Им надоели эти порывы ЛЭП до чертиков, и опасность деревьев они понимают, поэтому сами спилили их. Ну, а другие┘ готовы были вилами и топорами сражаться с ╚пришельцами╩. Благо, что это уже в прошлом. Сознание у людей сработало!
Мнение Андрея Соломки однозначно:
- Инвестиционная программа, в которую заложены огромные деньги для обновления сетей, выполняется нами. И это здорово. Задача Макеевского объединенного района электрических сетей - быть надежным партнером для своих абонентов, без помех подавать электроэнергию. То, что мы делаем сейчас в Ново-Калиново, позволит на 15-20 лет забыть о проблеме энергоснабжения поселка. И, следовательно, предприятию гарантировано поступление денежных средств от населения. Счетчики уже вынесены на фасады. Хищение при этом исключается. Остается просто жить в комфорте.
Уезжали из поселка одухотворенные. Жители с нами прощались тепло, а подрядчики взяли с нас слово, что мы с ними встретимся еще раз.
Вячеслав Задорожный и Владимир Лысяков монтируют крепёжную арматуру для СИПа Двухметровая глубина для опоры - дело двух минут

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.