Макеевский рабочий | Встреча поколений: им так необходимо наше спасибо


Встреча поколений: им так необходимо наше спасибо

30.11.-0001
<< >> 
В сквере в самом центре города горит, сопротивляясь непогоде, Вечный огонь. Из репродукторов слышатся и разносятся ветром обрывки песен, тех самых, военных... Их ни с чем не спутать.
квере в самом центре города горит, сопротивляясь непогоде, Вечный огонь. Из репродукторов слышатся и разносятся ветром обрывки песен, тех самых, военных... Их ни с чем не спутать.
Защищать правду о войне предстоит им Сдаваться - это не о них

В очередной раз пришли вчера ветераны и просто неравнодушные жители города сюда, в сквер Славы у Вечного огня, чтобы почтить память погибших во время Великой Отечественной войны. Так Макеевка отметила 66-ю годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.
Первыми на площади начали собираться ветераны. Для них это еще и редкая возможность встретиться, собраться вместе, поговорить.
- Настроение и хорошее, и грустное одновременно, - говорит участница боевых действий, инвалид войны Валентина Бозилевич-Болотова. - Вспоминаем все то, что происходило с нами, вспоминаем погибших товарищей, потерянных друзей. Вот как раз недалеко от этого места (сквер Славы √ прим. авт.) во время войны располагался авиационный госпиталь, в котором я работала. Скольких солдатиков мы похоронили! Раньше мы не отмечали День освобождения Украины, был только День Победы, но ветераны - за такую инициативу. Мы за то, чтобы он стал государственным праздником, потому что такие вот даты √ это еще одно напоминание нам, живым, о том, что мы не имеем права забыть.
- Вы тоже участник боевых действий? - спрашиваю у рядом стоящего ветерана.
Вместо ответа он расстегивает пальто: грудь увешана орденами и медалями.
- Участвовал в боях за освобождение Молдавии, Болгарии, Румынии, Югославии, Венгрии, Победу встретил в Австрии. Был командиром танкового взвода, - рассказывает ветеран войны Николай Бударин.
Особенно близка вчерашняя дата Николаю Мельникову. Он участник боев за освобождение Украины.
- Четвертый Украинский фронт, Пятая ударная армия, 96-я гвардейская Иловайская дивизия, - отчеканивает ответ на вопрос, где служил, солдат. - Прошел Донецкую область, Запорожскую, участвовал в боях за освобождение Крыма.
На его молодость выпали, наверное, одни из самых страшных лет ХХ века, но он не жалуется на судьбу. Говорит, главное, чтобы потомки помнили. Тогда все имеет смысл.
Потомки помнят. Ученицы ОШ ╧ 22 Настя Бирюкова и Стелла Новичонок гордятся тем, что у них еще есть возможность лично пообщаться с теми, кто воевал за победу в 1941-1945 годах. Тему Великой Отечественной в школе они еще не изучали, но о том, что была такая война, знают.
- От дедушек и бабушек, - говорят девчонки. √ Да и в школу к нам ветераны часто приходят, рассказывают, делятся воспоминаниями. Мы сегодня здесь, чтобы сказать им всем спасибо.
В этот день здесь не было митинга, не было высокопарных слов √ здесь просто встретились два поколения - ветераны и молодежь. И стало понятно: такие встречи необходимы всем.
Право торжественно возложить цветы к обелиску погибшим предоставили первому заместителю городского головы Владимиру Полянскому и председателю совета ветеранов города Евгению Татаринову, затем главам районных ветеранских организаций, школьникам города.
- Шел сюда сегодня с чувством гордости, ответственности и безмерной благодарности ветеранам, - поделился с ╚МР╩ Владимир Полянский. - Это наш святой долг - почтить память тех, кто в годы Великой Отечественной войны освобождал Украину, кто отдал свои жизни во имя мира на этой земле. А когда увидел на площади детей, школьников, понял: жизнь продолжается! И это замечательно. Нашим ветеранам хочется пожелать только одного - здоровья. Чем крепче они, чем дольше они вместе с нами, тем больше наших детей и правнуков смогут не из книг, не из чьих-то пересказов, а от очевидцев узнать, что была в нашей истории и такая страница, как Великая Отечественная война. Ведь разве не замечательно, когда ветеран с орденами на груди приходит к детям в школу! В книгах не прочтешь того, что может рассказать он. Сегодня город прилагает максимум усилий, чтобы поддержать наших ветеранов. Это наша обязанность, это наше им спасибо. В следующий раз они соберутся здесь только весной, в День Победы.
- Главная задача, которую мы себе поставили, - собраться в том же составе, без потерь, - говорит председатель совета ветеранов города Евгений Татаринов. - Я безмерно рад тому, что город не забывает ветеранский подвиг, с уважением к нему относится. А еще душа радуется, когда видишь столько молодежи на площади, как сегодня. Детям необходимо знать. Ведь если бы не подвиг солдат в годы Великой Отечественной, мы бы сегодня здесь вряд ли встретились. Торжественные мероприятия, посвященные Дню освобождения Украины, состоялись вчера во всех районах города. Ветераны получили поздравления от городского головы и адресную помощь к празднику. Макеевка помнит, какой ценой далась победа, и никогда не забывает говорить тем, кто ее приближал, спасибо.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.