Макеевский рабочий | Александр МАЛЬЦЕВ: он знает город, город знает его


Александр МАЛЬЦЕВ: он знает город, город знает его

30.11.-0001
<< >> 
Казалось бы, только недавно начали счет дням до выборов в местные советы, и вот дней практически не осталось. Остались часы. Кто-то ждет воскресенья, кто-то не ждет, кто-то еще не знает, как распорядится этим днем. Каждому из нас активно, пассивно или по инерции предстоит сделать свой выбор. А есть в городе человек, который давно этот выбор сделал, не на словах, а на деле взяв на себя ответственность за все, что происходит в этом городе. И несет ее без малодушия и хандры, не пугаясь непредвиденности, не ограничивая строгими рамками свою степень ответственности, не отмежевываясь от всего, что происходит в городе. Александр Мальцев первый зарегистрировался в кандидаты в городские головы. В отличие от других он не задавался вопросом, зачем ему это надо. Он знает, зачем. Затем, чтобы закончить начатое, реализовать запланированное, использовать наработанное. Чтобы город, за который однажды взял ответственность, стал красивее, уютнее, надежнее.
На протяжении всех этих лет наша газета много писала о действующем городском голове. Мы не искали информационных поводов, они всегда роились вокруг него. Зачастую он их создавал сам, с легкостью включался в предложенные. Главное, чтобы четким был ответ на вопрос: ╚Зачем?╩ Поездки, встречи, презентации, праздники и будни, рабочие моменты и глобальные поводы┘ Открытый для общения с людьми, не регламентирующий вопросы журналистов. И тем не менее есть вопросы, которые никто из нас не задавал Александру Николаевичу. Не потому, что было неинтересно, а потому, что на первом месте оказывались более конкретные, более предметные. О том или ином деле, но не о нем.
Возможность получить эксклюзивное интервью мы использовали таким образом, чтобы показать не градоначальника, а человека. Вот что у нас получилось.

алось бы, только недавно начали счет дням до выборов в местные советы, и вот дней практически не осталось. Остались часы. Кто-то ждет воскресенья, кто-то не ждет, кто-то еще не знает, как распорядится этим днем. Каждому из нас активно, пассивно или по инерции предстоит сделать свой выбор. А есть в городе человек, который давно этот выбор сделал, не на словах, а на деле взяв на себя ответственность за все, что происходит в этом городе. И несет ее без малодушия и хандры, не пугаясь непредвиденности, не ограничивая строгими рамками свою степень ответственности, не отмежевываясь от всего, что происходит в городе. Александр Мальцев первый зарегистрировался в кандидаты в городские головы. В отличие от других он не задавался вопросом, зачем ему это надо. Он знает, зачем. Затем, чтобы закончить начатое, реализовать запланированное, использовать наработанное. Чтобы город, за который однажды взял ответственность, стал красивее, уютнее, надежнее.
На протяжении всех этих лет наша газета много писала о действующем городском голове. Мы не искали информационных поводов, они всегда роились вокруг него. Зачастую он их создавал сам, с легкостью включался в предложенные. Главное, чтобы четким был ответ на вопрос: ╚Зачем?╩ Поездки, встречи, презентации, праздники и будни, рабочие моменты и глобальные поводы┘ Открытый для общения с людьми, не регламентирующий вопросы журналистов. И тем не менее есть вопросы, которые никто из нас не задавал Александру Николаевичу. Не потому, что было неинтересно, а потому, что на первом месте оказывались более конкретные, более предметные. О том или ином деле, но не о нем.
Возможность получить эксклюзивное интервью мы использовали таким образом, чтобы показать не градоначальника, а человека. Вот что у нас получилось.


- Александр Николаевич, что вы считаете главным вашим достижением за последние пять лет работы в должности городского головы? И что из задуманного вы еще не успели реализовать?

- Все эти годы мы заявляли и подтверждали делами главный приоритет в работе нашей команды - это детство. Сюда вошло то, что связано с двумя городскими отраслями - здравоохранением и образованием.

Нами сделано все, чтобы появление ребенка на свет было максимально приближено к идеальным условиям. Хорошо, когда все хорошо. Но если появилась малейшая проблема, малейшая угроза жизни новорожденного, мы, взрослые, можем максимально ему помочь, а зачастую и спасти. Желанием помочь маленькому человеку, который с первых дней познал жестокость и предательство, продиктовано и создание детского дома "Пташеня".

Отремонтировано и оснащено детское инфекционное отделение. Установлены в большом количестве по всей территории города детские и спортивные площадки. Восстановлены бассейны. Дан старт программе повышения престижности учительского труда.

К новому учебному году отремонтированы школы, в кабинеты информатики проведен Интернет. Отремонтирован═ Дворец пионеров, построена Школа искусств им. Ханжонкова.

═Это═ то, что имеет самое непосредственное отношение к детям, их здоровью и воспитанию.

Я понимаю, что в городе еще есть достаточно много нерешенных вопросов - текущие крыши, затопленные подвалы, неотремонтированные дороги. На все, к сожалению, не хватает, прежде всего, средств. И всегда приходится выбирать одно в ущерб другому. Мы определили приоритет в пользу детей. В пользу будущего.

Что не получилось? Все еще не построен стадион "Металлург". Но здесь не то что не все, а все зависит не от нас. Я этот вопрос держу на контроле, беспокою собственника. И это все, что я могу сделать.

- Вспомните свой первый день в должности мэра. Как это было?

- Не помню. Наверное, потому, что этому предшествовала работа исполняющего обязанности городского головы.

Городским головой был Василий Георгиевич Джарты, а я - первым заместителем. На совещании в облгосадминистрации было озвучено решение о его назначении первым заместителем губернатора, и он сразу после этого назначения вместе с Виктором Федоровичем Януковичем улетел в Киев. Я же вернулся в Макеевку исполняющим обязанности городского головы. Ответственность увеличилась. Темп задан был такой, что расслабляться, осознавать происшедшее не было ни желания, ни времени. Потом были выборы. Конечно, было приятно, что макеевчане оказали доверие мне, но ответственности было еще больше. Я не мог себя обманывать, потому что точно знал: кресло городского головы совершенно не похоже на трон.

- Были ли у вас в детстве мечты о том, что в будущем вы будете руководить городом. И если бы═ не стали мэром, то кем?

- Конечно, не мечтал. Да и потом в моем детстве не было ни мэров, ни городских голов. Были первые секретари горкомов. Но общественная работа всегда меня═ увлекала. И в пионерии, и в комсомоле. Был на партийной работе, в органах местного самоуправления. Должность никогда в моей жизни не была самоцелью.

А если бы не стал тем, кем стал сейчас, был бы военным. После школы я поступил в Севастопольское военно-морское училище на инженерный факультет. Потом были определенные семейные обстоятельства, и я вернулся в Макеевку. Отсюда призывался в армию. После армии, повзрослев, принял решение учиться поближе к дому, чтобы не особо волновать родителей, быть поближе к ним и при необходимости помогать. Я ведь у них один. Поступил в МИСИ на строительную специальность. Сказать, что это была моя мечта, мое призвание, не могу. Но в процессе учебы входил во вкус и понял, что выбор не случаен. Все пять лет учебы ездил в строительные отряды. Всегда был если не комиссаром, то командиром. Это тоже стало хорошей жизненной школой.

- Александр Николаевич, хотели бы вы быть городским головой какого-нибудь другого города?

- Нет. Макеевка - моя родина, и малая, и большая. И этим все сказано.

Предложения были разные, и я никогда не пожалел, что не согласился.

- Какое решение на посту городского головы было для вас самым сложным?

═- Тяжелее всего мне даются кадровые решения, когда кому-то по любым причинам приходится предлагать поискать себя в другой сфере.

- Это естественно, что в ходе работы вы притягиваете к себе массу эмоций. И положительных, и отрицательных. Как вы снимаете этот налет. Приходилось ли когда-нибудь пользоваться услугами целителей?

- Нет. Никогда. Для душевного успокоения достаточно зайти в храм, побеседовать с владыкой Варнавой.

Для снятия нагрузок у каждого есть свои методы. Стараюсь, как минимум, три раза в неделю по утрам делать хорошую часовую зарядку. По окончании выборов возобновлю занятия в бассейне.

Даже в самом плотном графике нахожу время для общения с друзьями. В этом году, к сожалению, пришлось отказаться от одной приятной традиции - рыбалки на Волге.

- Залог успеха любого руководителя - это еще и хорошая команда за его плечами. Как вы подбираете людей в свою команду? И у кого есть шанс стать ее частью?

- Команда - это когда другому человеку доверяешь, как себе. К тому же в нашей команде работают настоящие профессионалы, а это только═ усиливает результат.

То, что в городе работает настоящая команда, признано и за его пределами. Команда сформирована, но она не статична, а динамична. И мы самым активным образом привлекаем молодежь.

Омоложение происходит по всем направлениям - и в исполнительной власти,═ и в составе депутатского корпуса, и в партийной работе. Нужно не просто думать о том, кто придет нам на смену, а готовить эту смену, помогать.

- Назовите ваш самый рискованный поступок на посту мэра. И бывало ли вам когда-нибудь страшно как руководителю?

- Страшно было, когда известная ситуация возникла в Алчевске. Мы стояли в шаге от подобного. Но нам удалось избежать трагедии.

Что касается риска, я сам по себе человек не рисковый, а скорее прагматичный. Необдуманных поступков не совершаю. А когда решение или действие обдумано, это уже не риск.

- Какая идея была рождена и реализована в Макеевке за последние пять лет, которая была бы достойна, на ваш взгляд, получения макеевского Оскара, если бы такой был учрежден?

- Без Оскара, но с уважением к себе и причастным, это строительство детского дома "Пташеня". Здесь не нужны комментарии.

- Вы один из тех руководителей, чья личная жизнь не является достоянием общественности. Как вам удается оградить семью от назойливого внимания окружающих?

- Семья закалилась и во многом сама справляется с этим. Но скажу, что все досужие вымыслы, сплетни никогда не становились в семье причиной для волнений. Есть в отношениях самое главное - доверие. Поговорили, поняли друг друга и на этом закончили.

Признаюсь, готов был к серьезным инсинуациям на этих выборах. Почему-то обошлось. Предвыборная кампания получилась в городе действительно скучной, без интриги. Но это ни в коей мере никого не должно расслаблять. Это очень притупляет бдительность. Я знаю, что у определенной части горожан есть мысли не принимать участие в голосовании. Этого нельзя допустить. Каждый непроголосованный голос автоматически уйдет в пользу тех, кто до нынешних президентских выборов правил страной.

- Александр Николаевич, ваше лидерство в предвыборной гонке очевидно. Опасаетесь ли вы нечестности конкурентов и что может помешать вашей победе?

- Не опасаюсь конкурентов. И═ не потому, что самоуверен, а потому, что объективно оцениваю ситуацию. Если чего-то и опасаюсь, так это, о чем уже сказал, инертности избирателей. И поэтому прошу всех макеевчан прийти на избирательные участки═ и непременно проголосовать.


Р.S.
Из всех кандидатов на пост городского головы Александру═ Мальцеву сложнее всех. Город его знает и по словам, и по делам.
Из всех кандидатов на пост городского головы Александру Мальцеву легче всех. Город его знает и по словам, и по делам.



Загрузка...