Макеевский рабочий | Памятка избирателю<br>Школа выборов


Памятка избирателю
Школа выборов

30.11.-0001
<< >> 
Уже в это воскресенье, 31 октября, состоятся выборы в местные органы власти. Избирательные участки откроются в 8:00 и будут работать до 22:00. Главные в этом процессе, безусловно, вы √ избиратели. Основная задача города сегодня - сделать так, чтобы плебисцит прошел без нарушений, а проголосовать смог каждый желающий макеевчанин, достигший совершеннолетия. Поскольку эти выборы особенные и голосовать нам предстоит сразу в пяти-семи разных бюллетенях, следует знать, как это сделать правильно и без ошибок.

Кого мы выбираем?

- Депутатов областного совета в многомандатном избирательном округе (голосуем за партию) и одномандатном мажоритарном избирательном округе (голосуем за кандидатов в депутаты пофамильно).
- Депутатов городского совета в многомандатном избирательном округе (голосуем за партию) и одномандатном мажоритарном избирательном округе (голосуем за кандидатов в депутаты пофамильно).
- Депутатов поселковых и сельских советов (по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах - голосуем за кандидатов в депутаты пофамильно).
- Макеевского городского голову.
- Поселковых и сельских голов.

Для голосования необходимо...

УЗНАТЬ, где находится помещение для голосования вашего избирательного участка, как к нему лучше пройти. (В результате изменения дислокации участков их адреса могли измениться.)
Собираясь на избирательный участок, ВЗЯТЬ С СОБОЙ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ или временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно принявших гражданство Украины). По другим документам вам не выдадут бюллетени для голосования!

ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ:
в каждом выданном вам избирательном бюллетене обязательно должна быть записана фамилия члена участковой избирательной комиссии, должны стоять его подпись и печать избирательной комиссии! В случае отсутствия этого бюллетень будет признан недействительным и ваш голос не будет учтен!
ПОСТАВИТЬ в каждом избирательном бюллетене ручкой (не карандашом!) только одну пометку (галочку или крестик в квадрате напротив названия партии или кандидата, которых выбираете), которая удостоверяет волеизъявление избирателя. Больше не делайте никаких пометок и записей, иначе бюллетень будет признан недействительным!
НЕ УНОСИТЬ бюллетень с собой, даже если он испорчен! Согласно Закону о выборах, испорченный избирательный бюллетень вам должны заменить на другой избирательный бюллетень.


Загрузка...