Макеевский рабочий | Почему у нас свет погас?


Почему у нас свет погас?

30.11.-0001
<< >> 
Телефонных звонков в среду было столько, что стало очевидным: важнее темы, чем электроэнергия, в городе на сегодня не существует. Звонили жители кварталов "Шахтерский" (Черемушки), микрорайонов "Зеленый", "Солнечный". Вопросы были одни и те же: "Почему отключают электроэнергию?".
ГвоздевМы тут же связались с директором Макеевского объединенного РЭС Анатолием Гвоздевым и попросили прокомментировать ситуацию.
- Всё дело в том, что нагрузка на сети сегодня превышает пропускную способность кабельных линий.
Проложенные 30-40 лет назад, они были рассчитаны на 3-4 кВт. Сейчас, при обилии электроприборов в семье, каждая квартира "тянет" по 10-15 кВт. Кабели не выдерживают, "стреляют". Мы ставим предохранители, а население использует "жучки".
Далее: кабель не рассчитан на то, чтобы дома отапливались за счет электронагревательных приборов, за которые, замечу, абоненты не доплачивают, а то и вовсе используют электроэнергию в обход счетчиков.
- Новый год квартал "Шахтерский" встретил при свечах. И вот снова там ЧП.
- Эта авария как нельзя лучше подтверждает то, о чём я говорю. Из-за перегрузки снова, 4-й раз за 2 месяца, повредился кабель 6 кВт на подстанции "Бутовка-Глубокая" (ТП 207). Шесть трансформаторных подстанций вышли из строя. Наши трактористы и бульдозеристы вместе с ремонтной бригадой и лабораторией три смены не покидали место аварии. Пришлось заменить 60 м кабеля, проложенного на глубине 2 метра, поставить две новые муфты. А причина всё та же: люди бездумно включают всё, что может поднять температуру в квартирах.
- Ремонт этого участка не может продолжаться бесконечно?
- Конечно. Эта болевая точка у нас в плане решения первоочередных задач. К началу лета здесь будет усилена кабельная линия, поставлен более мощный трансформатор. Пока люди должны проявить сознательность и понимать, что ситуация может повториться, если все разом "подсядут на розетки".
- В своё оправдание жители обычно говорят: новая бытовая техника работает в экономном режиме и много энергии не потребляет.
- Холодильник времён советской эпохи потребляет до 70 кВт электроэнергии, а импортный, современный - до 50. Разница, пусть небольшая, но есть. Приплюсуйте к ней мощность потребления компьютером, микроволновкой, масляным радиатором, музыкальным центром, телевизором и т. д. И это в каждой семье! Вот и набирается та цифра, о которой мы говорили вначале.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.