Макеевский рабочий | Земля┘ До востребования?!


Земля┘ До востребования?!

30.11.-0001
<< >> 
Наши суды забиты ╚земельными╩ спорами!
37 сессия горсовета, которая состоялась на прошлой неделе, расставила точки над i в делах о двух резонансных, скандальных и наиболее ╚громких╩ земельных участках.

Протесты отклонили...

Вердикт депутатов таков: выделение земли около кинотеатра "Эра" для строительства супермаркета "АТБ" законно и в связи с пониманием местных жителей и арендаторов земли решено отклонить протест прокурора. Что касается захвата земли в микрорайоне "Солнечный", то все, что изложено в протесте прокурора, соответствует действительности, ведь в последнем деле присутствовал еще и целый ряд нарушений (и "МР" об этом не раз писал ранее)...

- Предприятие "Восход" вырубило деревья около дома ╧ 8 в микрорайоне "Солнечный", не имея на это достаточных оснований. Да, земля им была выделена, но во всем, что связано с проектом, согласованием проекта, с разрешительной документацией на строительство, - есть целый ряд нарушений.═ Выводы нашей комиссии точно такие же, как и изложенные в протесте прокурора, - рассказал "МР" Виталий Веретенников, председатель постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности и регулированию земельных отношений.

По словам Виталия Веретенникова, работа комиссии еще не закончена, так как нет всех подтверждений.

А мэр Александр Мальцев считает, что причины многих проблем, которые возникают около "земельных" вопросов, - это отсутствие громадских слушаний.

- Громадские слушания рекомендуются, и в городе существует такое правило. ООО "Восход" не посчиталось с людьми так, как это сделало руководство "АТБ", - там были найдены точки соприкосновения, - заявил Александр Мальцев.

... и дела перенесли

- Сегодня, наверное, у нас в судах вопросов земельных отношений больше рассматривается, чем за все время независимости Украины, - сказал мэр города.

Кроме этих двух резонансных дел, на сессии горсовета были рассмотрены и другие вопросы аренды земли. Практически все решения, которые касались сроков аренды, были отложены на следующую сессию.

- На заседании комиссии по земельным ресурсам все эти решения прошли без замечаний, но на заседании планово-бюджетной комиссии возникло много вопросов. Например, почему сроки аренды разные? Кому-то землю выделили на 49 лет, кому-то на семь, кому-то на пять, а кому-то на три года, - пояснил Александр Мальцев.

═Поэтому комиссии, которую возглавляет Виталий Веретенников, было предложено по каждому из решений подготовить мотивированный критерий отбора, подтверждающий причину того или иного срока аренды земли.

- На заседание комиссии надо пригласить всех глав районных администраций, рассмотреть все решения повторно и вынести их на следующую сессию. Ведь там действительно требуется по каждому из них глубокая проработка. Предприятия также должны принять серьезнейшее участие в решении вопросов социально-экономического развития города, - заверил мэр.


Вот что осталось от многолетних деревьев Скоро на этом месте будет супермаркет



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.