Макеевский рабочий | КОМАНДА ДОСТОЙНЫХ. БЕЗ СОМНЕНИЙ И ВАРИАНТОВ


КОМАНДА ДОСТОЙНЫХ. БЕЗ СОМНЕНИЙ И ВАРИАНТОВ

30.11.-0001
<< >> 
Отличительной чертой нынешних выборов в местные советы стало то, что среди кандидатов в депутаты по мажоритарным округам идут руководители предприятий. И продиктована эта необходимость, порой просто-таки жизненная, не недостатком публичности, популярности или власти. Поверьте, у них в этом дефицита нет. А тем, что эти люди, более чем кто-либо другой, сегодня нужны городу. Они умеют не только обещать, они на деле показали, что не обстоятельства управляют ими, а они обстоятельствами, и пример тому - предприятия, возглавляемые ими, достойно выстоявшие в мировой кризис. Они не говорят о необходимости социальной защиты людей. Они каждый день обеспечивают защиту этим людям на своих предприятиях.

ичительной чертой нынешних выборов в местные советы стало то, что среди кандидатов в депутаты по мажоритарным округам идут руководители предприятий. И продиктована эта необходимость, порой просто-таки жизненная, не недостатком публичности, популярности или власти. Поверьте, у них в этом дефицита нет. А тем, что эти люди, более чем кто-либо другой, сегодня нужны городу. Они умеют не только обещать, они на деле показали, что не обстоятельства управляют ими, а они обстоятельствами, и пример тому - предприятия, возглавляемые ими, достойно выстоявшие в мировой кризис. Они не говорят о необходимости социальной защиты людей. Они каждый день обеспечивают защиту этим людям на своих предприятиях.


Александр КОЛОМИЙЧЕНКО, Виктор ЯНУКОВИЧ, Василий ДЖАРТЫ.
Цветы погибшим на войне


Они не кичатся патриотизмом. В их подчинении - градообразующие предприятия, в их головах - градообразующее сознание. Они не только строят заводы, но и возводят храмы. А успешную работу оценивают не только тоннами выпущенного товарного продукта, но и количеством династий, работающих на предприятии. Ни одно крупное событие, ни один значимый проект в Макеевке не проходит без их участия.

Они - это руководители предприятий, входящих в состав группы предприятий "Энерго", - Александр Коломийченко, председатель правления ЗАО "Макеевкокс", Виктор Чаленко, председатель правления "Ясиновский коксохимический завод", Александр Солдатенков, директор ТСА "Стилгрупп".

Жизненная философия для каждого из них - это то дело, которым они занимаются. Главную свою должностную функцию видят в организации производственного процесса, чтобы все эти печи, краны, вагоны работали так, как сложный часовой механизм самой высокой качественной пробы. И никакого сбоя, даже на уровне микронов.═ Главные приоритеты для каждого - люди.

- Успех и профессиональные победы предприятию обеспечивает коллектив, - уверен Александр Коломийченко. -═ Можно подобрать на тот или другой участок работ только асов - профессионалов. Но если они не станут единым коллективом, результата не жди. В том, чтобы все задачи выполнялись сообща, чтобы каждый, делая вклад в общую копилку, нес персональную ответственность за сделанное,══ вижу главный смысл коллективного труда.═ Рабочие, инженеры, служащие нашего предприятия знают: завод - это живой организм и каждый из нас - важная его составляющая. Не на словах, а на деле. На предприятии создана качественная социальная сеть. В состав цехов входит и Дворец культуры, в котором занятия по душе находят не только дети заводчан, но и сами заводчане; детский оздоровительный лагерь, в котором летом в три смены отдыхает детвора; пансионат "Сосна", один из лучших на побережье Щурова. При рождении ребенка завод оказывает материальную помощь молодым родителям в сумме 10000 гривен (это действует на всех предприятиях концерна), помогает ветеранам предприятия благотворительный фонд "Михайловский".══

- Завод - это во вторую очередь батареи и механизмы, а в первую очередь - люди. И это предприятие для них, а не наоборот, - говорит Виктор Чаленко. - Хорошо, когда предприятие обеспечивает свой коллектив работой и достойно платит за нее. Но этого мало. Работающий человек должен быть уверен в том, что, если ему понадобится помощь, защита, он всегда может рассчитывать на свой завод, на свой коллектив. Я уверен в том, что члены нашего коллектива знают это и большая часть из них почувствовала это на себе.

- Руководителю можно простить незнание каких-то технических═ нюансов, производственных моментов, для этого есть узкие специалисты, - убежден Александр Солдатенков. - Но он непременно должен заботиться о коллективе, о его духе, настрое. Создавать не только материальную мотивацию для выполнения производственных задач, но и моральную, духовную. Обеспечивать цивилизованные условия труда, гарантировать социальную защиту, сделать все для того, чтобы предприятие для каждого члена коллектива стало родным. Если это получилось, то получится и все остальное. Без сомнений и вариантов.

Они знают, как работать на результат, они умеют побеждать трудности, они уважают людей.

Разве не такие депутаты нужны городу!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.