Макеевский рабочий | Внимание: вакцинация диких животных!


Внимание: вакцинация диких животных!

30.11.-0001
<< >> 
В последнее время в нашем городе значительно улучшилась эпизоотическая ситуация по заболеванию животных бешенством, и в первую очередь - среди диких плотоядных животных. Улучшение эпизоотической ситуации, прежде всего, связано со снижением концентрации вируса бешенства в дикой фауне среди мясоедных обитателей ее с помощью применения антирабической вакцины для профилактической вакцинации их против бешенства.
Препарат представляет собой приманки в виде брикетов, в которых находится капсула с вакциной. У поедающих приманки животных вырабатывается невосприимчивость к вирусу бешенства. Вакцина не опасна для домашних животных и птиц, употребление одним животным нескольких приманок не вызывает побочных явлений. Тем не менее нежелателен контакт вакцинного вируса со слизистыми оболочками и травмированными кожными покровами человека. В настоящее время управление ветеринарной медицины закупило необходимое количество такой вакцины, и она на этой неделе специалистами ветеринарной медицины и представителями городского общества охотников будет разложена на территории охотугодий.
В связи с этим мы обращаемся ко всем жителям города с просьбой в день применения вакцины и в течение последующих 15 дней после этого исключить случаи нахождения их на территории охотугодий. В случае попадания вакцины на слизистые оболочки или кожные покровы человека пораженное место необходимо немедленно промыть водой с мылом, желательно хозяйственным, и обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.

Сергей Рюмшин,
государственный инспектор ветмедицины


Загрузка...