Макеевский рабочий | СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА. ПРЕМЬЕРА ОТ ╚ШАХТЕРА╩


СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА. ПРЕМЬЕРА ОТ ╚ШАХТЕРА╩

30.11.-0001
<< >> 
В последние годы донецкий ╚Шахтер╩ не только ведет активную работу по завоеванию различных трофеев и кубков на футбольном поле, но и участвует в проектах и инициирует их за его пределами. Очередной такой проект был представлен в минувшую пятницу в конференц-зале ╚Донбасс Арены╩. Впервые он касался одной из самых массовых категорий болельщиков √ студентов. Совместно с управлением образования и науки Донецкой областной государственной администрации и Донецким областным управлением по физическому воспитанию и спорту клуб презентовал новый турнир по мини-футболу под названием ╚Студенческая лига ФК ╚Шахтер╩. Отрадно, что 14 команд, принимающих участие в соревновании, представляют вузы не только Донецка, но и Макеевки.

оследние годы донецкий ╚Шахтер╩ не только ведет активную работу по завоеванию различных трофеев и кубков на футбольном поле, но и участвует в проектах и инициирует их за его пределами. Очередной такой проект был представлен в минувшую пятницу в конференц-зале ╚Донбасс Арены╩. Впервые он касался одной из самых массовых категорий болельщиков √ студентов. Совместно с управлением образования и науки Донецкой областной государственной администрации и Донецким областным управлением по физическому воспитанию и спорту клуб презентовал новый турнир по мини-футболу под названием ╚Студенческая лига ФК ╚Шахтер╩. Отрадно, что 14 команд, принимающих участие в соревновании, представляют вузы не только Донецка, но и Макеевки.


Капитаны в компании ╚горняка╩
с Кубком накануне старта турнира


То, что новый проект вызвал огромный интерес у студентов, стало ясно по заполненному до отказа залу. На презентации присутствовали как капитаны 14 команд, участвующих в турнире, так и их участники. О целях и задачах проекта студентам рассказал директор департамента маркетинга и коммуникаций ?Донбасс Арены? Юрий Свиридов:
? Целью проведения турнира является популяризация здорового образа жизни среди молодежи. Мы считаем, что ФК ?Шахтер? нужны в первую очередь здоровые, активные болельщики, и футбол, как наиболее популярная игра в мире, является идеальным инструментом организации досуга. Надеемся, Кубок Студенческой лиги будет так же престижен среди студентов, как и Кубок Лиги чемпионов среди профессиональных футболистов.
Представление и знакомство капитанов команд проходило в традиционной для студентов неформальной обстановке. Каждого из капитанов представлял ивент-директор ?Донбасс Арены?, известный шоумен Константин Киркарян. Естественно, общение не обходилось без большого количества шуток и юмористических вопросов. А затем состоялась жеребьевка турнира. Изюминкой этого неотъемлемого для любого соревнования события стало участие в нем одного из самых молодых игроков в стане ?оранжево-черных? Виталия Виценца. Именно футболист ?Шахтера? и определил путем жеребьевки место каждой команды, согласно которому и был сверстан календарь турнира. К слову, честь нашего города на турнире будут отстаивать студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (капитан Андрей Головко) и Макеевского экономико-гуманитарного института (капитан Евгений Середкин).
- На таком серьезном уровне турнир среди студентов еще не проводился, поэтому команда нашего института с большим интересом примет участие в Лиге, - делится впечатлениями о проекте тренер команды МЭГИ Александр Клюев. - Уверен, что настрой у всех команд будет очень серьезным, и победить будет стремиться каждый вуз. Разумеется, мы также будем стараться проявить себя как можно лучше и занять место как можно выше.
- Давно ждал подобного турнира, поэтому говорю спасибо ФК ?Шахтер? за организацию проекта, - говорит тренер команды ДонНАСА Валентин Демешкин. - Задачи у нашей команды две: первая ? попасть в восьмерку команд для участия в играх плей-офф, а вторая ? воспитать хороших людей.
В завершении презентации турнира капитанам каждой из 14 команд подарили по пять мячей для мини-футбола. Приготовили сюрпризы организаторы и на будущее. Так, участники матча за третье место и финала получат полные комплекты футбольной формы, в которой выйдут на газон ?Донбасс Арены?. Кроме того, по окончании турнира всем призерам вручат памятные подарки и медали, а победителю ? Кубок, который в дальнейшем станет переходящим. На нем, кстати, выгравируют название вуза-победителя Студенческой лиги. Отдельные призы получат лучший вратарь и бомбардир соревнования.
Остается добавить, что регламент соревнований предусматривает турнир в один круг. По итогам основного раунда восемь лучших команд выйдут в четвертьфинал и в дальнейшем будут бороться ?на вылет?. Первый матч Лиги пройдет уже сегодня. А финальную встречу организаторы планируют провести в мае 2011 года. Матчи основного раунда, четвертьфиналов и полуфиналов будут проходить на манеже ДонНТУ и в спортивном комплексе ?Текстильщик? в Донецке. А вот участники матча за третье место и финала получат возможность сыграть на ?Донбасс Арене?.

Фото Виталия ГОЛУБА
Хорошее www.sudak-otdyh.com отдыха вы найдете на sudak-otdyh.com


Загрузка...