Макеевский рабочий | Умножить на семь, или Как избирателям подарки дарили


Умножить на семь, или Как избирателям подарки дарили

30.11.-0001
<< >> 
Особенным на общем выборном фоне выглядело голосование в поселках Макеевки. Здесь избиратели разбирались сразу в семи бюллетенях √ к стандартным пяти добавились бланки с перечнем кандидатов на пост поселковых голов и депутатов поселковых советов. Плюс два бюллетеня сделали работу избирательных комиссий в поселках минимум в два раза сложнее. Непросто пришлось и местным жителям.

бенным на общем выборном фоне выглядело голосование в поселках Макеевки. Здесь избиратели разбирались сразу в семи бюллетенях √ к стандартным пяти добавились бланки с перечнем кандидатов на пост поселковых голов и депутатов поселковых советов. Плюс два бюллетеня сделали работу избирательных комиссий в поселках минимум в два раза сложнее. Непросто пришлось и местным жителям.


Атмосферу на избирательных участках старались сделать максимально праздничной


Как сообщили ?МР? на избирательном участке ?19055 в поселке Пролетарский, такое обилие документации привело к образованию очередей, из-за чего некоторые избиратели покидали помещение, так и не выразив свою волю. Но справедливые поправки к этим данным дала председатель избирательной комиссии Татьяна Губина. Дело в том, что поселковый совет организовал подвоз людей из отдаленных уголков Пролетарского к центру, где размещены избирательные участки. Таким образом одновременно здесь оказалось большое количество макеевчан. И, как пояснила Татьяна Губина, некоторые, чтобы не терять времени, отлучались по своими делам, чтобы проголосовать позже и без неудобств.
Более актуальной, хотя и не столь массовой, оказалась другая проблема. На этом участке отмечен следующий инцидент: местный житель на момент голосования находился на стационарном лечении в одной из городских больниц. Соответственно, голосовал он на базе лечебного учреждения. Однако сделать это смог лишь по пяти бюллетеням, поскольку на участке в данной больнице не предусмотрен плебисцит за поселковых голов и депутатов. Мужчина специально приехал на свой участок, чтобы ?доголосовать?, однако сделать этого, естественно, не смог. Данный пробел решено взять ?на галочку?, чтобы ликвидировать на следующих выборах.
Понимая, что голосование в поселках будет непростым, на местах постарались сделать выборные условия максимально комфортными. Здесь повсеместно звучала музыка и работали буфеты, а на некоторых участках даже раздавали подарки! Так, на участке, расположенном в ДК поселка Грузско-Зорянское, члены комиссии вручали презенты тем, кто в этот раз голосовал впервые. У троих 18-летних грузско-зорянцев на память об этом дне останутся мягкие игрушки. В целом же члены избирательных комиссий в поселках отмечают повышенную сложность работы. Основные затруднения предполагались с подсчетом голосов. Ведь в этот раз количество фактически проголосовавших автоматом умножается на семь. Сколько времени займет эта процедура, на момент голосования в комиссиях даже боялись предположить. Но все, кто вошел в их состав, предупредили родных, что дома вряд ли окажутся в ближайшие сутки.
Спешите, http://rok.kiev.ua еще есть в наличии.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.