Макеевский рабочий | Виктор Ющенко: ╚Я не буду просить под столом преференций╩


Виктор Ющенко: ╚Я не буду просить под столом преференций╩

30.11.-0001
<< >> 
В минувшую пятницу президент Украины Виктор Ющенко провел специальную ежеквартальную пресс-конференцию, куда были приглашены 300 журналистов из Украины и других стран. В их числе и корреспондент ╚МР╩. Во время беседы с представителями СМИ глава государства сделал ряд громких заявлений. Во-первых, он обвинил Кабмин в небывалой инфляции, захлестнувшей Украину. Во-вторых, уверил, что заставит правительство компенсировать украинцам убытки, причиненные этим процессом. Кроме того, Виктор Ющенко заявил о необходимости повышения цен на газ для населения и указал на причастность своего бывшего друга, экс-министра МЧС Давида Жвании, к своему отравлению┘ Об этом и многом другом далее пойдет речь в нашем материале.

инувшую пятницу президент Украины Виктор Ющенко провел специальную ежеквартальную пресс-конференцию, куда были приглашены 300 журналистов из Украины и других стран. В их числе и корреспондент ╚МР╩. Во время беседы с представителями СМИ глава государства сделал ряд громких заявлений. Во-первых, он обвинил Кабмин в небывалой инфляции, захлестнувшей Украину. Во-вторых, уверил, что заставит правительство компенсировать украинцам убытки, причиненные этим процессом. Кроме того, Виктор Ющенко заявил о необходимости повышения цен на газ для населения и указал на причастность своего бывшего друга, экс-министра МЧС Давида Жвании, к своему отравлению┘ Об этом и многом другом далее пойдет речь в нашем материале.


Виктор Ющенко и его пресс- секретарь Ирина Ванникова

Солярий в Секретариате

Пресс-конференция прошла на территории летней площадки в Секретариате президента. Этот факт несколько удивил приглашенных. При жаре, достигающей 38 градусов, людей усадили в открытом пространстве... Разговор с президентом длился около полутора часов, так что все присутствующие имели честь получить загар в самом центре столицы и прямо во дворике Секретариата главы государства. Возможно, именно из-за жары пресс-секретарь президента выбирала из леса рук желающих задать свои вопросы главе государства именно те, ответы на которые были прописаны в бумагах на столике президента... Тем не менее, даже заготовленные речи главы государства вызвали определенный интерес собравшихся.

Беседа с гарантом была разделена на три тематических блока: приоритеты внутренней политики Украины, главные задачи внешней политики Украины, и отдельная тема -═ празднование 1020-летия крещения Киевской Руси. Вопросы к президенту естественно касались этих направлений.

Нам компенсируют инфляцию?

Особое внимание президент уделил бюджетному процессу в стране и последствиям непринятия в него изменений.

Ющенко подчеркнул, что несвоевременное принятие изменений к бюджету-2008 нанесло серьезный урон экономике и социальной политике Украины. И уверяет, что теперь не подпишет проект бюджетных изменений, если туда не будут внесены, по его мнению, необходимые положения. Процесс бюджетных изменений гарант назвал "политикой будущего". Поэтому предлагает 30 предполагаемых дополнительных миллиардов распределить по нескольким направлениям. Первое - социальная сфера. Начнем с того, что президент возлагает ответственность за дикую инфляцию в стране на действующее правительство и требует компенсации пострадавшему от этого процесса населению. "Мы имеем 15,6% инфляции - это самая высокая инфляция в Европе, в СНГ. И я вас прошу, не верьте никому, кто будет говорить, что это внешние факторы оказали такое влияние на украинскую инфляцию. Если мы говорим об этом влиянии, то оно измеряется не более чем в 1,5-2%. Ошибка же - в неправильной расстановке национальных приоритетов и неправильном ведении внутренней экономической политики", - заявил Виктор Андреевич. По словам Ющенко, именно правительство и парламент несут полную ответственность перед народом Украины за случившуюся инфляцию и должны компенсировать это. "Первое действие, которое должны сделать правительство и парламент, - это принять все компенсирующие программы социального порядка. Это наша обязанность, это ответ на то, что произошло в первой половине 2008 года", - отметил он. На это Ющенко планирует выделить около 10 миллиардов гривен.═

Политика подорожания?

Львиную же долю средств гарант намерен пустить в экономику страны. В частности, решить важные задачи, касающиеся топливо- и энергообеспечения. Причем, если по линии энергоснабжения речь идет о серьезном вложении в Днепровскую ГАЭС (уже к 1 декабря 2008 года Ющенко планирует открытие первой очереди объекта - ред.), то с газовой политикой не все так понятно. Президент нарекает на финансовый дисбаланс в работе НАК "Нефтегаз Украины". И намерен решать этот вопрос кардинально. И эта ситуация напрямую коснется населения. Гарант заявил о необходимости повышения цен на потребительское голубое топливо. "Сегодня в Украине цены на газ для населения составляют около 50 долларов из расчета на тысячу кубометров. В России сегодня цена на газ для населения составляет 70 долларов. И каждая моя встреча с президентом России начинается со слов: "Виктор Андреевич, мне трудно как российскому президенту объяснить нации, почему в Украине цена на газ дешевле, чем в России...". Я убежден, что ответ на этот вопрос мы должны найти...", - отметил президент Украины.

Не обошел Ющенко вниманием и вопросы развития украинской армии. "Я хотел бы сказать, что не поддержу бюджет 2008 года, где не будет предусмотрено средств на развитие украинского войска, включая развитие вооружений и модернизации на второе полугодие текущего года в 1 млрд. грн", - сказал он.

Намерен позаботиться президент и об аграриях. Правда, особой конкретики на этот счет не прозвучало.

Шла речь и о предстоящем "Евро-2012". "У нас осталось три года. Наше обязательство - построить 4200 километров автодорог. При этом 1 километр дороги ежегодно растет в цене на 26%. Чтобы избежать переплаты и выполнить обязательства, нам надо дать 5 млрд. грн. гарантий в текущем бюджетном году для начала этого строительства".

Традиционно не обошлось и без разговора о необходимости вложений в украинскую книгу.

"Я не пойду на компромиссы"

Заходила речь и о взаимоотношениях главы государства с премьер-министром Юлией Тимошенко. Каких-то конкретных выпадов в адрес Леди Ю со стороны гаранта не прозвучало. В то же время он непрозрачно намекал на искреннее недовольство работой ее Кабмина. Причем в разных направлениях. "Мне не нравится то, что страна живет без рационального бюджета, и четыре месяца не может найти в себе силы власть этот вопрос поднять перед парламентом. Хорошо понимая, что эти четыре месяца мы потеряли не потому, что нам кто-то мешал формировать этот бюджет. Просто у какой-то персоны было желание - страна может пожить и без обновленного бюджета. Это не мое было желание, я вам даю слово", - заверил Ющенко. При этом президент выразил конкретную уверенность в том, что Тимошенко будет выдвигать свою кандидатуру на роль президента страны во время очередных выборов в 2009 году. Хотя, по словам Ющенко, его это мало волнует. "Меня мало интересуют дебаты по этому поводу. Я ни с кем на компромиссы никакие не пойду. Я не буду просить под столом у кого-то преференций, я никаких публичных или непубличных соглашений не буду подписывать. Я просто буду требовать выполнять договоренности и действовать в национальных интересах", - сказал он.

Кум - иуда?

Отдельной строкой прошло заявление президента о том, что он уверен в причастности к своему отравлению своего экс-кума и экс-министра МЧС Давида Жвании. В то же время сам Жвания, комментируя это заявление президента, призвал бывшего кума остановиться и разобраться, чтобы "вывести эту историю с отравлением в нормальное русло". "Сам гарант Конституции, Президент, нарушает законы, Конституцию и переходит все морально-этические нормы, потому что это - прямое обвинение", - возмутился Жвания.

Путь к единой церкви

И конечно, накануне празднования 1020-летия Крещения Руси много говорил президент о перспективах объединения всех православных Украины в единую церковь. "Я начал бы с того, что церковь и вера - неотъемлемый фактор становления государства и нации. Я убежден, что роль духовенства в становлении нашего государства, нашей независимости должным образом еще не оценена. Но, когда я смотрю в контекст визита Его Всесвятейшества Вселенского патриарха Варфоломея, я вижу несколько признаков, о которых следует говорить. Во-первых, это колоссальная честь для нашей земли, для нашего народа встретить Вселенского патриарха. Вы знаете, что это первый визит Вселенского патриарха за последние 350 лет?═ В последний раз Вселенский патриарх в Украине, в городе Киеве был, встречая войско гетмана Зиновия Хмельницкого, в 1648 году. И то, что к нам приезжает Вселенский патриарх, мне кажется, говорит о большом значении, миссии и роли украинского православия во Христовой вере. Мне кажется, что как раз этот визит закладывает те фундаментальные процессы консолидации украинского православия, которые должны нас привести к единой поместной церкви", - резюмировал глава государства.

В целом все эти заявления Ющенко уже вызвали массу разговоров. Как минимум, остро стоит вопрос о перспективе объединения православных церквей в Украине... Что ж, удастся ли президенту воплотить в жизнь все задуманное или это очередные элементы пиара, покажет время.


Перед выходом для гаранта выстлали вычищенную до дыр ковровую дорожку



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.