Макеевский рабочий | Бедные миллионеры Макеевки


Бедные миллионеры Макеевки

30.11.-0001
<< >> 
Нюансы одного дела


Дети Светланы Зайцевой и их опекун

Дело макеевчанки Светланы Зайцевой, незаконно осужденной за убийство, которого она не совершала, всколыхнуло общественность. Практически все СМИ не только на региональном и областном, но и на всеукраинском уровне смаковали подробности и добились- таки своего ? раздули небывалый прецедент до степени заинтересованности президента Украины Виктора Ющенко. Глава государства даже взял его на личный контроль. И остается только догадываться, как складывается жизнь у тех потерпевших от милицейского беспредела и государственного произвола, о судьбе которых не знает наш ?батько??
Напомним, что после того, как были найдены настоящие преступники, Светлана Зайцева была освобождена, однако вскоре умерла от туберкулеза, которым заразилась в местах заключения. После смерти женщины сиротами остались трое ее детей, опекунство над которыми взяла ее мать Татьяна Бережная. Татьяна Бережная решила через суд получить компенсацию для себя за смерть дочери, а для детей ? за смерть матери. Ее интересы в суде представлял адвокат Сергей Салов. Суд принял решение выплатить трем детям Светланы Зайцевой и ее матери в качестве компенсации 2 миллиона гривен. После внезапной смерти Татьяны Бережной новым опекуном детей Зайцевой стала их прабабушка ? 77-летняя Евдокия Оболенских?
? Кажется, жить молодым миллионерам да наслаждаться этой жизнью ? по-моему, отсутствие счастливого детства и череда трагических случайностей, которые выпали на долю ребят, вполне обязывают к этому!
?МР? тщательно следил за развитием всех событий. Наши корреспонденты из достоверных источников узнавали правду и говорили о ней без излишнего пафоса и выгораживания отдельных сторон. Тем не менее дело имеет продолжение. А на сколько оно затянется, неизвестно, видать, пока не поделят все деньги? На днях в Кировский районный суд адвокат Сергей Салов подал иск, в котором он просит ?взыскать с текущих счетов? каждого ребенка по 337,5 тысячи гривен (в общей сложности более одного миллиона гривен). Кроме этого, он просит наложить арест на детские счета до окончания судебного дела, возбудить уголовное дело против опекунского совета и еще ряд требований, которые, в принципе, особой роли не играют: вроде как из вредности он так решил. Интересен тот факт, что в исковом заявлении он напрочь забыл, как правильно зовут некогда защищаемых им детей, обозвав их всех ?несовершеннолетними Николаевичами?, вместо ?малолетних (как того требует Закон) Михайловичей?. Да и вообще, читать документ, который передал в суд такой заслуженный адвокат, одно удовольствие ? напоминает нечто среднее между ранним Остапом Вишней и поздним Михаилом Зощенко. Сергей Салов вспоминает и дворника дядю Ваню, который получает деньги за свою работу, и о том, что его ?КИНУЛИ?! И красочно описывает во всех подробностях чуть ли не бомжиху Татьяну Бережную, которая стояла перед ним на коленях (стиль автора сохранен)?
Сергей Салов, как только взялся за дело Зайцевой, трубил о том, что он помогает бесплатно сиротам, однако после того, как дело было выиграно, на руках у адвоката появляется договор об оплате его услуг. По словам Максима Касьянова, который является доверенным лицом Евдокии Оболенских, Татьяна Бережная подписала договор обманным путем: женщина думала, что этой бумагой она доверяет Сергею Салову представлять свои интересы в апелляционном суде. - Сергей Салов не имеет прав на эти деньги! Но все аргументы по этому поводу мы оставим до суда, - заявил ?МР? Максим Касьянов. И как бы ни говорил адвокат, что он судится ?не с сиротами, а с государством, которое сначала убило Светлану Зайцеву, а потом не собиралось платить ее детям ни копейки?, исходя из искового заявления, этого совершенно не видно. Кстати, по словам Сергея Салова, иск подан против исполкома Макеевского городского совета, под эгидой которого функционирует опекунский совет, отказывающий Сергею Салову в выплате причитающегося ему вознаграждения? А еще запутался адвокат между опекунским советом и органом опеки ? или не знал, как и что, или не вникал в подробности, но ?чего-то от кого-то? он требует. Два миллиона гривен, которые не дают спать спокойно многим заинтересованным лицам, кстати, составляют намного меньшую сумму. В данный момент на счетах у сирот всего 1,5 миллиона, остальные деньги ?еще в пути? - исполнительная служба их не переводит. Где-то в Киеве они и застряли.
Как-то забылось, что у детей-миллионеров есть родной отец, который хоть и лишен родительских прав из-за асоциального образа жизни, но все же жив. Поговаривают, что вроде бы его видели в компании лиц, планировавших ?вернуть отца? богатым наследникам...
- Мы тщательно следим за этими детьми (сиротами Зайцевыми ? ред.) и уверены, что поживиться их деньгами найдётся много желающих. Сейчас наша главная задача ? всячески способствовать сохранности наследства до их совершеннолетия, - рассказала Елена Капустина, начальник службы по делам детей.
По словам Елены Капустиной, дети уже пользовались деньгами со своих счетов. Как рассказывает Максим Касьянов, в общей сложности было снято 4,5 тысячи гривен: на подарки к дням рождения старших детей, на отдых и некоторое благоустройство квартиры.
За публикациями о дальнейшем развитии событий следите в следующих выпусках ?МР?.

Проблемы в семье? Необходима помощь опытного адвоката, а вы не знаете, куда обратиться за помощью? На сайте lazareva.dp.ua представлен лучший http://lazareva.dp.ua/semejnyij_advokat.html, который поможет вам во всём разобраться. Читайте больше информации на сайте, узнавайте стоимость работы адвоката, читайте отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!



Загрузка...