Макеевский рабочий | Власть и Время


Власть и Время

30.11.-0001
<< >> 
Сказки бабушки Лоры

В древности люди измеряли время при помощи солнечных, песочных, огненных или водяных часов. Но сейчас есть более современные и точные http://vivamoda.com.ua/catalog/watch. Купить оригинальные наручные часы вы можете в интернет-магазине vivamoda.com.ua. Жила-была девочка по имени Власть. Ей с самого рождения довелось расти в богатой семье в окружении головокружительной роскоши и вседозволенности, что заменяло ей любовь близких. Отец семейства считал свою дочь основным бриллиантом, венчающим пирамиду его бизнеса. В своих далеко идущих планах он рассчитывал удвоить капитал, соединив брачными узами свою дочь с сыном известного магната того времени.

Незаметно для всех девочка повзрослела. Девушкой она стала статной, хотя красивой ее нельзя было назвать. В ее поступках и действиях преобладали ум, эгоизм, непреклонность, а также умение идти напролом, не замечая сбитых ею в пути. Такие качества пугали людей при общении с нею. Даже отец, чувствуя эту силу, порой отступал. Он понимал, что дочь его пойдет своей дорогой и ее ждут большие дела.

Молодая энергичная Власть вскоре стала богатой и успешной бизнес-леди. Тщательно подбирая себе работников, она безошибочно определяла их ценность и сразу же подчиняла себе. Но случилось так, что среди всех претендентов на работу оказался молодой, элегантный и уверенный в себе красавец Доллар. Он был единственным из всех, кто сразу же смог подчинить себе Власть. В дальнейшем бизнес-леди с помощью всемогущего Доллара, используя своё беспредельное влияние, беспрепятственно умножала свои капиталы и утверждалась среди влиятельных структур. Ее дела шли блестяще. Власть наслаждалась молодостью и успехом, отметая всё второстепенное. Она считала себя счастливой, совершенно не нуждаясь в любви, которой не знала с детства. Так безоблачно и пролетали ее годы до определенного момента.

Как-то однажды Власть неожиданно с ужасом увидела себя в зеркале постаревшей. Она поняла, что жизнь ее подходит к концу.

- Со мной этого не может быть! - эгоистично твердила себе Власть. И с той поры она потеряла безмятежный покой и уверенность в себе, поддавшись смятению и панике, пытаясь найти хоть какой-нибудь выход. Но тщетно!

В один из таких нерадостных дней дверь в кабинет Власти неожиданно отворилась и без приглашения смело вошло неизвестное ей создание, которое бесцеремонно уселось в кресло. Это было Время. Власть, обескураженная такой неслыханной вольностью непрошеного гостя, решила немедленно выставить его. В последний момент она передумала и поспешила спросить, кто он, откуда и какую цель преследует его визит.

Время ответило, что хотя оно и сожалеет, но пришла ее пора...

- Ты хочешь сказать, - обратилась она к нежданному гостю со страхом в голосе, - что моя жизнь уже подошла к концу?

И, не дожидаясь ответа, она, задыхаясь, попросила о помощи:

- Помоги мне! Сделай что-нибудь! Ведь я очень богата и не хочу терять такое могущество! Лишиться возможности властвовать над людьми - выше моих сил!

Впервые горячие слезы покатились из ее глаз. Власть судорожно стала умолять Время сделать так, чтобы можно было снова повторить жизненный путь, чтобы не разлучаться с бизнесом, ставшим единственным смыслом ее жизни.

Даже в этой минутной слабости, на мгновение поколебавшей его непреклонность, Время почувствовало силу Власти, и это заставило его задуматься. Недолго думало Время, а затем сказало:

- Хорошо, я сделаю твоё тело снова молодым, но плата за это будет очень высокой!..

Обезумев от радости, Власть выпалила, что готова заплатить любую цену.

- Не спеши так радоваться. Есть один нюанс, о котором тебе стоит задуматься. К сожалению, при всём при этом твоя душа останется прежней. А я... Я покину тебя навсегда!

В восторге, Власть совсем не обратила внимания на мудрые слова, произнесенные Временем, и дала своё согласие. Для нее этот день стал счастливым и одновременно роковым.

Так началась вторая жизнь Власти, где она была снова молодой и счастливой. А в это время уходили в небытие ее старые работники, самым печальным для Власти стало расставание навсегда с ее верным Долларом. Переживая эти грустные события, Власть впервые сама за-грустила. Набрав новый штат работников, она почувствовала себя чужой среди них. Жизнь протекала по новым правилам игры. Устарелый подход и методы руководства Власти приводили в недоумение подчиненных, которые вскоре во главе с новым молодым Долларом повели дела в обход ее требованиям и планам, умело обманывая ее.

Постепенно Власть стала замечать, как ее капиталы растворяются без следа. Влияние Власти уже не срабатывало, и она с каждым годом теряла контроль над своим бизнесом. Власть совершенно не понимала новых работников, и они не воспринимали ее.

Прошло всего лишь несколько лет, за которые Власть практически разорилась. Она всё чаще стала вспоминать последние слова, произнесенные Временем, и только сейчас стала понимать, насколько слова Времени были пророческими. Она с испугом поняла, что сделала непоправимую ошибку, когда беспечно согласилась на его предложение. Жизнь не со своим поколением людей стала вынужденной ее проблемой. Порой она выходила в город, внимательно всматриваясь в толпу людей, в надежде увидеть хоть одно знакомое лицо из ее времени. Власть понимала, что место ее в этом новом мире уже давно занято кем-то другим, но никак не могла с этим смириться.

Испытывая душевные муки, молодая Власть все чаще вспоминала прошлую жизнь, впервые пожалев об отсутствии собственных детей. В своих снах, измученная, она часто видела мнимую любимую дочь, слышала ее детский смех. Теперь только во сне Власть по-настоящему была счастлива, но каждый раз, просыпаясь, снова оказывалась среди чужого ей окружения. Терзания ее бесконечно продолжались. Власть в который раз пожалела, что своевременно не покинула мир, но уже ничего нельзя было изменить. Власть знала и то, что Время к ней больше никогда не придет.

Так и бродит до сих пор неприкаянной вечно молодая Власть среди неумолимо сменяющих друг друга поколений, живущих на Земле. Она всё ищет и постоянно зовет своё Время.

И всё чудится Власти один и тот же детский смех любимой, не родившейся ее дочери...



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.