Макеевский рабочий | АТП 11429. КУРС ЗАДАЮТ ╚БОГДАНЫ╩


АТП 11429. КУРС ЗАДАЮТ ╚БОГДАНЫ╩

30.11.-0001
<< >> 
Общественный транспорт √ неотъемлемая часть любого современного города. Каждый день на улицы Макеевки выходят сотни единиц автобусов, чтобы жители города могли вовремя добраться на работу, прийти на прием к врачу или навестить родных. Время не стоит на месте, и с годами транспорт постепенно изнашивается, поэтому парк автобусов необходимо регулярно обновлять. В расположении автотранспортного предприятия ЗАО ╚Макеевское АТП ╧ 11429╩ в скором времени появится 10 новых автобусов. Они призваны улучшить комфорт пассажиров на обслуживающих предприятием маршрутах. В рамках проекта ╚Колесо╩ сегодня мы рассказываем о старейшем в городе автотранспортном предприятии.

ественный транспорт √ неотъемлемая часть любого современного города. Каждый день на улицы Макеевки выходят сотни единиц автобусов, чтобы жители города могли вовремя добраться на работу, прийти на прием к врачу или навестить родных. Время не стоит на месте, и с годами транспорт постепенно изнашивается, поэтому парк автобусов необходимо регулярно обновлять. В расположении автотранспортного предприятия ЗАО ╚Макеевское АТП ╧ 11429╩ в скором времени появится 10 новых автобусов. Они призваны улучшить комфорт пассажиров на обслуживающих предприятием маршрутах. В рамках проекта ╚Колесо╩ сегодня мы рассказываем о старейшем в городе автотранспортном предприятии.


Сергей Козин


За более чем пятидесятилетнюю историю предприятие не раз меняло название. Сегодня трудно в это поверить, но на пороге ХХ и ХХI веков АТП 11429 могло и вовсе прекратить свое существование. Семь лет назад к руководству предприятия пришел амбициозный директор Сергей Козин, имеющий за плечами богатый опыт работы на автотранспортных предприятиях. С тех пор жизнь ╚двадцать девятого╩ неизменно движется по нарастающей.
Сегодня в структуре предприятия действуют две отдельные организации: ООО ╚Авто-тревел╩ и ООО ╚Экспресс-Авто╩, - которые в совокупности обслуживают 8 городских маршрутов. Из-за интенсивной работы транспорта часть автобусного парка с годами изнашивается. Не так давно на предприятии был создан бизнес-план, который предполагает покупку 10 новых машин.
- Так как на предприятии нет ╚живых╩ денег для покупки транспорта в достаточном количестве, как и многие перевозчики, мы вынуждены брать новую технику в кредит, - рассказывает директор ЗАО ╚Макеевское АТП 11429╩ Сергей Козин. √ Пережив экономический кризис, банки, увы, только начинают возрождать кредитование, поэтому есть определенные сложности. К примеру, на оформление необходимых документов может уйти до полугода, в то время как раньше весь процесс проходил за месяц. Но у нас нет выбора. Приобретение нового транспорта - это и необходимость обновления парка, и лицо предприятия, и комфорт для пассажиров. Поэтому мы сознательно идем на этот шаг. На сегодняшний день заключены договоры с банком и заводом. Так что в ближайшее время в парке предприятия появится 10 новых малогабаритных ╚Богданов╩. Цена их меньше, чем крупного транспорта, в обслуживании они проще, запчасти для них дешевле. Эти составляющие и помогли определиться с выбором.
По словам Сергея Николаевича, новые автобусы, с большой долей вероятности, будут работать на маршруте ╧ 19. Можно утверждать, исходя из пассажиропотока на этом направлении, что новые ╚Богданы╩ обеспечат более эффективное и бесперебойное обслуживание маршрута. Курсирующие сегодня на ╚девятнадцатом╩ ПАЗы не оправдывают себя. Еще в часы пик их салоны хоть как-то наполняются, а вот в остальное время транспорт ездит полупустой. В то же время замена их ╚Богданами╩ поможет увеличить количество транспорта в направлении Ханженкова, где в этом действительно есть необходимость.
По-прежнему головной болью предприятия остается вопрос компенсации государством льготного проезда пассажиров. В текущем году из госказны транспортники не получили ни копейки.
- С одной стороны есть закон, в котором говорится, что мы обязаны перевозить пассажиров льготной категории, но в то же время есть закон и о компенсации этого вида проезда, - говорит Сергей Козин. √ Несколько лет перевозчики надеются на введение государством адресной помощи для пенсионеров. Решение вопроса таким образом значительно облегчило бы нам работу. Ко всему, запчасти на ремонт и топливо постоянно дорожают, а вот цена на проезд остается неизменной. Поэтому доходная часть предприятия находится на одном уровне, а расходная постоянно растет. По большому счету, выживаем за счет разовых заказов, рабочих перевозок и дружбы с ФК ╚Шахтер╩, в рамках которой возим болельщиков на матчи. Весь этот заработок позволяет вести какую-то деятельность и оставаться на плаву.
А еще недавно на АТП 11429 была создана специальная бригада, которая занимается восстановлением изношенных автобусов, имеющихся в наличии. Так называемой ╚реанимацией╩ транспорта занимаются опытные мастера: рихтовщик-жестянщик кузовов Александр Калиниченко и газоэлектросварщик Валентина Чуйко. Одна из машин практически прошла ╚курс лечения╩ и стоит на выходе. У второй закончился первый этап реабилитации. ╚Реанимировать╩ автобусы на предприятии есть возможность и техническая, и физическая, а значит, работа будет продолжаться.
Не так много времени остается до холодов. Сегодня на ЗАО ╚Макеевское АТП-11429╩ полным ходом идет подготовка к зимнему периоду: произведены работы на крыше ремонтного цеха, проходят проверку и автобусы. Делается все возможное, чтобы и в холодную пору года макеевчанам было комфортно пользоваться транспортом.


Водители ЗАО ╚Макеевское АТП 11429╩ - дружная команда



Все главные новости дня вы найдете на нашем портале.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.