Макеевский рабочий | Результатов нет, но проигравшие известны


Результатов нет, но проигравшие известны

30.11.-0001
<< >> 
Минувшее воскресенье не поставило в выборах окончательную точку. Самое интересное началось уже после закрытия участков √ подсчет голосов. Причем продолжается он до сих пор. Огласить официально окончательные результаты выборов-2010 ЦИК сможет только через несколько дней. Поскольку в этот раз украинцы голосовали по пяти-семи бюллетеням, членам комиссий предстоит серьезная работа по обработке результатов. Рабочая смена тех, кто был задействован в организации работы комиссий, продолжалась не одни сутки. Сегодня можно говорить только о предварительных результатах этой избирательной гонки.

Макеевка √ за своих!

Как рассказали ╚МР╩ в городской территориальной избирательной комиссии, в понедельник вечером здесь были приняты протоколы со всех 210 участковых избиркомов Макеевки. По предварительным данным, за кандидата на должность городского головы, действующего мэра Александра Мальцева отдали свои голоса более 70% пришедших на выборы макеевчан. Примерно такие же показатели у Партии регионов, претендующей на места в городском совете по партийным спискам. Прошли и все депутаты-регионалы, баллотировавшиеся по мажоритарным одномандатным округам. Кроме них, рассчитывать на места в депутатском корпусе могут только представители Коммунистической партии, которые преодолели барьер в 3%. Явка избирателей в Макеевке составила около 50%. В данный момент члены городской территориальной избирательной комиссии продолжают обработку протоколов.

В стране новая оппозиция┘ бездарная

Что касается результатов выборов в целом по стране, здесь картина такова. По итогам голосования по партийным спискам в областные советы, Партия регионов взяла больше всего голосов почти во всех областях страны, кроме западных регионов. По данным общенационального экзит-пола компании GFK┌ по партийным спискам в облсоветы регионалы взяли 36,2%. За ПР проголосовал активно даже центр Украины, исконно бютовская территория. Здесь за регионалов отдали голоса более 40% избирателей.
Что касается оппозиции, то ее по предварительным итогам выборов-2010 уже нарекли бездарной. По данным экзит-пола, сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко оказались проигравшими почти везде (13% в целом по стране). Однако представители оппозиции намерены через парламент добиться проведения повторных выборов в Киевской, Львовской областях и городе Тернополе. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о признании в некоторых избирательных округах выборов несостоявшимися. В то же время достаточно высокие показатели в западных регионах демонстрирует партия Олега Тягнибока ╚Свобода╩. По предварительным данным, у них есть шанс набрать 5% и занять четвертое место по результатам выборов в целом по стране. Партия Олега Тягнибока будет контролировать областные советы в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.
Не дотянула до ожидаемых результатов ╚Сильная Украина╩ Сергея Тигипко (4,3% по данным экзит-пола, хотя рассчитывали на более чем 10%) и Народная партия Владимира Литвина (1,8%).
Имея свой ярко выраженный регион на Буковине, Арсений Яценюк с ╚Фронтом перемен╩ умудрился набрать более 6% голосов в целом по стране, согласно данным экзит-полов. Никого из кандидатов не поддержали 7,2% избирателей.

Донбасс не изменяет ╚Регионам╩

Что касается выборов в Донецкой области, то безоговорочную победу здесь прогнозируют регионалам.
- По итогам местных выборов в Донецкой области Партия регионов наберет 65% голосов, - отметил во время состоявшейся в Донецке пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.
По прогнозам Анатолия Близнюка, 65% наберет Партия регионов, 8% - Коммунистическая партия, 4% - ╚Сильная Украина╩, остальные - меньше 1,5%. Также Анатолий Близнюк отметил, что избирательный процесс проходил в пределах действующего законодательства без системных нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов. Это, по его словам, подтверждают и иностранные наблюдатели, которые следили за ходом выборов в Донецкой области.
Отличительной чертой прошедших выборов стала низкая явка избирателей.
В целом по области она составила 44%. И только в некоторых районах достигла 60-70%. Таковы данные Донецкой областной организации ╚Комитета избирателей Украины╩. Самую низкую явку в городах области продемонстрировал Славянск √ 31, 40%.
- Люди не пошли голосовать, потому что не захотели стоять в очередях, - считает председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. - А еще, чем ближе власть находится к общине, тем она менее интересна ей, все привыкли голосовать за центральную власть, поэтому на местных выборах явка всегда ниже. По данным областной избирательной комиссии, в регионе уже сейчас вырисовалась явная тройка лидеров.
- Условно можно говорить, что есть три лидирующие партии. Условно, потому что это еще не официальные результаты, - говорит председатель областной избирательной комиссии Лина Никоненко. √ С абсолютным отрывом лидирует областная организация Партии регионов, достаточно серьезные позиции у областной организации КПУ и неплохие результаты у ╚Сильной Украины╩.
Окончательные результаты ТИК обещает огласить не раньше 6 ноября.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.