Макеевский рабочий | ГЛАВНОЕ - ВОСПИТАТЬ СОЗНАНИЕ. А ЭКОНОМИЯ ПРИЛОЖИТСЯ


ГЛАВНОЕ - ВОСПИТАТЬ СОЗНАНИЕ. А ЭКОНОМИЯ ПРИЛОЖИТСЯ

30.11.-0001
<< >> 
Международный день экономии, который отметила планета, стал хорошим информационным поводом для интервью с директором ЗАО ╚Макеевкокс╩ по экономике и финансам Ириной Елисеевой. Тем более, что задача перед руководством завода инвестором поставлена четкая: научиться экономить самим и научить этому подчиненных. Экономия - обязательное условие для перспективного развития любого производства.

дународный день экономии, который отметила планета, стал хорошим информационным поводом для интервью с директором ЗАО ╚Макеевкокс╩ по экономике и финансам Ириной Елисеевой. Тем более, что задача перед руководством завода инвестором поставлена четкая: научиться экономить самим и научить этому подчиненных. Экономия - обязательное условие для перспективного развития любого производства.

- Ирина Викторовна, как вы относитесь к мнению, что хорошо живет не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто грамотно тратит?
- С выражением этим я согласна, и грамотно тратить - это значит, по моему мнению, с умом использовать все ресурсы, которые есть, особенно в настоящее время тотального повышения цен. Сейчас перед цехами стоит задача - грамотно распланировать расходование денежных средств, и следствием этого грамотного подхода к планированию и эффективному использованию ресурсов будет экономия затрат на уровне структурных подразделений. Сегодня мы хотим приучить начальников цехов и служб правильно считать деньги предприятия и разумно их использовать.
Существует категория затрат, на которые вряд ли в ценовом варианте может повлиять рациональная работа какого-либо цеха. Это установленные тарифы на электроэнергию, на железнодорожные перевозки, которые, между прочим, постоянно повышаются, однако можно сэкономить на нормах расхода электроэнергии, на правильном распределении грузопотоков, и тогда результат будет налицо. В цехах должны считать, сколько они тратят, и думать, сколько им нужно для обеспечения безаварийной работы оборудования и выполнения всех производственных заданий.
- Где есть проблемные моменты в организации работы по экономии?
- Сегодня в своих направлениях работают производственники, механики, специалисты службы снабжения и сбыта. Задача производства - обеспечить должный уровень объема и качества выпускаемой продукции; задача механиков - наладить бесперебойную и безаварийную работу оборудования; задача коммерческой службы - продать нашу продукцию как можно эффективнее, а задача экономической службы - объединить все эти направления в единое русло, создать единую комплексную программу развития. И вот когда все эти звенья заработают слаженно, тогда каждый почувствует свое влияние и свою ответственность за конечный результат деятельности предприятия.
- Вы говорите об экономии и в то же время собираетесь строиться, вкладывать деньги в новые проекты... Как это соотносится с экономией?
- Понятие ╚экономия╩ гораздо шире, чем простое сохранение денежных средств. Во-первых, что бы мы ни говорили о технологиях, главный вклад в получение предприятием прибыли вносят люди - заводской коллектив, и, следовательно, экономить на коллективе нерационально, тем более что во главу угла наш инвестор ставит человеческий фактор. От того, как отдыхают заводчане, с каким настроением идут на работу, зависит и отдача. Нет противоречий между тем, что мы активизируем режим экономии и одновременно вкладываем деньги в социальные проекты, строим базы отдыха. Получается логичная цепочка: отдохнувший человек с желанием идет на работу и продуктивно трудится, завод получает прибыль, чтобы опять же людям выплатить достойную зарплату и обеспечить функционирование всех социальных структур.
Что касается новых производственных проектов, то нужно отметить, что технический прогресс постоянно идет вперед, хотим мы этого или нет, и жить по старинке неразумно и неэффективно. К примеру, строим мы турбогенератор. С одной стороны, это вложение немалых денег, но с другой, в условиях кризиса, постоянного роста цен на энергоносители это - эффективное вложение, которое позволит нам сэкономить в будущем, более рационально использовать коксовый газ. Если говорить о строительстве цеха сероочистки, то мы в большей степени рассматривали экологическую составляющую этого проекта. Экологическое законодательство ужесточается, поэтому строительство цеха экономически оправданно, ведь за счет этого завод в будущем сможет работать в принципе.
- А если смоделировать ситуацию: у завода есть ограниченные средства и нужно решить, направить деньги на выплату заработной платы или вложить в производство. Что экономически выгоднее?
- В принципе неверно решать, что лучше, - ремонтировать коксовую батарею, к примеру, или выплатить зарплату. Наша задача - правильно распределить ресурсы, чтобы у нас хватило денег и на ремонт, и на новые разработки, и на выплату зарплаты, и на социальные льготы.
- Нельзя сказать, что экономика в стране в целом процветает. И наверняка перед заводом у многих партнеров есть просроченные долговые обязательства. С другой стороны, подписан Указ Президента об обязательной выплате зарплаты два раза в месяц. По силам ли предприятию быть ╚между двух огней╩?
- Да, экономика не процветает, и у наших партнеров существует задолженность перед нами; к сожалению, есть долги и у нас. Не всегда вовремя удается осуществлять платежи, и причины могут быть самые разные. Но, как правило, отношения у нас с партнерами долгосрочные, проверенные временем, кризисом, разовые сделки мы осуществляем редко, и все реально понимают, что за свои обязательства завод отвечает полностью, пусть и с поправками на своевременность, но ведь эти поправки вносит сама жизнь.
Что касается Указа Президента об обязательной выплате зарплаты два раза в месяц, конечно, несмотря на существующие сложности, мы будем его выполнять. Собственно, у нас в Коллективном договоре записан пункт, согласно которому предприятие выплачивает зарплату заводчанам не реже, чем два раза в месяц, и даже в период кризиса завод старался не допускать длительных задержек в выплатах.
- Комплекс мероприятий по экономии на заводе разработан?
- Нельзя сказать, что это комплекс мероприятий, скорее, это направления работы для каждой службы, которые в итоге должны стать комплексом мероприятий. Пару месяцев специалисты будут думать над темой, с нового года планируем непосредственные мероприятия. Вообще тема экономии должна быть в сознании человека всегда. Рабочий или инженер должны думать над тем, как можно сэкономить и, главное, как это отразится на предприятии и на нем лично.
- В чем вы видите дополнительные источники экономии, еще мало используемые на предприятии?
- У нас на заводе развита рационализация, народ у нас сообразительный, но я думаю, что творческий потенциал заводчан используется не на все сто процентов. На предприятии много специалистов-химиков, которые со временем в целях экономии смогут предложить, к примеру, повторное использование каких-то материалов, неэнергоемкие технологии, новые виды продукции. На сегодняшнем этапе нужно сосредоточиться на экономии существующих ресурсов и при этом не забывать об альтернативных источниках дополнительной прибыли. Это все в будущем. Планы у нас большие.
Елена Полякова


Загрузка...