Макеевский рабочий | Великие торжества в Святых горах


Великие торжества в Святых горах

30.11.-0001
<< >> 
Празднование Крещения Киевской Руси в Донецкой области совпало еще с одним немаловажным торжеством √ чествованием величайшей святыни Донбасса: Святогорской иконы Божией Матери. Событие такого масштаба - истинный праздник для православной паствы, съехавшейся в этот день в Святые горы с разных уголков Украины, России, Беларуси. Принял участие в торжественной литургии, возглавляемой Блаженнейшим Владимиром в сопровождении 14 архиереев православных церквей Украины и России, и наш корреспондент.

зднование Крещения Киевской Руси в Донецкой области совпало еще с одним немаловажным торжеством √ чествованием величайшей святыни Донбасса: Святогорской иконы Божией Матери. Событие такого масштаба - истинный праздник для православной паствы, съехавшейся в этот день в Святые горы с разных уголков Украины, России, Беларуси. Принял участие в торжественной литургии, возглавляемой Блаженнейшим Владимиром в сопровождении 14 архиереев православных церквей Украины и России, и наш корреспондент.


Тысячи паломников съехались из разных стран в Святогорье в среду

Последние несколько дней стали знаковыми для всех православных Донбасса. Мы праздновали 1020-летие со дня Крещения Киевской Руси и встречали важных гостей в лице Блаженнейшего Митрополита Владимира, предстоятеля Украинской Православной Церкви, и Митрополита Калужского и Боровского Климента, управляющего делами Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Еще более примечательно, что именно на эти дни выпал великий праздник в Святогорской Свято-Успенской Лавре √ 30 июля традиционно здесь происходит чествование величайшей святыни Донбасса: Святогорской иконы Божией Матери. В этих торжествах приняли участие и Блаженнейший Владимир с Митрополитом Климентом.
Тысячи паломников из разных уголков Украины, России и Беларуси съехались в среду в Святогорье, чтобы поклониться чудотворной иконе. Было здесь и много верующих из Макеевки, прихожан различных храмов города. В частности, благотворительный фонд ╚Ясиновец╩ организовал поездку на праздник для сотрудников и пенсионеров ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ОАО ╚Ясиновский коксохимзавод╩. На торжества прибыли и макеевские священнослужители во главе с Благочинным Макеевского округа архимандритом Панкратием (Нелюбовым). Праздничную литургию в этот день возглавил Блаженнейший Владимир в сопровождении 14 архиереев православных церквей Украины и России. В их числе правящий архиерей Донецкой епархии Митрополит Иларион и Епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава.
Увы, всех желающих приблизиться к Его Блаженству не смог вместить Свято-Успенский собор. Но наблюдать за ходом торжественного богослужения и слышать проповедь Митрополита Владимира паства могла, глядя на специальные мониторы в двух разных уголках Лавры. Народ, слушая Его Блаженство, плакал от радости. А после литургии крестным ходом чудотворную Святогорскую икону Божией Матери вынесли к скульптуре Божией Матери ╚Игумения╩, где у верующих была возможность преклониться святыне.
Желающих прикоснуться к иконе было не меньше, чем получить благословение от Блаженнейшего. И все это не случайно. Ведь чудесные дела Святогорской иконы Божией Матери напрямую связывают с излечением женских болезней. Очевидцы уверяют, что икона излечивает даже от бесплодия и дарит уже отчаявшимся найти счастье детей и семьи. И множество золотых и серебряных подвесок у чудотворного образа явно свидетельствуют о совершившихся чудесах и милости к грешному роду человеческому Царицы Небесной.
Икона Святогорской Божией Матери, которая сегодня находится в обители, - это последний из сохранившихся списков оригинала, сделанный еще в дореволюционные годы. Тогда в монастыре были одинаково почитаемы и оригинал иконы Божией Матери, и ее копия.
Эта древняя чудотворная икона - одна из тех немногих, которые уцелели после разграбления Святогорского монастыря. После событий 20-х годов, когда был закрыт монастырь, она исчезла, и о ее местонахождении никто не знал. Но худшие подозрения не оправдались, и в советское время Святогорский образ Божией Матери был сохранен благочестивыми людьми. В итоге в сентябре 1992 года икону крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе. С тех пор многие больные различными недугами получили исцеление после усердной молитвы перед иконой Святогорской Богородицы, а иногда недужным посылалось здравие после помазания маслом от лампады, горящей перед ней, или прикладывания к больному месту засушенных цветков, украшавших икону. После крестного хода обратился к прихожанам и паломникам и Митрополит Климент, который отметил, что два праздника, которые отмечают православные Донбасса, не случайно переплелись воедино. Ведь именно 1020-летие со дня Крещения Киевской Руси празднуется в знак того, что 20 лет назад начала после длительного гнета возрождаться православная церковь и народ обратился к Господу. А икона Святогорской Божией Матери - пример веры человеческой, ведь в годы разрухи и нападок на церковь нашлись люди, которые уберегли ее от уничтожения. Кроме того, управляющий делами Московской Патриархии Русской Православной Церкви отметил, что праздник Крещения Руси празднуется не один день. Торжества продлятся целый год. И за это время Святейший Патриарх Алексий II, который в этот раз по настоянию медиков вынужден был вернуться в Москву и не смог принять участие в торжествах в Донбассе, обязательно найдет возможность приехать и встретиться с верующими Донетчины.
╚Выбор православия Святым Владимиром стал судьбоносным в нашей истории. И именно в нем мы должны искать залог стабильности и процветания для нашей Родины╩, - сказал Митрополит Климент и пожелал пастве мира и здравия.

Крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Божией Матери Святой водой окропили священнослужители паству

фото Юрия Абакумова


Загрузка...