Макеевский рабочий | ПРАЗДНИК ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ


ПРАЗДНИК ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ

30.11.-0001
<< >> 
В прошлую ночь, ровно 93 года назад, в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) произошло восстание пролетариев, именуемое в истории Великой Октябрьской Социалистической революцией. На долгие 74 года власть в России перешла к коммунистической партии. В Советской стране день 7 ноября считался главным праздником государства. Многие макеевчане старшего поколения прекрасно знают его традиции и сейчас с ностальгией вспоминают, с каким настроением народ массово ╚высыпал╩ на демонстрацию. С развалом ╚единого╩ и ╚нерушимого╩ прошло уже почти двадцать лет, и несмотря на это для миллионов человек праздник жив, многие не считают зазорным отметить эту дату и сегодня. ╚КАК ВЫ БУДЕТЕ ОТМЕЧАТЬ 7 НОЯБРЯ?╩ - спросили мы на улицах города.
Светлана Петровна, пенсионер:
- Для меня этот день был, есть и остается большим праздником. Поэтому отмечать его будем традиционно в кругу семьи. Застолья, конечно, не будет, но чаю попьем, вспомним, пообщаемся. В этот день всегда вспоминаем демонстрации трудящихся, на которые все ходили с отличным настроением.
Павел Андреевич, сторож:
- Праздник остался в нашей памяти, и в тесном семейном кругу мы его обязательно отметим. Большую часть своей жизни мы прожили в Советском Союзе, с лозунгами о светлом будущем и построении коммунизма. Сердце бьется чаще при упоминании 7 ноября. Но, честно говоря, сейчас бы не пошел на демонстрацию.
Возраст уже не тот.
Светлана, главный бухгалтер:
- Праздник отметим на природе, с друзьями. Какая бы погода ни была в этот день, ничто нас не испугает. Конечно, с ностальгией вспоминаем тот праздник. На демонстрацию выходили все. И никого не заставляли, шли по своему желанию. Жалею, что сейчас такого нет. Пошла бы и сегодня на демонстрацию.
Алина, химик-аналитик:
- Совершенно не буду праздновать этот день. В первую очередь потому, что я представитель другого поколения и к тем далеким событиям не имею никакого отношения. Хотя знаю, что произошло в этот день почти сто лет назад.
Александр Томович, пенсионер:
- Когда вспоминаем советские времена, сразу в памяти всплывают демонстрации трудящихся. Сейчас этого нет. Однако не вспомнить этот праздник, не имеем права. Мы ведь люди еще той, советской закалки. Поэтому, пусть и в узком семейном кругу, но праздник отметим.
Татьяна Александровна, младшая медсестра:
- Буду праздновать 7 ноября, как в старые добрые времена. Без демонстрации, естественно. Но к друзьям обязательно пойду. Посидим за столом, пообщаемся, вспомним все хорошее, что было. Не скрою, есть ностальгия по тем временам. Сейчас не задумываясь пошла бы на демонстрацию. А для молодежи, мне кажется, это было бы не интересно.


Загрузка...