Макеевский рабочий | ╚Телохранитель╩ на производстве: безопасность под контролем


╚Телохранитель╩ на производстве: безопасность под контролем

30.11.-0001
<< >> 
Если у тех, кто работает на травмоопасных предприятиях, и есть свой ╚телохранитель╩, стоящий на страже их здоровья и безопасности, то это Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Совсем скоро Фонд отметит десятилетие своей деятельности. За эти годы отделения Фонда, работающие и во всех районах нашего города, не только успели зарекомендовать себя надежными партнерами, но и стали настоящей палочкой-выручалочкой для тысяч семей макеевчан. Вчера сотрудники Фонда отметили свой профессиональный праздник √ День работника социальной сферы. Об итогах работы в первой десятилетке, проблемах и достижениях, а также новшествах в работе ╚МР╩ рассказали в отделении ФССНСП Горняцкого района Макеевки.

и у тех, кто работает на травмоопасных предприятиях, и есть свой ╚телохранитель╩, стоящий на страже их здоровья и безопасности, то это Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Совсем скоро Фонд отметит десятилетие своей деятельности. За эти годы отделения Фонда, работающие и во всех районах нашего города, не только успели зарекомендовать себя надежными партнерами, но и стали настоящей палочкой-выручалочкой для тысяч семей макеевчан. Вчера сотрудники Фонда отметили свой профессиональный праздник √ День работника социальной сферы. Об итогах работы в первой десятилетке, проблемах и достижениях, а также новшествах в работе ╚МР╩ рассказали в отделении ФССНСП Горняцкого района Макеевки.


Коллектив Горняцкого отделения ФССНСП во главе с начальником Анатолием Татаринцевым

План выполнен. Впервые
За десять лет благодаря работе Фонда здесь смогли получить помощь тысячи макеевчан, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях.
- Наша главная задача - обеспечить социальную защиту, охрану жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности, - говорит начальник отделения ФССНСП в Горняцком районе Анатолий Татаринцев. √ С этой целью проводим профилактические мероприятия, направленные на ликвидацию вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастных случаев на производстве, а в случае, если беды избежать не удалось, прилагаем максимум усилий для восстановления здоровья и трудоспособности потерпевших, возмещаем материальный и моральный ущерб застрахованным и членам их семей. По состоянию на первое октября на учете в Горняцком отделении Фонда состояло 2050 страхователей. За девять месяцев 2010 года на расчетный счет отделения поступило 16668,2 тыс. грн. при плане 16492,9 тыс. грн., то есть выполнение плана составило 101%. - В то же время число потерпевших на производстве, находящихся на учете отделения Фонда, - 3751 человек, - рассказывает заведующий сектором страховых экспертов Владимир Брюханов. - За девять месяцев этого года было зарегистрировано 149 страховых случаев, 128 из которых √ производственный травматизм, 21 √ хронические заболевания. Общая сумма возмещенного потерпевшим ущерба составила за этот период 25636578,33 грн.
- Впервые за последние годы нам удалось выйти на показатели выполнения плана, - отмечает начальник отдела возмещения ущерба потерпевшим Горняцкого отделения Фонда Наталья Каминская. √ Еще год назад о таких показателях приходилось только мечтать. Из-за действий предыдущего правительства во главе с Юлией Тимошенко Фонд оказался на грани выживания: распоряжением Кабинета Министров предприятиям угольной отрасли было разрешено не в полном объеме оплачивать страховые взносы (причем это касается не только нашего Фонда), образовались колоссальные задолженности, в результате чего мы не имели возможности вовремя и в полном объеме выплачивать потерпевшим на производстве положенные им страховые выплаты. На грани выживания оказались и люди, и мы. Только по Горняцкому отделению недоимка средств составила 28 млн. грн.! К счастью, с приходом нового правительства ситуация стабилизировалась. Сегодня мы практически рассчитались по имевшейся задолженности и текущие выплаты потерпевшим осуществляем в срок. Фонд не только осуществляет ежемесячные страховые выплаты, а также выплаты единовременного пособия по утрате трудоспособности и в случае смерти пострадавшего, несет расходы на медицинскую и социальную реабилитацию потерпевших, но и обеспечивает своих ╚подшефных╩ санаторно-курортными путевками и даже автомобилями. - На протяжении девяти месяцев этого года инвалидам было выдано 83 путевки на сумму 743907 грн., - говорит Анатолий Татаринцев. √ Что касается обеспечения нуждающихся инвалидов автомобилями, за последние три года за счет средств Фонда было приобретено 44 авто и сегодня у нас нет очереди на их получение. Всех нуждающихся мы обеспечили специальным транспортом.
Угольщики больше не в ╚черных списках╩? Несмотря на то, что все, казалось бы, гладко, еще не все страхователи полностью рассчитались с Фондом по своим обязательствам, отмечает Анатолий Татаринцев. Еще есть предприятия, которые имеют задолженность перед отделением по оплате страховых взносов, а значит, подвергают риску социальную защиту своих сотрудников в случае несчастья на работе.
- Относительно предприятий, которые имеют задолженность по страховым взносам, за девять месяцев было составлено 30 административных протоколов, - рассказывает начальник отдела страховых взносов и регистрации страхователей Татьяна Андрюшкина. √ К нарушителям применены штрафные санкции на сумму 4845 грн., которые оплачены в полном объеме. Основными задолжниками по-прежнему остаются подразделения ГП ╚Макеевуголь╩, однако стоит отметить, что на протяжении третьего квартала сумма недоимки по этим предприятиям уменьшилась на 345 тыс. грн. в связи с тем, что ╚Макеевуголь╩ начал хотя бы частично перечислять средства в счет погашения недоимки и при выплате заработной платы сотрудникам своевременно делал отчисления в наш Фонд.
Единый взнос: новый формат С началом нового года отделениям Фонда предстоит работать в новом формате. Все дело в Законе ╚О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование╩, принятом Верховной Радой Украины 8 июля этого года. Закон вступает в силу первого января уже нового года.
- Единый взнос √ это консолидированный страховой взнос, сбор которого осуществляется в обязательном порядке и на регулярной основе, - говорит Татьяна Андрюшкина. √ Сразу хочу отметить, что с вступлением этого закона в силу наш Фонд по-прежнему будет продолжать выполнять свои функции в рамках соответствующего законодательства лишь с учетом некоторых изменений. Потерпевшим на производстве не о чем беспокоиться: Фонд, как и прежде, будет выплачивать ежемесячные страховые выплаты, единовременные пособия, оплачивать медикаментозное лечение потерпевших и т.д. С вступлением в силу Закона плательщиками единого взноса считаются плательщики страховых взносов в Пенсионный фонд, фонды социального страхования на случай безработицы, по временной потере трудоспособности и наш Фонд. Ведение учета плательщиков единого взноса будет возложено на Пенсионный фонд. Хотим обратить внимание работодателей, что сумма взносов, начисленных на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, срок уплаты которых не наступил на первое января 2011 года, подлежит оплате в порядке, действовавшем до этого срока, то есть на соответствующие счета Фонда. Кроме того, Фонд, как и раньше, будет устанавливать размер страхового взноса для предприятия в зависимости от класса профессионального риска производства и проводить проверки достоверности предоставленных данных.
- Обращаемся к работодателям с просьбой осознавать свою ответственность за жизнь и здоровье наемных работников и добросовестно выполнять свои обязанности перед нашим Фондом, - говорит Анатолий Татаринцев. √ Фонд в свою очередь делает все возможное, чтобы своевременно выплачивать страховые выплаты потерпевшим на производстве и членам их семей для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех работников социальной сферы с прошедшим профессиональным праздником - Днем социального работника! Все вы делаете большое и благородное дело √ помогаете тем, кто оказался в беде. Пусть запас вашей доброты и милосердия никогда не исчерпается!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.