Макеевский рабочий | ╚Наращивание╩ домов: новая крыша и новый сосед


╚Наращивание╩ домов: новая крыша и новый сосед

30.11.-0001
<< >> 
Скоро центральную улицу Макеевки будет трудно отличить от ╚заграничной╩ авеню! ╚Строительно-инвестиционная компания ╚Макс-групп╩ обещает поднять престиж старых домов путем капитального изменения внешнего вида ╚хрущевок╩ и ╚сталинок╩: они не только ╚подрастут╩ ввысь, но и приобретут европейский лоск! В минувшую среду местная власть и представители бизнес-структур провели рабочее совещание, посвященное строительству мансардных этажей в тех домах, которые именуют вторичным рынком жилья.
Совещание, которое прошло под председательством мэра Александра Мальцева и с участием голов райадминистраций, представителей городской архитектуры, стройуправления ?УСК? и компании ?Макс-групп?, прояснило многие нюансы, волнующие не только горожан, но и местную власть: по какой юридической схеме и с какими степенями ответственности будет проходить реализация данного проекта?
- Увеличение этажности домов за счет средств бизнеса выгодно и городу, и жителям Макеевки. Во-первых, все дома пройдут техническое обследование, и это будет не за счет городского бюджета. Во-вторых, если технические условия позволят выполнить проект, то на многих домах появится абсолютно новая кровля. В-третьих, - замена коммуникаций, - рассказал свое видение Александр Мальцев. Опыт реализации таких проектов есть уже во многих городах Украины.
- Почему бы и Макеевке не поучаствовать в проекте? ? обратилась к присутствующим Елена Гурьева, юрист компании ?Макс-групп?. ? Ведь город обретет совершенно новое лицо!
Да и замена всех коммуникаций, которые не менялись на протяжении 15-20 лет, будет весомым подспорьем как для власти, так и для макеевчан. Благоустроенные фасады зданий и прилегающей придомовой территории в рекламе и вовсе не нуждаются. - Жильцы выигрывают в том, что их уровень недвижимости становится на класс выше,
? вместо некрасивых старых домов у них жилье элитное. Новые системы ? это больше тепла в домах, меньше прорывов воды. И, кстати, ЖЭКам можно будет собирать либо меньше денег за квадратные метры, либо брать те же суммы, но создавать какой-то фонд для следующего текущего ремонта, ведь капитальный будет уже сделан, - пояснила Елена Гурьева.
?Строительно-инвестиционная компания ?Макс-групп? планирует с каждым жильцом заключить договор о сотрудничестве, где будут подробно прописаны все пункты: чтобы оградить от неожиданностей горожан и объяснить свои обязательства. Макеевчане, кстати, могут внести свои правки в этот договор и тем самым даже помочь строительству.
- Сейчас мы работаем с несколькими страховыми компаниями и страхуем всю свою ответственность! Если, например, у кого-то протекла крыша или еще какой-либо нюанс возник, - это все легко можно будет уладить, - заверила Елена Гурьева. Проект мансардных достроек делается самостоятельно стройуправлением ООО ?УСК?. Сначала ?Комстрой? НИИ сделает тщательную экспертизу фундамента и стен: вынесут ли они ?наращенные? металлоконструкции, и только затем начнется стройка.
- Проект быстрый, рассчитан на два с половиной месяца. Что немаловажно для макеевчан, старая крыша убирается только тогда, когда сделан новый купол. Пока он не будет установлен ? крышу трогать никто не будет, - рассказал о технической стороне новшества Сергей Колоколов, начальник стройуправления ООО ?УСК?. Единственное неудобство для горожан ? это несколько месяцев ремонта, после которого наступит настоящий праздник души.
По словам Сергея Колоколова, отселение жильцов на время ремонта не планируется, строители обещают не создавать дополнительных помех, ведь как таковая работа будет проводиться над домом.
Инвесторов в первую очередь интересуют Центрально-Городской и Червоногвардейский районы Макеевки. Для строительства мансард не важна этажность и материал, из которого построен дом. Уже сегодня ?подрасти? могут двух-, трех-, четырех- и пятиэтажки. Квартиры могут быть как обыкновенными, так и двухуровневыми ? повышенного класса.
Минусов данного проекта представители местной власти не увидели. Будет ли Макеевка блистать новенькими домами, решать жителям, ведь для того, чтобы ?пристроить? еще один этаж к уже имеющимся, надо согласие абсолютно всех жителей дома?


Новое жильё может выглядеть и так

Никак не можете решить, куда вложить деньги и получить от этого хорошую прибыль? Во всём разобраться и принять правильное решение вам поможет http://investmate.ru, про которую больше информации вы сможете прочитать на сайте investmate.ru. Вкладывайте деньги правильно и получайте от этого только успех!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.