Макеевский рабочий | Главная проблема - человеческий фактор


Главная проблема - человеческий фактор

30.11.-0001
<< >> 
Макеевчане ругают общественный транспорт, иногда хвалят, но чаще жалуются на него во все инстанции. Встретившись с Александром КОРЕНЕВЫМ, начальником транспортного отдела Макеевского горсовета, журналисты ╚МР╩ решили найти ответы на многие актуальные вопросы.

еевчане ругают общественный транспорт, иногда хвалят, но чаще жалуются на него во все инстанции. Встретившись с Александром КОРЕНЕВЫМ, начальником транспортного отдела Макеевского горсовета, журналисты ╚МР╩ решили найти ответы на многие актуальные вопросы.

- Александр Евгеньевич, расскажите о структуре транспорта в городе.

- Сегодня в Макеевке есть одно коммунальное предприятие - "Макэлектротранс". Сейчас здесь на балансе 19 троллейбусов, на ходу═ 17 из них, двум завершается капитальный ремонт. Ежедневно на линию выходит 14 троллейбусов - это обусловлено тем, что время от времени машинам надо проходить плановые обследования. В городе всего четыре троллейбусных маршрута. Весь остальной транспорт - и автобусы, и маршрутки - принадлежит перевозчикам различных форм собственности. Все 63 маршрута.

- И как проходит отбор перевозчика?

- Для того, чтобы то или иное предприятие получило право проводить перевозку на определенном маршруте, проводится конкурс. Определяется победитель, и с ним заключается договор. Перевозчик работает только в соответствии с договором. Если мы открываем новые маршруты, - правда, у нас это не очень часто происходит, но, тем не менее, бывает, - тогда и меняется немного транспортная структура в городе. Или если перевозчик сам отказывается от работы, то расторгается договор, назначается временный перевозчик и опять объявляется конкурс. Местная власть в данный момент - заказчик. Заказчик, который разрешает работать.

- Что представляет собой договор между заказчиком и перевозчиком?

- В договоре есть определенные условия: перевозчик должен выработать график, отвечать за техническое состояние автомобилей. Также перевозчик отвечает за свой персонал. Если есть какие-то нарушения на маршруте, то мы можем расторгнуть договор и назначить нового временного перевозчика.

- Дело в том, что в редакцию "МР" часто поступают жалобы на водителей маршруток или на работу того или иного маршрута. Скажите, реально ли повлиять на перевозчика, чтобы наладить работу?

- Человеческий фактор - это одна из наиболее актуальных наших проблем. На водителей поступает достаточно много жалоб. Если в советское время водители автобуса - это была элита транспорта, ведь здесь работали солидные здравомыслящие люди и совершенно при других условиях труда, то сегодня жуткая нехватка кадров. Задача водителя - управлять транспортом. У нас же водитель отвечает за то, чтобы выполнить план, перевезти людей, заправить машину. Человек не способен нормально работать: встать в 4 утра, отработать смену при таких условиях и по такой дороге, как у нас, - это тяжело. Я не защищаю водителей, нет, но они тоже люди и их можно понять.Тем не менее, мы стараемся наводить порядок.

- Профилактические беседы с водителями часто проводятся?

- Ежедневно на городские маршруты выходит более 400 единиц транспорта. Поговорить с каждым водителем, учитывая штат нашего отдела - три человека, - проблематично. Тем не менее, все жалобы и обращения граждан рассматриваются с перевозчиком. Очень часто так бывает: с одной стороны надо защищать интересы пассажира, а с другой - водитель ведь тоже человек, житель Макеевки. Если часто поступают жалобы на одного и того же водителя, разговариваем напрямую с водителем. Объясняем, что, если ты водитель общественного транспорта, - умей владеть собой. Каждый случай надо разбирать отдельно (благо, что перевозчики у нас нормальные), каждый случай рассматривается очень тщательно..

- Есть ли в планах на ближайшее время намерение заменить неудобные маршрутки на более комфортные автобусы?

- После развала автопарков на маршрутах работали разные автобусы, и маршрутки, казалось, стали идеальным вариантом. Но сегодня в условиях конкурса мы оговариваем, что транспорт должен быть повышенной вместимости - не менее 18 мест и с возможностью перевозить людей стоя.

Менять маршрутки на автобусы местная власть "за", но город просто не в состоянии их купить, поэтому мы рекомендуем менять перевозчикам свой подвижной состав.

После окончания реконструкции улицы Островского транспорт с улицы Ленина будет перераспределён. Сегодня по центральной улице автобусы ходят с интервалом 2-3 минуты, я и не говорю о маршрутках.═ Ведь все предприятия у нас расположены в основном в центре и каждое утро большой поток═ пассажиров в одном направлении.

- Как осуществляется, согласно законодательству, "льготный проезд"?

- Льготный проезд -═ это очень серьёзный социальный вопрос. Перечень категорий, на которые предусмотрена субвенция из государственного бюджета на льготную перевозку, определен Законом "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Есть статья в законодательстве, где четко написано, на кого предусмотрена субвенция из госбюджета. Местные органы могут из своего бюджета добавить, так сказать, сделать поправку в него. Например, в этом году сессия горсовета приняла решение "Об оказании финансовой помощи КП "Мак-
электротранс". В результате школьники
1 - 4 классов ездят бесплатно, 5 -11 - с 25% стоимостью от полной цены, студенты и учащиеся - с 50% скидкой от полной стоимости. Большего, к сожалению, мы не можем позволить.

Интересен тот факт, что в Законе написано, что человек имеет право на бесплатный проезд, но там не написано, как часто он имеет право пользоваться своей льготой. Деньги, которые предусматриваются для этого из бюджета, рассчитываются по определенной методике, согласно которой льгота рассчитана всего на 8 поездок в месяц. То есть такого, что мы наблюдаем сегодня: пассажиры льготной категории могут целый день ездить по городу, - не должно быть, это уже не бесплатный проезд, а в Законе это не прописано. С одной стороны государство заботится о людях и предусматривает льготный проезд более 20 категориям граждан, а с другой - оно не обеспечивает финансово это право и не разрабатывает четкий механизм.

- Какие еще проблемы, связанные с транспортом, вы можете отметить?

- Состояние дорожной сети. Конечно, за последние годы значительно все улучшилось - раньше даже на наших центральных улицах ямы были почти по колено, на поселок Батман дороги вообще не было. Не все идеально, но местная власть старается уже сегодня сделать дороги пригодными для того, чтобы по ним мог ездить транспорт.══

Еще один вопорс: с одной стороны у нас есть маршруты с большой интенсивностью, а есть маршруты в отдаленные поселки с маленькой. Заставить кого-то работать тяжело, ведь люди не понимают, что если не будет устойчивого пассажиропотока, то в убыток себе никто работать не будет, а компенсации из государственного или областного бюджета нет. У нас есть такие отдаленные районы - поселок Холмистый, например (три километра от поселка Межевое). Так вот, в этом поселке живет около 100 человек, а передвигающихся активно всего 20. Им утром надо уехать из поселка, а вечером - приехать, но ведь, чтобы оправдать этот километраж, в условиях сегодняшней себестоимости, перевозчику нужна компенсация. А возможности у местной власти такой нет, к сожалению. Есть возможность финансово поддерживать только наше предприятие "Макэлектротранс", все остальные у нас работают в финансовом отношении самостоятельно.

Есть отдельные проблемы и у электро- транспорта, например, сегодня у нас нет организации, которая бы обучала водителя троллейбуса.

- Какие достижения вы отмечаете за последнее время?

- В прошлом году было куплено два троллейбуса, в этом году также купили два. Восстановили третий маршрут в пос. шахты им. Бажанова, а это социально-значимый маршрут - один горводоканал чего стоит!

У нас не было как таковой автостанции около универмага. Но город взял ее в свои руки, сделал навесы, заасфальтировал, осветил, там есть диспетчерская служба.

АС на ул. Плеханова сначала строилась, как разворотное кольцо трамвая, но время идет и обстоятельства меняются - сегодня это уже полноценная автостанция. В прошлом году там было построено девять комфортабельных платформ. Да, есть проблемы с транспортом и с диспетчерской службой, но постепенно все делается для удобства пассажиров.

Сейчас ведётся строительство на Червоногвардейской АС. Там тоже ситуация неоднозначная: транспорт в основном пригородный, но область денег не выделяет и все необходимо делать за счет города.

Мы многое стараемся делать, но, наверное, недостаточно. Улучшения есть, но ведь всегда хочется чего-то большего.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.