Макеевский рабочий | Автобаза - пять звезд


Автобаза - пять звезд

30.11.-0001
<< >> 
Те, кто оказывается на территории автобазы ООО ╚Сам Трейд╩ и ООО ╚Виктория╩ впервые, обычно обескуражены увиденным. Вымощенные плиткой дорожки, ухоженные клумбы и фонтаны, множество скульптур, беседки, современная столовая и собственный спортзал - согласитесь, это больше похоже на антураж санатория, нежели на место, где кипит работа по обслуживанию автобусов. В принципе, руководство предприятий в лице Николая Выхристюка, обустраивая свое хозяйство таким образом, и рассчитывало на то, чтобы, приезжая на работу, сотрудники чувствовали себя уютно, как дома. Зачем? Николай Васильевич и сам начинал обычным водителем, поэтому не понаслышке знает, что это за хлеб и как остро нуждаются шоферы в комфорте. Кстати, облагораживанием территории Николай Выхристюк занимается лично. Даже клумбы и зеленые зоны √ его рук произведения. ООО ╚Сам Трейд╩ и ООО ╚Виктория╩ - перевозчики молодые. Первое предприятие заработало семь лет назад, а со дня рождения второго и вовсе прошло только два года. Но, несмотря на возраст, обе структуры сумели себя достойно зарекомендовать не только на уровне города, но и на уровне области. Самые популярные макеевские маршруты, которые они обслуживают, √ это 121-й и ╚тридцатка╩. Ездят их машины (а это ╚Эталоны╩ и ╚ПАЗы╩) также по ╚восьмерке╩ и в Донецке по маршруту ╧ 32.

кто оказывается на территории автобазы ООО ╚Сам Трейд╩ и ООО ╚Виктория╩ впервые, обычно обескуражены увиденным. Вымощенные плиткой дорожки, ухоженные клумбы и фонтаны, множество скульптур, беседки, современная столовая и собственный спортзал - согласитесь, это больше похоже на антураж санатория, нежели на место, где кипит работа по обслуживанию автобусов. В принципе, руководство предприятий в лице Николая Выхристюка, обустраивая свое хозяйство таким образом, и рассчитывало на то, чтобы, приезжая на работу, сотрудники чувствовали себя уютно, как дома. Зачем? Николай Васильевич и сам начинал обычным водителем, поэтому не понаслышке знает, что это за хлеб и как остро нуждаются шоферы в комфорте. Кстати, облагораживанием территории Николай Выхристюк занимается лично. Даже клумбы и зеленые зоны √ его рук произведения. ООО ╚Сам Трейд╩ и ООО ╚Виктория╩ - перевозчики молодые. Первое предприятие заработало семь лет назад, а со дня рождения второго и вовсе прошло только два года. Но, несмотря на возраст, обе структуры сумели себя достойно зарекомендовать не только на уровне города, но и на уровне области. Самые популярные макеевские маршруты, которые они обслуживают, √ это 121-й и ╚тридцатка╩. Ездят их машины (а это ╚Эталоны╩ и ╚ПАЗы╩) также по ╚восьмерке╩ и в Донецке по маршруту ╧ 32.


Николай ВыхрИстюк: ⌠Дорога - это жизнь!■

Не покорились даже буре
- Оба предприятия можно считать показательными в транспортной отрасли города. Они четко соблюдают график, и на их работу поступает меньше всего жалоб от населения. А это в нашей специфике уже огромный плюс, - говорит начальник управления транспорта Макеевского городского совета Александр Коренев. Заслуги этих перевозчиков не только замечаются, но и поощряются Макеевкой на самом высоком уровне: предприятия удостоены престиж-премии акции ?Макеевская весна?. А узнать их машины можно, что называется, из тысячи, ? в салоне всегда чисто и уютно, а глаз пассажиров радуют постоянно обновляемые чехлы и шторочки. Скажем больше, прошлой зимой, когда небывалой силы снегопад укрыл город и движение во всех направлениях было парализовано, именно водители ?тридцатки? ООО ?Сам Трейд? работали до последнего, не сдаваясь. Работали, потому что понимали: сотни людей рискуют замерзнуть на улице. Силами предприятия тогда организовывалась техника, чистились дороги, а машины выходили в помощь городу и на другие маршруты. При этом Николай Выхристюк и его команда не зазнаются, а продолжают работать на совесть. Они намеренно не делают пиара из своих достижений ? корреспонденты ?МР? стали единственными представителями СМИ, которым впервые за семь лет эти перевозчики дали полноценное интервью и пригласили на экскурсию по территории предприятий.
Главный ? пассажир!
Сегодня Николай Васильевич с теплотой вспоминает, как начинал собственное дело. Он работал в команде с народным депутатом от ПР Александром Дарда, и у них родилась идея заняться пассажироперевозками: бизнес казался перспективным и главное ? нужным городу. Александр Афанасьевич, учитывая опыт и профессионализм Николая Васильевича, именно ему поручил взяться за реализацию проекта. Сначала ООО ?Сам Трейд? обслуживало лишь один маршрут, на который смогло поставить только пять машин, взятых в кредит. Однако грамотный подход принес свои плоды: предприятию быстро удалось погасить ссуду и начать вкладывать деньги в развитие. Автопарк был расширен, осваивались новые маршруты, и в конце концов возникла необходимость в создании еще одного предприятия, которым стало ООО ?Виктория?. Умению правильно определять приоритеты - вот чему стоит поучиться у этих перевозчиков. На предприятиях уверены: во главе их бизнеса стоит пассажир. И нужно делать все, чтобы он был доволен предоставляемой услугой и чувствовал себя в безопасности. Перед выходом на линию водители в обязательном порядке проходят медосмотр. Помимо этого предприятиями создана собственная служба контроля, сотрудники которой параллельно выходят на маршруты и наблюдают за работой шоферов. Хотя бы намек на проблемы со здоровьем или опьянение ? и водитель просто снимается с линии, а в последнем случае и вовсе прощается с должностью. Здесь также очень строго следят за технической исправностью машин. ? Малейшая неполадка (особенно если дело касается тормозной системы), и я настаиваю, чтобы автобус ставили на ремонт. Я сам всю жизнь за рулем. И всегда переживал, чтобы автобус вдруг не остановился среди дороги. Как же после этого людям в глаза смотреть? Они же спешат ? кто-то домой, кто-то на работу. Они доверили нам свое время, как можно их подвести? И в коллективе пытаюсь культивировать такое отношение, - говорит руководитель предприятий.
Дисциплина, породившая порядок
И такое правило оправдывает себя. Машины здесь ухожены и исправны. А на момент нашего пребывания на автобазе все без исключения автобусы колесили по своим направлениям. В ремонтных же боксах находились лишь машины, подготовленные к реконструкции. Кстати, слесари, механики и другой обслуживающий персонал предприятия ? профессионалы высокого уровня, мастера - золотые руки, способные самостоятельно собрать автобус при исходном наличии одного лишь каркаса! То же касается всех административных оделов. К примеру, предприятиям удалось привлечь к работе такого специалиста, как Светлана Тимошина, которая работает главным бухгалтером и курирует финансовую и юридическую стороны их деятельности. Вообще к вопросу кадров здесь подходят очень строго. Николай Выхристюк лично присматривается к каждому, кто хочет на него работать. Наверное, именно поэтому на предприятиях практически нет текучки кадров, а трудятся здесь и молодые водители, и шоферы с многолетним опытом. Такая дисциплина - на пользу общей ситуации с пассажироперевозками в городе. Как рассказывают диспетчеры автостанций, с которых отправляются и куда прибывают автобусы ООО ?Сам Трейд? и ООО ?Виктория?, с появлением таких конкурентов стали намного толерантнее к клиентам и другие перевозчики ? стараются соответствовать уровню и не давать сбоев в графике движения. Довольны такой работой и сами водители. Уже не первый год трудится в ООО ?Виктория? на 121-м маршруте шофер с 32-летним стажем Игорь Просветов. Говорит, что такая политика руководства предприятия ему по душе. Радуется каждый раз, приезжая на автобазу, где и атмосфера и отношение к нему по-настоящему теплые и семейные. На этой волне и сам Игорь Просветов старается держать марку. Он один из самых оригинальных водителей на маршруте. Его имидж ? добряк в изысканной шляпе, а настрой такой, чтобы его пассажирам было не только удобно, но и весело в пути.
Покоряя дороги, курс на развитие
Конечно, не обходится и без проблем. Но сегодня они у всех перевозчиков города и области общие: сложности с прохождением тендерной процедуры, попытки монополизации рынка крупными структурами, перевозки льготной категории граждан, затраты на которые практически не компенсируются государством. По словам Николая Васильевича, ситуация действительно непростая. Сегодня, чтобы держаться на плаву в этом бизнесе, нужно очень любить свое дело и быть постоянно начеку. Николай Выхристюк вынужден констатировать, что если в ближайшее время политика руководства страны по отношению к перевозчикам не изменится, то беды не избежать. И повышение стоимости проезда ? лишь вершина айсберга. (Эта мера неизбежна ввиду того, что за последнее время в три раза подорожали запчасти, резина и ГСМ, а тариф так и не пересмотрен). Многие предприятия просто вынуждены будут прекратить деятельность. Но верить хочется в лучшее, ведь в ряде других стран этой проблеме уже уделили внимание. К примеру, в соседней России отменен льготный проезд, а вместо этого пассажирам особых категорий выделяется адресная помощь. Оптимистичный настрой даже в самых непростых ситуациях ? удел сильных людей, неравнодушных к своему делу. Такие работают в ООО ?Сам Трейд? и ООО ?Виктория?. Вот почему, невзирая на проблемы и трудности, здесь все равно с оптимизмом смотрят в будущее. Предприятие планирует расширять автопарк и развиваться. Развернуто уже и строительство новых ремонтных боксов на автобазе под это пополнение. Не сомневаемся ? все планы найдут пути для реализации. Ведь здесь покорили уже не одну дорогу.
Инна Коваль, фото Виталия Голуба

Хотите подготовить своё авто к предстоящей зиме чтобы потом чувствовать себя в полной безопасности находясь за рулём? Приобретайте качественную http://www.shefkoles.ru по очень доступной цене на сайте www.shefkoles.ru и это будет правильным решением. Удачной вам покупки!



Загрузка...