Макеевский рабочий | Причина огненных ЧП - халатность


Причина огненных ЧП - халатность

30.11.-0001
<< >> 
Кому не известны слова призывов: ╚НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА╩, ╚БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ╩ или ╚ХРАНИТЕ СПИЧКИ В НЕДОСТУПНЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТАХ╩?
Тем не менее, не каждый может осознать всю тяжесть последствий пожара. Даже взрослые, не говоря о детях, во время пожара теряют самообладание, проявляют полную растерянность. Они забывают, что нужно вызвать помощь, выносят из огня случайные предметы, в то же время оставляя ценное имущество. Во всех квартирах находятся легковоспламеняющиеся предметы: одеяла, обои, лаки, краски, разнообразные аэрозоли, пластмассы. Все они при горении образовывают в воздухе смертельную для человека концентрацию ядовитых веществ, для этого достаточно их тления. И потому довольно часто бывают случаи, когда МЧС, имея все для ликвидации любого пожара (сбор и выезд дежурного караула осуществляется не более чем за 45 секунд), оказывается беспомощным. Пожара как такового и не было, а люди погибли! Можно ли избежать пожара? Да, можно. Все чрезвычайные происшествия с огнем связаны с халатностью, незнанием элементарных правил пожарной безопасности, а изучение и пояснение этих правил, надлежащий контроль по их соблюдению является надежным средством профилактики пожаров. Если возник пожар - счет времени идет на секунды. Знайте, где находятся средства пожаротушения и умейте ими пользоваться. Мероприятия по спасению пострадавших из горящих помещений: прежде чем войти в горящее помещение, накройтесь с головой мокрым одеялом, любой одеждой или плотной тканью; открывайте осторожно дверь в задымленное помещение, во избежание усиления пожара от большого притока свежего воздуха; в сильно задымленном помещении необходимо продвигаться ползком или пригнувшись, нос и рот прикройте мокрым платком, полотенцем, тканью; для защиты от угарного газа необходимо дышать через увлажненную ткань; в первую очередь спасайте детей, инвалидов и людей преклонного возраста (маленькие дети от страха часто прячутся под кровать, в шкаф, забиваются в угол); увидев человека в горящей одежде, попытайтесь повалить его на землю и быстро набросьте любое одеяло или покрывало и плотно прижмите; если на вас загорелась одежда, ложитесь на землю и, перекатываясь, сбивайте пламя. Бежать нельзя √ это приведет к развитию горения одежды. ЗАПРЕЩАЕТСЯ: разбивать оконное остекление, открывать форточки и двери, проводить любую вентиляцию в помещении. Внимание! При горении электропроводки или электроприборов, сначала обесточьте источник, т.е. выверните пробки в электросчетчике или выключите рубильник, а потом приступайте к тушению. Используйте порошок, песок. Горючие жидкости, бензин, дизтопливо, керосин необходимо тушить пенообразующим составом, песком, землей, небольшие очаги накрыть брезентом, покрывалом.
ПОМНИТЕ! Если вы оказались в экстремальной ситуации, не паникуйте. При панике думать логически невозможно. Вы спросите, возможно ли при попадании в чрезвычайную ситуацию вспомнить какие-то рекомендации и правила? Возможно! Хорошо усвоенные правила сами всплывут в голове и помогут спастись вам, а возможно, спасти чью-то жизнь.
Альбина Михайлова, инспектор отдела надзорно-профилактической деятельности управления МЧС


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.