Макеевский рабочий | Построить город мечты: диплом вместо волшебной палочки


Построить город мечты: диплом вместо волшебной палочки

30.11.-0001
<< >> 
В детстве каждый из нас лелеет свою профессиональную мечту. Но в то время как многие видят себя во взрослой жизни учителями, медиками и банкирами, мало кто мечтает о такой профессии, чтобы в будущем строить города. Только представьте: от вас зависит, где в городе будут пересекаться улицы и какие, где вырастет небоскреб, а где раскинутся парки и скверы┘ Причем макеевчанам, чтобы овладеть азами городского строительства, нет необходимости ехать за профессией за тридевять земель. Уже 13 лет на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры работает Институт городского хозяйства и охраны окружающей среды. Одна из основных специальностей института √ городское строительство и хозяйство. Получив такой диплом, можно не только построить идеальный город своей мечты, но и ╚переделать╩ на свой вкус любой населенный пункт.

етстве каждый из нас лелеет свою профессиональную мечту. Но в то время как многие видят себя во взрослой жизни учителями, медиками и банкирами, мало кто мечтает о такой профессии, чтобы в будущем строить города. Только представьте: от вас зависит, где в городе будут пересекаться улицы и какие, где вырастет небоскреб, а где раскинутся парки и скверы┘ Причем макеевчанам, чтобы овладеть азами городского строительства, нет необходимости ехать за профессией за тридевять земель. Уже 13 лет на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры работает Институт городского хозяйства и охраны окружающей среды. Одна из основных специальностей института √ городское строительство и хозяйство. Получив такой диплом, можно не только построить идеальный город своей мечты, но и ╚переделать╩ на свой вкус любой населенный пункт.


Вячеслав Шаталов

Главный учебник - жизнь
Идея создать на базе ДонНАСА кафедру городского строительства и хозяйства (ГСХ) назревала давно. Город всегда нуждался в специалистах этого профиля, однако готовили их всего два относительно близлежащих учебных заведения - одно в Харькове, второе в Волгограде. В 1996 году руководством вуза было принято решение: готовим своих специалистов. Новую кафедру создавали совместными усилиями многих. Привлекали не только педагогов-теоретиков, но и самых что ни на есть практиков из сферы жилищно-коммунального хозяйства города и области. В этом году кафедре ГСХ исполнилось уже 13 лет. Сегодня ее возглавляет профессор, кандидат наук Надежда Насонкина. За годы работы выпущены сотни специалистов, которые нашли себя в самых разных сферах, поскольку здесь учат не только создавать, но и эксплуатировать объекты городского хозяйства. На уроках разбирают не абстрактные примеры из жизни каких-то несуществующих городов по учебникам, а проблемы из жизни родной Макеевки. Анализируют работу городских коммунальных служб, в которые выпускников стараются трудоустроить на время прохождения практики. Лучшие остаются на предприятиях уже в качестве специалистов и после получения дипломов. За годы учебы студенты осваивают такие ?хитрые науки?, как урбанистика и планировка городов, архитектура жилых и общественных зданий, садово-парковое строительство, городской транспорт, управление городом и эксплуатация жилищного хозяйства, реконструкция зданий, городские улицы и дороги, регулировка дорожного движения, устройство инженерных систем, сбор и переработка твердых бытовых отходов, оценка земли и недвижимости, надежность коммунальных систем? Как видите, спектр специальных знаний дает возможность найти себе применение на рынке трудоустройства. После окончания академии выпускники могут работать в администрациях населенных пунктов, в управлениях архитектуры, в БТИ и отделах по оценке земли, в строительных организациях, на предприятиях по благоустройству и озеленению населенных пунктов, в жилищно-коммунальной сфере, в исследовательских организациях. Лучшие выпускники имеют возможность остаться работать на кафедре академии и заниматься научной работой. Благодаря широким научным связям и обмену опытом с родственными кафедрами вузов Киева, Одессы, Ровно, Ростова, Харькова, Праги, Брно, Веймера при получении степени магистра у студентов есть шанс стажироваться даже за рубежом. - 20 ноября на нашей кафедре состоится День открытых дверей, - говорит Надежда Насонкина. ? Мы приглашаем всех желающих прийти и ознакомиться с тем, как готовят будущих строителей и руководителей городов.
Из управленцев ? в преподаватели
Естественно, что за каждым из этих достижений стоят конкретные люди. Подготовку специалистов городского хозяйства на высшем уровне обеспечивает квалифицированный преподавательский состав: два доктора наук - профессора; семь кандидатов наук - доцентов. Один из тех, кто принимал самое непосредственное участие в создании кафедры городского строительства и хозяйства, ? Вячеслав Шаталов, сегодня старший преподаватель, заместитель заведующего кафедрой ГСХ. На преподавательскую работу в академию Вячеслав Иванович пришел в 1997 году, оставив должность заместителя городского головы Макеевки. На протяжении многих лет работавшему в системе жилищно-коммунального хозяйства, курировавшему на разных уровнях вопросы ЖКХ, Вячеславу Ивановичу долго вникать в суть работы не пришлось. О городском хозяйстве Макеевки он знал почти все. Сменить сферу управления на педагогику удалось уговорить его не сразу. Некоторое время он даже умудрялся совмещать работу на кафедре и в городском совете. Утром ? совещания с руководителями коммунальных служб, вечером ? лекции со студентами. Однако долго продолжаться так не могло. Через два года, как раз после окончания особенно непростого отопительного периода в городе, работа в должности заместителя мэра была ему противопоказана медиками. А он хотел быть полезным городу и пошел учить тому, что знал сам, студентов. Рассказать было что. Пример судьбы Вячеслава Шаталова ? яркое доказательство того, что свою жизнь человек строит сам. Будучи родом из глухой российской глубинки, он сумел пройти непростой путь профессионального роста и руководить одной из самых сложных сфер жизнедеятельности почти полумиллионного города. В Макеевку Вячеслав Шаталов приехал в 1970 году по распределению после окончания Харьковского института инженеров коммунального строительства. За короткий период времени молодому специалисту удалось быстро подняться по карьерной лестнице. Сначала ? работа в ?Зелен- строе?, потом - в дорожно-строительном управлении, Энергичного знающего специалиста заметили, и в 1974 году он уже главный инженер горкомхоза, а через несколько лет ? и во главе коммунального управления города. Пик его карьеры на советской работе ? должность заместителя городского головы Макеевки. Именно отсюда Вячеслав Шаталов пришел работать в академию и ничуть не сожалеет об этом. - Мне очень повезло. На годы моей работы в городе выпал период активного строительства материально-технической базы городского хозяйства. Мы строили дороги, мосты. Мы созидали, - говорит Вячеслав Иванович. ? И я очень рад, что имею возможность передать сегодня этот опыт молодежи. Каждый год кафедра городского строительства и хозяйства становится стартом в жизнь примерно для ста молодых специалистов. Полученная специальность дает им уверенность: без работы они не останутся. Более того, у выпускников с такой профессией есть возможность еще и творческой самореализации. Ведь, согласитесь, это здорово ? идти по городу, созданному тобой!
Елена ЧЕРНУХИНА Фото Виталия ГОЛУБА Хотите чтобы ваша студенческая жизнь немного облегчилась? Заказывайте у нас diplom-city.ru на ту тему, которую вы выбрали по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт diplom-city.ru и на защите вы получите твёрдую пятёрку. Мы ждём Вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.