Макеевский рабочий | Хранители древностей,<br>или Колыбель истории


Хранители древностей,
или Колыбель истории

30.11.-0001
<< >> 
В этом году Макеевскому художественно-краеведческому музею исполняется 50 лет! Полвека √ срок не такой уж и большой для жизни музея. Однако за это время руками сотрудников создано и воссоздано множество ценных экспозиций и выставок. Не одно поколение специалистов отдало свои знания и душу для достижения заветной цели. "Макеевский рабочий" также принимал участие в образовании "культурного храма" в далекие 1957-1958 годах, поэтому мы не можем оставить без внимания юбиляра. На своих страницах "МР" познакомит читателей с историей музея и рядом экспонатов. Приглашаем к диалогу всех, кто интересуется историей нашего города, его талантами и самобытностью.Идея организации в городе музея возникла в 1957 году. С инициативой о его создании выступил на страницах газеты "Макеевский рабочий" диспетчер коксохимического завода П. Киселев. Его поддержали заведующий отделом культуры А. Туркиничев, поэт Михаил Фролов, работники треста "Макстрой".
А началось все с одной выставки. В Доме политического просвещения к юбилею Великой Октябрьской Социалистической революции была открыта выставка "Макеевка за сорок лет советской власти". Документы, фотографии, продукция предприятий Макеевки, личные архивы и вещи участников революционных событий, экспонировавшиеся на выставке, произвели огромное впечатление и резонанс в городе и области. Не продолжить поиск и хранение исторических ценностей и артефактов разных периодов развития Макеевки было нельзя.
Итак, в июне 1958 года по решению Макеевского городского совета в городе был открыт музей, работающий на общественных началах. В 1959 году он становится государственным учреждением ? Макеевским филиалом Донецкого областного краеведческого музея. В 1995 году филиал реорганизован в самостоятельный городской художественно-краеведческий музей.
Сегодня коллекции Макеевского музея охватывают период от самых древних времен и до современности и насчитывают более 10 тысяч документов, около 5 тысяч фотографий, приблизительно 6 тысяч предметов и более тысячи произведений современного изобразительного искусства.
Особый интерес вызывает собрание украинской народной одежды. Коллекция насчитывает более 50 орнаментованных рушников и несколько ковровых изделий.
В музее сберегается не очень большая по количеству, но интересная по содержанию коллекция посуды из серебра и мельхиора, фаянса и фарфора, меди и стекла XIX-XX веков. Нумизматическая коллекция насчитывает около 3 тысяч предметов и датируется 1600-2000 годами. Есть очень редкостный экспонат, так называемые "местные деньги" ? бон для временного использования в Макеевском районе в 1918 году.
Археологические памятки, найденные на территории города, среди которых кремниевый остроконечник неандертальского периода, изготовленный на заре человечества 70 тысяч лет назад, бронзовые наконечники скифских стрел и скифские железные кинжалы приоткрывают завесу истории в древнейшие времена. Настоящая гордость музея и причина многих споров историков - "Трiодь цв?тная". И еще много-много сохраненных для потомков экспонатов можно встретить в выставочных залах Макеевского художественно-краеведческого музея.
Всем желающим предлагаем окунуться в недра истории вместе с "МР".
Оксана АСАУЛА
Хороший eco-intech.com/catalog/10 держит все под контролем.


Загрузка...