Макеевский рабочий | Не нравится имя? Меняем!


Не нравится имя? Меняем!

30.11.-0001
<< >> 
Подскажите, что нужно сделать, чтобы изменить фамилию, имя и отчество? А также какие необходимы документы для регистрации брака в России?
Наталья Кобизь
Ответить на вопросы мы попросили начальника Советского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Макеевки Ларису Горбань:
- Государственная регистрация изменения имени (оно включает в себя фамилию, личное имя, отчество) проводится только гражданами Украины с 16-летнего возраста без согласия родителей и с 14-летнего возраста при наличии согласия обоих родителей. Фамилию и имя гражданин может изменить на любое по его выбору, а вот отчество ? нет. Это можно сделать только в том случае, если отец изменит свое имя. А также в случае, если человек когда-то уже менял свое отчество, он может вернуть его назад. При изменении фамилии, имени, отчества в актовые записи гражданского состояния согласно новому закону изменения не вносятся, выдается только свидетельство об изменении имени, которое и подтверждает, что гражданин поменял имя, а предыдущие документы остаются без изменения. Чтобы изменить имя, необходимо подать соответствующее заявление в отдел государственной РАГС по месту проживания, в трехмесячный срок после подачи оно будет рассмотрено. Если человеку уже исполнилось 16 лет, но паспорт гражданина Украины еще не получен, необходимо предъявить свидетельство о рождении и справку с места проживания с тем условием, что со дня исполнения указанного возраста прошло не больше месяца. По истечении этого срока паспорт обязателен. Что касается заключения брака в России, то для подачи заявления на регистрацию брака на территории РФ гражданин Украины должен предъявить свой национальный паспорт, документ о прекращении предыдущего брака, то есть свидетельство о расторжении брака, или свидетельство о смерти супруга, или же решение суда о расторжении брака, если оно вынесено после 27 июля 2010 года и является окончательным. Также необходимо предоставить справку о семейном положении, которую выдает нотариальная контора по месту регистрации гражданина на территории Украины. Эти документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. Если гражданин Украины состоит на консульском учете, то он должен обратиться в Генеральное консульство Украины в России за вышеперечисленными документами.
Хотите сделать подарок своим близким? www.elbuket.ru по Москве. Огромный выбор и низкие цены.Обращайтесь и порадуйте любимых вами людей.


Загрузка...