Макеевский рабочий | Жар-птица счастья твоего


Жар-птица счастья твоего

30.11.-0001
<< >> 
У каждого свое счастье. Его не измерить и не взвесить на весах, потому что это понятие относительное. Кто-то счастлив тем, что упорным трудом добился желанной цели. Кто-то тем, что сумел побороть угнетающий недуг, а кто-то тем, что сумел встретить любимого человека. Факторов счастья на свете множество. Этой теме было посвящено заседание клуба ╚Книголюб╩ в библиотеке имени А. Беженовой. Арт-терапия ╚Картина счастья твоего╩ - мероприятие было хорошо продумано и организовано.

аждого свое счастье. Его не измерить и не взвесить на весах, потому что это понятие относительное. Кто-то счастлив тем, что упорным трудом добился желанной цели. Кто-то тем, что сумел побороть угнетающий недуг, а кто-то тем, что сумел встретить любимого человека. Факторов счастья на свете множество. Этой теме было посвящено заседание клуба ╚Книголюб╩ в библиотеке имени А. Беженовой. Арт-терапия ╚Картина счастья твоего╩ - мероприятие было хорошо продумано и организовано.

В нем приняли участие художники, поэты, работники библиотеки и читатели. Каждый имел возможность высказать свое мнение и послушать других. Никто никуда не спешил. Заседание проходило в выходной день ? воскресенье. Участники арт-терапии с интересом слушали студентку Горловского государственного педагогического института иностранных языков, участницу Всеукраинского конкурса студенческих работ в отрасли педагогики Надежду Шишко. Не было единого мнения о счастье ни у философов, ни у писателей. Демокрит сравнивал его с состоянием гармонии, удовольствием тела и духа. Платон считал, что счастье ? это благо от вещей, телесного и духовного удовольствия. Аристотель видел его в активности самого человека и в его благородных поступках. Эпикур считал счастьем умение довольствоваться тем, что имеешь. Суждения эти не бесспорны. У каждого человека своя формула счастья. Мы испытываем его в туристических походах, на веселых вечеринках, во время спортивных соревнований, на концертах и на работе, если она нам по душе. Многие находят свое счастье в творчестве. В их числе - заслуженный художник Украины Гарри Руфф (об этом удивительном человеке кратко рассказала его жена Тамара Сергеевна). Такое мнение очень убедительно подтверждает картина мастера ?Дорога к храму?, которую мог посмотреть каждый участник этой встречи. О своей птице счастья рассказала член национального Союза художников Украины Раиса Малинкина. Кстати, именно так она назвала одну из своих работ. Своими мыслями о счастье и творчестве поделилась также художница Ольга Рябова. Очень содержательным и полезным был разговор о музыке, оказывающей благотворное влияние на человека. В древности ею исцеляли от тоски, депрессии, нервных расстройств и даже от укусов тарантула. Музыку любят и взрослые, и младенцы. Исследованиями установлено, что наиболее благотворное влияние на человека оказывают произведения Баха, Моцарта, Гайдна, Вивальди, Чайковского. Ученые доказали, что звуки народных и классических мелодий имеют целительное значение. Если музыку использовать по назначению, она может повышать и развивать интеллект. Во многих странах мира существуют специальные центры звуко- и мелотерапии. Самый большой из них находится в Париже. Его посещают будущие мамы. Им дают тексты колыбельных украинских песен, написанные французскими буквами. Женщины под звуки фортепиано поют их. Считается, что мелодика украинских песен оказывает благотворное влияние на человека. Участники арт-терапии имели возможность испытать это на себе. Веселыми лирическими песнями их порадовал фольклорный ансамбль ?Червона калина? из Дворца культуры имени Воровского. Звучали на этой встрече и стихи Анатолия Гнелова, в том числе детские. Все участники мероприятия получили положительный заряд эмоций и убедились в том, что счастье ? не алмаз, шлифовке не подлежит.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.