Макеевский рабочий | ╚КТО ЗДЕСЬ?╩ ╚КТО ТАМ?╩ ТАЛАНТ


╚КТО ЗДЕСЬ?╩ ╚КТО ТАМ?╩ ТАЛАНТ

30.11.-0001
<< >> 
Я очень люблю смотреть фотографии. Не на мониторе, не в слайдах, а в привычном бумажном варианте. Они сохраняют не только вид, но и ощущения, запахи, настроение. Они греют. Я очень люблю стихи. И читать. И слушать. Но они, непременно, должны содержать больше мыслей, образов, нюансов, нежели слов. Они рождают мысли и мечты. А еще я очень люблю талантливую молодежь. Она вселяет веру и надежду в завтра.

чень люблю смотреть фотографии. Не на мониторе, не в слайдах, а в привычном бумажном варианте. Они сохраняют не только вид, но и ощущения, запахи, настроение. Они греют. Я очень люблю стихи. И читать. И слушать. Но они, непременно, должны содержать больше мыслей, образов, нюансов, нежели слов. Они рождают мысли и мечты. А еще я очень люблю талантливую молодежь. Она вселяет веру и надежду в завтра.

В одну из последних пятниц октября я приняла участие в презентации книги стихов ╚Кто здесь?╩ и фотографий двух очень творческих молодых людей - поэта Андрея Кривошеева и фотографа Алены Тимошенко. - Мы хотим показать вам настоящие фотографии и прочитать настоящие стихи, - заявили они в пригласительном листе. И у них все получилось. Презентация проходила в одном из залов отеля Donbass Palace. Все действо сопровождал стилизованный антураж. Очаровательная, прежде всего в своей искренности и доброжелательности, Алена с помощью гостей элегантно сняла тончайшую пелену √ ткань со своих снимков, и перед всеми предстал мир. Причем не только внешний, который автор увидел, но и внутренний, которым автор живет. Разные страны, разные города. Не в привычном виде путеводителя, а в лицах, окнах, узких улочках. Много портретов курящих людей. Автор считает, что это самые жанровые портреты. Ни одна фоторабота не имеет названия. - У каждой фотографии свое название для каждого из вас, - говорит Алена. √ Смотрите на нее, а она будет смотреть на вас. И в процессе такого общения непременно родится название. А если не родится, значит, я плохо поработала. Алена, имея основную работу в креативном агентстве, каждый день фотографирует. Это для нее и хобби, и отдых, и релаксация. Удивляется тому, что люди в основном боятся объектива. - Боятся быть некрасивыми, - объясняет причину. √ Мой совет - не бояться камеры, не ждать от нее неприятных сюрпризов, а играть с ней, опять-таки общаться. И она непременно подарит на память остановленное мгновение. - Самое высшее достижение для меня, - признается Алена Тимошенко, - чтобы зритель на физическом уровне воспринял те ощущения, которые передает снимок: запах ветра, вкус смеха, шершавость листьев и мягкость волос┘ ╚Неделя снимками уходит, туда, где вечно и красиво, и солнце каждый день восходит, в твоем квадрате объектива╩. Фотографии Алены стали иллюстрациями к сборнику стихов Андрея Кривошеева. Потому что они друзья, потому что они созвучны. Андрей √ донецкий поэт, который уже два года живет и работает в Киеве. Если говорить о типаже √ ярко выраженный есенинский. И обаятелен, и хулиганист. И очень романтичен.
╚И пускай все успехи поэта зыбки, я талантливый, без сомненья, потому что я автор твоей улыбки, это┘ лучшее произведение╩.
* * * Обычный долг, обычно √ до зарплаты.
Чтоб денег снова стало не хватать,
Чтоб снова занимать и замыкать
Порочный круг, очерченный когда-то.
Но ежели взглянуть иначе,
Формально это может значить,
Что я живу, чтоб отдавать,
И вовремя успеть, в придачу.
* * *
Я после праздников работал пару дней √
Умы сотрудников рехнуться угрожают.
Ты знаешь, я, наверное, люблю людей,
Но что-то редко тех, что окружают.
* * *
Мне с детства вот что не понятно:
Зачем и почему приятно
Хорошим девушкам водиться
С парнями, у которых лица
Безмозглые невероятно?..
Показавшееся изначально несколько условным ╚Кто здесь?╩ к концу вечера стало совершенно определенным. И там, и здесь талантливые люди. Одни умеют создавать, сочинять, творить. Другие - слушать, удивлять, любоваться. И без одного нет другого. Я люблю талантливую молодежь. Она дарит надежду.


Загрузка...