Макеевский рабочий | 50 лет большого мужества


50 лет большого мужества

30.11.-0001
<< >> 
Золотой юбилей для любого коллектива большое событие. Тем более для спасателей, чей благородный труд сродни подвигу. Это только недоброжелатель мог сказать, что пожарные спят 24 часа в сутки. На самом деле все это время они не знают покоя, испытывая большое напряжение. И в будни, и в праздники они на посту. Полыхнул где-то огонь, на ╚01╩ поступил вызов, и они уже мчатся на место происшествия. А если где-то случилось чрезвычайное происшествие, наделала беды стихия, они тоже первыми откликнутся.
К своему 50-летию коллектив СГПЧ-9 подошел с хорошим настроением. На счету спасателей много добрых дел. С риском для жизни они потушили тысячи пожаров. И людей из огня выносили, и последствия больших аварий устраняли.
отой юбилей для любого коллектива большое событие. Тем более для спасателей, чей благородный труд сродни подвигу. Это только недоброжелатель мог сказать, что пожарные спят 24 часа в сутки. На самом деле все это время они не знают покоя, испытывая большое напряжение. И в будни, и в праздники они на посту. Полыхнул где-то огонь, на ╚01╩ поступил вызов, и они уже мчатся на место происшествия. А если где-то случилось чрезвычайное происшествие, наделала беды стихия, они тоже первыми откликнутся.
К своему 50-летию коллектив СГПЧ-9 подошел с хорошим настроением. На счету спасателей много добрых дел. С риском для жизни они потушили тысячи пожаров. И людей из огня выносили, и последствия больших аварий устраняли.

Караул Сергея ИВАНЧЕНКО золотой юбилей своей части встретил на боевом посту

Есть ли в мире профессия важнее спасателя? Вряд ли, хотя важных и необходимых профессий множество. С тех пор, как Прометей подарил людям украденный у богов огонь, постоянно возникают пожары. И их необходимо тушить. В одиночку со стихией не справиться. Для этого были созданы специальные подразделения огнеборцев. Сегодня они есть во всех больших городах. В Макеевке девятая специализированная государственная пожарная часть успешно функционирует вот уже полвека.


Первый заместитель мэра Владимир ПОЛЯНСКИЙ вручает награду Геннадию КАТАШЕВУ

Невозможно перечислить все добрые дела, совершённые за это время спасателями. Можно только сказать, что это были годы беспримерного мужества и отваги бойцов этого подразделения. Не только в нашем городе, но и во всей области не найти такого коллектива огнеборцев. Его спасатели были активными участниками ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС, ТУ-134, шахты имени Засядько и многих других. Без преувеличения, это - звёздный коллектив. Вдумайтесь в эти цифры. 9-я СГПЧ за годы своего существования потушила 10 тысяч пожаров. Благодаря проявленному мужеству бойцов спасено более 200 человек и почти на 11 миллионов гривен материальных ценностей.
Спасатели не знают отдыха и выходных. Они работают круглые сутки. Поступил вызов, и уже мчатся к месту происшествия. Проходят считанные минуты, и идёт борьба с огнём. Чем быстрее она начинается, тем больше шансов на успех. Здесь нужны крепкие нервы, выдержка и профессиональная подготовка. Слабые в спасатели не идут, а если идут, то долго там не задерживаются. Профессия пожарного - это только для профессионалов, людей сильных духом, смелых и настойчивых, для которых работа и служебный долг превыше всего на свете. Даже знаменательные даты многим приходится отмечать┘ на вахте, например, как этот золотой юбилей, но они не жалуются на это: сами ведь избрали себе такую судьбу.
В этот день на площадке между двумя рядами стройных елей в ряд были выставлены аварийно-спасательные автомобили. Над одним из них колыхалась на ветру связка разноцветных шаров. Тут же были выставлены ряды стульев, на которых лежали специально приготовленные юбилейные пакеты для гостей, а на испытательной вышке красовалась цифра 50 - символ праздника и торжества. Несущие службу спасатели в новенькой форме выстроились в ряд. Заняли свои места почётные гости, среди которых - ветераны труда пожарных, представители предприятий и организаций. У всех хорошее настроение.
Возвещая о начале торжества, звучит Гимн Украины. К микрофону подходит начальник управления МЧС в городе полковник гражданской службы Владимир Петрищев. Он говорит о славных делах спасателей, несущих людям добро, ограждающих их от несчастий, сохраняющих материальные ценности, о том, что в СГПЧ-9 подготовлено много отличных специалистов, проявивших себя на службе в ряде городов области, называет фамилии отличившихся, поздравляет с праздником и благодарит за добросовестный труд.
В настоящее время в СГПЧ-9 трудится 78 человек. По словам начальника части майора гражданской службы Дмитрия Дмитриева, все они - специалисты высокой квалификации, могут выполнить любое, самое трудное задание. Сам он трудится в МЧС 17-й год. Прошёл по ступеням служебной лестницы от рядового до майора. Начинал пожарным. Был командиром отделения, начальником караула, заместителем начальника части. Окончил Харьковский университет гражданской защиты. Свой богатый опыт охотно передаёт подчиненным.
- Служба наша нелёгкая, но почётная, - говорит он. - Особенно в летнее время, когда резко возрастает количество вызовов, но со своей задачей мы справляемся. В адрес спасателей трогательные и тёплые слова говорит ведущий. С золотым юбилеем их поздравляет первый заместитель городского головы Владимир Полянский и торжественно вручает лучшим из лучших заслуженные награды. Почётных грамот горисполкома удостаиваются командир отделения Андрей Кусмаров и старший инструктор газодымозащитной службы Дмитрий Пелипенко. Благодарности городского головы вручаются начальнику караула Виталию Свириду, младшему инспектору Альфии Латирулиной, водителю спасательного отделения Геннадию Каташеву, старшему респираторщику Николаю Пиркову и респираторщику Дмитрию Шепелеву.
- Служу украинскому народу! - отвечает каждый из них. Ряд спасателей и ветеранов удостоен ценных подарков. Удостоен подарков от трудовых коллективов и коллектив СГПЧ-9.
- Для СГПЧ-9 50 лет - молодой возраст, - говорит начальник главного управления МЧС Донецкой области Андрей Бондаренко. - Я приветствую макеевский гарнизон. Ваши представители участвовали в устранении многих аварий. Теперь вместе с другими спасателями они устраняют последствия стихии в Ивано-Франковске. Катастрофы есть. Никуда от этого не деться, но есть и праздники. У СГПЧ-9 славные традиции. Они крепнут и передаются из поколения в поколение. И это радует. Коллектив СГПЧ-9 поздравляют с юбилеем ветераны части Лариса Кунец и Олег Лондаренко, представители трудовых коллективов.
Взлетают в воздух шары. Торжество венчает фейерверк. Площадь пустеет. Завтра здесь, как обычно, будут проходить занятия. Такова у спасателей служба.
Приглашенные на праздник с большим интересом наблюдали за торжеством Спасатели СГПЧ-9 юбилей встречали в строю

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...