Макеевский рабочий | Депутатский первый звонок


Депутатский первый звонок

30.11.-0001
<< >> 
В пятницу официально был дан старт новой интересной и насыщенной событиями пятилетке в Макеевке. В этот день состоялась первая сессия депутатов городского совета VI созыва. Практически 60% народных избранников впервые получили в руки мандаты. Именно на эту ╚свежую кровь╩ власти города делают серьезные ставки в развитии Макеевки, надеясь, что их идеи в комплексе с уже наработанным опытом депутатов-╚старожилов╩ станут основой эффективной работы на благо громады. Первая встреча членов депутатского корпуса была весьма волнительной и проходила в торжественной обстановке. В сессионном зале √ аншлаг. Из 76 депутатов на ╚установочную╩ сессию прибыли практически все, за исключением двоих, которые вынужденно отсутствовали по уважительным причинам. Кроме этого, познакомиться с представителями исполнительной власти города съехались руководители всех служб и ведомств Макеевки, директора предприятий, сельские и поселковые головы.
Несмотря на праздничность момента, в свой депутатский первый звонок народные избранники успели принять ряд знаковых для будущего города решений. Депутаты в ходе тайного голосования выбрали секретаря городского совета, которым стала Лариса Толстыкина, и разделились на рабочие комиссии. Кроме этого, все депутаты приняли присягу на верность Макеевке. В этот же день состоялась инаугурация мэра города Александра Мальцева, который был снова избран на этот пост абсолютным большинством голосов макеевчан.

ятницу официально был дан старт новой интересной и насыщенной событиями пятилетке в Макеевке. В этот день состоялась первая сессия депутатов городского совета VI созыва. Практически 60% народных избранников впервые получили в руки мандаты. Именно на эту ╚свежую кровь╩ власти города делают серьезные ставки в развитии Макеевки, надеясь, что их идеи в комплексе с уже наработанным опытом депутатов-╚старожилов╩ станут основой эффективной работы на благо громады. Первая встреча членов депутатского корпуса была весьма волнительной и проходила в торжественной обстановке. В сессионном зале √ аншлаг. Из 76 депутатов на ╚установочную╩ сессию прибыли практически все, за исключением двоих, которые вынужденно отсутствовали по уважительным причинам. Кроме этого, познакомиться с представителями исполнительной власти города съехались руководители всех служб и ведомств Макеевки, директора предприятий, сельские и поселковые головы.
Несмотря на праздничность момента, в свой депутатский первый звонок народные избранники успели принять ряд знаковых для будущего города решений. Депутаты в ходе тайного голосования выбрали секретаря городского совета, которым стала Лариса Толстыкина, и разделились на рабочие комиссии. Кроме этого, все депутаты приняли присягу на верность Макеевке. В этот же день состоялась инаугурация мэра города Александра Мальцева, который был снова избран на этот пост абсолютным большинством голосов макеевчан.


Эти люди теперь в ответе за будущее Макеевки


Согласно Закону, право открыть первую сессию городского совета нового созыва было предоставлено главе городской избирательной комиссии Людмиле Стороженко. Председатель горизбиркома вкратце доложила собравшимся об итогах прошедших выборов, огласив их результаты. Людмила Стороженко поименно назвала всех избранных депутатов, таким образом представив их в новом коллективе. Отдельных комментариев был удостоен безапелляционный лидер по итогам голосования за кандидатов на пост городского головы. Как подчеркнула Людмила Владимировна, победитель и новоизбранный мэр Александр Мальцев набрал наибольшее количество голосов избирателей, а отрыв от ближайшего его конкурента составил более 100 тысяч голосов. Таким образом, город высказал согласие с политикой действующей власти и доверие ей. Людмила Стороженко поблагодарила все задействованные ведомства за помощь в проведении выборов и пожелала собравшимся здоровья, успехов и благополучия.

╚Эта работа √ беспощадна╩

После чего в центр сессионного зала для проведения церемонии инаугурации был приглашен Александр Мальцев. Александр Николаевич присягнул на верность Украине и громаде Макеевки:
- Я, Мальцев Александр Николаевич, присягая на верность городу Макеевка, обязуюсь всеми своими действиями отстаивать интересы жителей города, заботиться об их благосостоянии во имя Украины. Присягаю соблюдать Конституцию и Законы Украины, Устав города и все свои знания и умения использовать во благо честного и добросовестного исполнения обязанностей макеевского городского головы.
После этого мэру был вручен символ власти макеевского городского головы √ колар. Его Александр Николаевич принял из рук почетного гражданина Макеевки, кавалера орденов ╚За заслуги╩ III степени и ╚За мужество╩ III степени, председателя городской организации ветеранов Евгения Татаринова.
- Вам, как никому другому, хорошо известны тонкости работы городского головы. Вы знаете характер этой работы, знаете, что она беспощадна и требует повседневной отдачи, честного и добросовестного труда. Она требует мудрых и конкретных решений. Народ знает ваши положительные черты в этой работе и верит вам. На благо нашего города сегодня в ваши руки вручается судьба Макеевки и ее жителей. Продолжайте творить добрые дела. Продолжайте изобретать новые идеи, внедрять их для процветания родного города. Любите свой город, народ, служите ему верой и правдой. И, Александр Николаевич, хай вам щастить, - пожелал мэру Евгений Татаринов.
Также Людмила Стороженко вручила Александру Мальцеву удостоверение городского головы.

╚Увы, мы не всемогущи, но все, что в наших силах, √ сделаем╩

В свою очередь мэр поздравил избранных в городской совет депутатов.
- Вы √ народные избранники и получили право представлять интересы территориальной громады в городском совете. Я должен отметить, что прошедшие выборы однозначно показали: макеевчане своих убеждений не меняют, и они отдали свои голоса именно тем, кому доверяют, - отметил мэр. - Но вместе с тем оказанное нам доверие возложило на всех огромную ответственность за состояние дел в городе. Я не скрываю, что предвыборная кампания показала огромнейший пласт проблем, которые нуждаются в незамедлительном решении. И этим предстоит заняться нам. К великому сожалению, мы не всемогущи. Но то, что в наших силах, должно будет делаться и оперативно, и качественно. А для этого нам необходимо слаженно работать. Такой опыт продемонстрировали депутаты V созыва, и я уверен, справятся с задачей и депутаты VI созыва. Я искренне желаю всем нам успехов в труде на благо Макеевки и макеевчан.
После торжественной части сессия горсовета приступила к работе. В общем, она продлилась около двух часов, в течение которых было сделано два перерыва. Первый был обусловлен необходимостью проведения процедуры голосования, в ходе которой выбирали человека на должность секретаря городского совета. Единогласно на этом посту была утверждена Лариса Толстыкина, которая предыдущую пятилетку также работала секретарем горсовета и зарекомендовала себя настоящим профессионалом. Ларису Валентиновну поздравили с назначением аплодисментами и букетом роз.
Отдельным решением депутаты разделились на шесть постоянных специализированных комиссий:
по вопросам депутатской деятельности и этики, законности и защиты прав граждан, информирования и гласности (председатель - Георгий Мутык); по вопросам развития малого и среднего бизнеса, транспорта, торговли, предоставления услуг населению и реализации государственной регуляторной политики на территории города (Александр Ткаченко); по вопросам охраны здоровья, образования, культуры, молодежной политики и спорта (Тамара Белоусова); по вопросам коммунальной собственности и регулирования земельных отношений (Александр Рындин); по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и работе с органами самоорганизации населения (Александр Гулый); комиссия планово-бюджетная, по вопросам экономической политики и экологии (Малик Бозиев).

Команда будущего

Далее в сессии был объявлен второй перерыв для проведения первых заседаний внутри образованных комиссий.
А затем сессией было принято еще одно важное решение, которым был создан исполнительный комитет горсовета и утвержден его состав: Александр Мальцев, Лариса Толстыкина, Александр Брюханов, Виталий Веретенников, Савелий Гарбуз, Геннадий Саркисов, Виктор Шеремет. Кроме этого, прошли утверждение в должностях и вошли в состав исполкома первый заместитель мэра Виталий Кижаев, первый заместитель мэра Владимир Полянский, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Виктор Вороной, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, начальник управления АПК, торговли и бытового обслуживания населения Елена Котляренко, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Татьяна Репунова, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, глава Червоногвардейской районной администрации Сергей Алешин, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, глава Советской районной администрации Владимир Гизоев, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, глава Горняцкой райадминистрации Игорь Друц, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, глава Кировской райадминистрации Александр Моргун, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, глава Центрально-Городской районной администрации Олег Сытько и управляющий делами исполкома Алла Олейникова.
Первая сессия депутатов городского совета нового созыва оказалась насыщенной. Если все пять лет народные избранники смогут сохранить такой темп, можно не сомневаться, что им удастся реализовать множество значимых и важных проектов.
Евгений ТАТАРИНОВ вручил Александру МАЛЬЦЕВУ
символ власти городского головы - колар
Лариса ТОЛСТЫКИНА снова избрана
секретарем городского совета. Единогласно


Загрузка...