Макеевский рабочий | Субботняя "зарядка": веники и грабли, на старт!


Субботняя "зарядка": веники и грабли, на старт!

30.11.-0001
<< >> 
Суббота. Восемь часов утра. Несмотря на пасмурное небо, город проснулся и прогуливать субботник не стал. Во всех районах Макеевки уже через полчаса после стартового времени уборка была в самом разгаре. Фронт работ ожидал серьезный. Опавшая листва засорила все вокруг. Чтобы газоны, парки и скверы весной встретили нас чистыми, основной упор был сделан именно на их очистку.

бота. Восемь часов утра. Несмотря на пасмурное небо, город проснулся и прогуливать субботник не стал. Во всех районах Макеевки уже через полчаса после стартового времени уборка была в самом разгаре. Фронт работ ожидал серьезный. Опавшая листва засорила все вокруг. Чтобы газоны, парки и скверы весной встретили нас чистыми, основной упор был сделан именно на их очистку.


Елена ТЕРЯЕВА:
⌠Лечить так лечить! Убирать так убирать!■


Искать участников генеральной городской уборки долго нам не пришлось. В Советском районе на территории возле автостанции ловко орудуют лопатами и граблями сотрудники районного участка водоканала.
- Эта территория наша, - говорит Сергей Шумаков, старший мастер Советского участка КП "Макеевский горводоканал". - Участок ответственный. Самый центр района. Поэтому вышли сегодня работать практически всем составом.
На соседней улице чистоту возле районной администрации наводят сотрудники всех отделов и управлений РА. Курируют процесс глава района Владимир Гизоев и претендент на должность его первого заместителя Виталий Легчилин.
- В данный момент прохожу стажировку на должность первого зама главы районной администрации. Поэтому сегодняшний субботник - это для меня своего рода проверка, - говорит Виталий Сергеевич. - Задача стояла - организовать проведение субботника в целом по району, привлечь к работе предприятия. Район большой, поэтому выполнить предстоит серьезный объем работ.
Едем дальше. Кировский район. Сквер у железнодорожного вокзала. Эту территорию под свое шефство взял городской совет. Более слаженной в работе команды в этот день мы не встретили. Сотрудники абсолютно всех отделов и управлений вместе с руководителями и начальниками дружно сменили кабинетный дресс-код на спортивную форму, а блокноты и компьютеры - на грабли и веники.
- Настроение просто отличное, - говорит начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева. - Вышли всем коллективом и первые приступили к работе. Трудимся, как муравьи! Чтоб не замерзнуть, взяли с собой чай с лимоном и бутерброды, так что после субботника нас ждет еще и пикник. Обещаем за собой все убрать!
Наравне с подчиненными мусор в погрузчик забрасывает заместитель начальника городского УЖКХ Сергей Коренев. По его словам, территория, доставшаяся этой команде, - почти четыре гектара площади.
- Этот участок не закреплен ни за одним из предприятий, но, поскольку место, как говорится, у всех на виду, решили взять ее под свое крыло и теперь регулярно наводим здесь порядок, - рассказывает Сергей Николаевич.
Чуть дальше, на бульваре Восьмого сентября, с мусором борются школьники, ребята из ОШ 59 и городского лицея. Ученики 8-б пришли на субботник всем классом, чтобы как можно быстрее справиться с работой.
Предприятия Горняцкого района тоже не проигнорировали призыв сделать свой вклад в городскую уборку. По улице Репина следы осени уничтожают сотрудники ЧПП "Горняк-95".
- Мы здесь постоянно за дежурных, - говорит сотрудница предприятия Любовь Бабанская. - Весной бордюры белим, осенью очищаем улицу от мусора. Вот и сегодня на посту.
Белые халаты на веники в субботу сменили и медики. На территории возле городской больницы 4 бригада врачей и медсестер вместе с главным врачом Александром Федосеевым проводили операцию под кодовым названием "благоустройство". За несколько дней не только освободили газоны от листвы, но и высадили на территории больницы порядка 50 саженцев молодых сосен. Говорят, явка на субботник здесь была стопроцентная. Не вышли только больные. - В целом субботник удался, - подвел итоги начальника городского УЖКХ Олег Борисов. - Участие в нем приняли 9600 макеевчан. В уборке была задействована 81 единица техники. Свой вклад в борьбу за чистый город внесли 528 предприятий. Активнее других поработал Горняцкий район, у остальных тоже хорошие показатели. Спасибо всем макеевчанам за участие в субботнике. Люди в этот раз проявили активность и откликнулись на наш призыв сделать город чистым.


Ваш ковер стал блеклым и в процессе использования покрылся пятнами? Перепробовали массу вариантов чистки собственными силами, но ничего не меняется? Тогда вам необходимо http://chistim.kiev.ua/chistka-kovrov.html у профессионалов на chistim.kiev.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.