Макеевский рабочий | Чистота - залог┘


Чистота - залог┘

30.11.-0001
<< >> 
Субботники для Макеевки - дело не редкое. И, тем не менее, стерильными наши улицы не назовешь. Стихийные свалки и мусорники - для многих вообще любимое дело. Коммунальники только и успевают уничтожать плоды вот такого мусорного творчества макеевчан. А может быть, жителям города нравится, когда на улицах красуются не цветочные клумбы, а горы отходов?
"Что для вас чистота? И как вы ее поддерживаете?" - с таким вопросом корреспонденты "МР" обратились к прохожим.


Ирина, служащая:
- Чистота - залог здоровья, а еще хорошего настроения. Что касается нашей семьи, стараемся поддерживать чистоту и порядок регулярно. Генеральная уборка - раз в месяц. Профилактика - каждый день. Активно привлекаю к этой работе и дочурок. Для женщины это обязательно. Ведь когда чисто, и настроение отличное, и душа поет!

Богдан, ученик ОШ 59:
- Маме дома постоянно помогаю. Старшая сестра выросла, поэтому теперь эта работа достается мне. Посуда, пол - это все на мне. Конечно, не всегда хочется этим заниматься, но люблю когда дома порядок. Родители с детства приучили. Знаю, что в некоторых семьях мамы даже платят детям за такую домашнюю работу, но у нас так не принято.

Алена, сотрудница ЧПП "Горняк-95":
- На субботники выходим регулярно. Это правда. Но, если честно, я считаю, что первична все-таки чистота моральная, внутренняя. Если с этим порядок, то и вокруг будет так же. Когда человек чист душой, это главное. Мой принцип: "Относись к другим так, как хотел бы, чтоб относились к тебе". Если бы все его придерживались, у нас бы не было проблем ни с чистотой на улицах, ни с отношением друг к другу.

Галина Олейникова, медсестра горбольницы 4:
- В нашей профессии без чистоты никуда. Без нее больные выздоравливать не будут. У нас должна быть даже не чистота, а стерильность. Знаете, наш главврач нас приучил не только к чистоте, но и к красоте вокруг. Посмотрите, на территории больницы везде клумбы. Я теперь и дома без цветов не могу. Мне кажется, они пациентам быстрее выздоравливать помогают.

Геннадий Вячеславович, горняк:
- Сам никогда окурок на улице не брошу и детей к этому приучил. А они воспитываются только личным примером родителей. Когда слова расходятся с действиями, детей трудно в чем-то убедить. Это проверено, как говорится, на себе. Поэтому многое зависит в первую очередь от нас, взрослых, и от нашего поведения.

Серафима Ивановна, пенсионерка:
- Сейчас на субботники не хожу, я уже на пенсии давно, а раньше - постоянно, по первому зову. В советские времена субботник был настоящим праздником. Шли с песнями, с лозунгами. Даже мысли ни у кого не было, чтоб не прийти на субботник. Шли не по принуждению, а по совести. Уровень культуры общества был гораздо выше.


Загрузка...