Макеевский рабочий | ОСЕННИЕ КОСТРЫ. ВРЕДНЫ И НАКЛАДНЫ


ОСЕННИЕ КОСТРЫ. ВРЕДНЫ И НАКЛАДНЫ

30.11.-0001
<< >> 
C приходом осени наступает пора золотистых и багряных красок, теплой погоды. Однако это тешит далеко не всех макеевчан. Многие жители нашего города встревожены едким дымом и запахом горящей листвы. Город в буквальном смысле окутан вьющимся, струящимся, стелящимся по нашим улицам и массивам, вползающим в транспорт, офисы и жилища, заставляющим наглухо закрывать окна дымом от тлеющей и горящей листвы. Встревожены не случайно, ведь вредные вещества, попадающие в атмосферу от осенних костров, негативно влияют не только на окружающую среду, но и на здоровье каждого из нас. О том, какой вред приносит сжигание листьев, ╚МР╩ рассказала заместитель начальника отдела оперативного межрайонного экологического контроля по Макеевскому региону Ирина Шульгина.

риходом осени наступает пора золотистых и багряных красок, теплой погоды. Однако это тешит далеко не всех макеевчан. Многие жители нашего города встревожены едким дымом и запахом горящей листвы. Город в буквальном смысле окутан вьющимся, струящимся, стелящимся по нашим улицам и массивам, вползающим в транспорт, офисы и жилища, заставляющим наглухо закрывать окна дымом от тлеющей и горящей листвы. Встревожены не случайно, ведь вредные вещества, попадающие в атмосферу от осенних костров, негативно влияют не только на окружающую среду, но и на здоровье каждого из нас. О том, какой вред приносит сжигание листьев, ╚МР╩ рассказала заместитель начальника отдела оперативного межрайонного экологического контроля по Макеевскому региону Ирина Шульгина.


Костер из листьев способен отравить

- Ирина Анатольевна, в чем именно выражается негативное влияние сжигания листвы на здоровье человека?

- Научно доказано, что загрязнение воздуха от таких костров гораздо сильнее, чем от промышленных выбросов и выбросов автомобильного транспорта. Например, 1 тонна тлеющих листьев выделяет около 30 кг оксида углерода. Час нахождения у костра из опавших листьев равен пятичасовому пребыванию на автомагистрали. Ежегодно в преддверии осенне-зимнего периода со страниц газет, с экранов телевизоров и мы,? экологи, и врачи, и ученые говорим людям о том вреде, который наносит окружающей среде, атмосфере, а в первую очередь организму человека, сжигание опавших листьев. Казалось бы, об этом уже знают все. Но население невероятно упрямо с наступлением осени снова и снова приступает к этому вредному виду деятельности.

- Перечислите, какие вредные вещества "производят" и выбрасывают в атмосферу костры из листьев??????

- Дым содержит много токсичных соединений, ведь листья легко усваивают все выбросы, которые попадают в атмосферный воздух. Особенно актуально это в таком промышленном городе, как наш. Листья поглощают все тяжелые металлы. А при сжигании листвы выделяется диоксин - одно из наиболее токсичных синтетических соединений. Но если бы горели только листья! В костер попадают твердые бытовые отходы, полимерные материалы, являющиеся сильнейшими аллергетиками. Это только усугубляет общую картину.

- Предусмотрены ли законами Украины штрафы за сжигание листьев?

- Да, но мало кто знает, что жечь листву не только вредно, но и накладно. Действующим законодательством Украины, в частности законами Украины "Об охране окружающей природной среды" и "Об охране атмосферного воздуха", запрещено сжигание остатков сухой растительности и опавших листьев. Согласно статье 771
КУоАП за сжигание опавшей листвы накладывается штраф в размере 170-340 грн. на граждан и 850-1190 грн. на должностных лиц предприятий и организаций. Я считаю, штрафные санкции довольно ощутимы. Однако, несмотря на это, на сегодняшний день 25 человек уже привлечены отделом оперативного межрайонного экологического контроля к административной ответственности за данные нарушения. Лишь четверо из них заплатили штраф добровольно. Материалы на остальных нарушителей будут переданы в органы юстиции для принудительного взыскания и уже в гораздо большем размере.

- Как же тогда правильно утилизировать опавшую листву?

- Все очень просто. Необходимо выкопать? яму и компостировать листву, тем самым заготавливая удобрение на следующий год. При этом поглощенные растениями вредные вещества будут постепенно разлагаться в почве, вместо того чтобы при сгорании попадать в воздух, которым мы с вами дышим. Я понимаю, что в данном вопросе тоже есть "оппозиционеры", для которых тлеющие листья - это ностальгия, ощущение осени. Но давайте не только уважать закон, но в первую очередь беречь здоровье и самочувствие находящихся рядом людей.


Для строительства здания вам необходим http://geosopstroy.ru/price? В нашей компании вы найдете только квалифицированных специалистов. Для подробной информации обращайтесь на geosopstroy.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.