Макеевский рабочий | Невидимый враг ботулизм


Невидимый враг ботулизм

30.11.-0001
<< >> 
По данным Минздрава Украины, в 2009 году в стране зарегистрировано 85 очагов ботулизма, пострадало 99 человек, 7 случаев закончились летальным исходом.
В Донецкой области случаи ботулизма в последние годы чаще всего связаны с употреблением грибов домашнего консервирования, вяленой и копченой рыбы неизвестных производителей.

данным Минздрава Украины, в 2009 году в стране зарегистрировано 85 очагов ботулизма, пострадало 99 человек, 7 случаев закончились летальным исходом.
В Донецкой области случаи ботулизма в последние годы чаще всего связаны с употреблением грибов домашнего консервирования, вяленой и копченой рыбы неизвестных производителей.


Копченая рыба - благоприятная среда для ботулизма


Ботулизм - самое тяжелое заболевание из группы пищевых отравлений микробной этиологии. Возбудителем является спорообразующий микроб, вырабатывающий 5 типов токсинов, которые и вызывают отравление. Благодаря способности образовывать споры, микроорганизмы хорошо сохраняются в почве, продуктах питания на протяжении нескольких месяцев, они устойчивы к дезинфицирующим средствам, могут выживать в вечной мерзлоте. При кипячении в течение 5-6 часов, в кислой среде, а также в 10% растворе поваренной соли микроб погибает.
Инфицирование продукта происходит при загрязнении почвой, содержимым кишечника животных, птиц, рыб. Попав в продукт, при отсутствии доступа воздуха, микроорганизм начинает размножаться, вырабатывая так называемый ботулотоксин - сильнейший из всех известных бактериальных ядов. При температуре 37 градусов токсин накапливается в продукте за сутки. При этом внешний вид уже смертельно опасного продукта не меняется.
Наибольшую опасность представляют грибы в закатанных банках, так как полностью отмыть грибы от частиц земли трудно из-за губчатого и пластинчатого строения нижней поверхности шляпки, где микроб развивается и образует токсин. Благоприятные условия для развития, размножения и токсинообразования возбудитель находит в крупных кусках мяса, рыбы, в герметически закрытых консервных банках.
Первые признаки заболевания появляются через 3-6 часов после употребления зараженного продукта, но может пройти и от 2 до 7 дней. Появляется недомогание, слабость, головная боль, головокружение, шаткость походки, тяжесть в подложечной области, тошнота, может быть однократная рвота. Температура чаще остается нормальной. Нарастают симптомы поражения нервной системы - нарушение зрения, туман в глазах, двоение предметов. Меняется тембр голоса - он становится хриплым, сиплым, затем беззвучным. После этого наступает расстройство глотания и жевания, постепенно нарушается дыхание, нарастает мышечная слабость, больной не может держать голову. При отсутствии специфического лечения смерть может наступить на 2-3-й день от паралича дыхательной мускулатуры. Как же уберечь себя и своих близких от этого смертельно опасного заболевания?
В первую очередь необходимо отказаться от приобретения продукции на стихийных рынках, как бы соблазнительно она ни выглядела. В основном это касается копченостей, вяленой рыбы, колбас, консервов домашнего приготовления.
Если все-таки беда случилась и появились признаки заболевания, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение. Лечение проводится только в условиях стационара с применением специфических сывороток.
Помните: несвоевременно начатое лечение может стоить жизни!

Л. И. Голубева,
главный врач СЭС Центрально-Городского района г.Макеевки


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.