Макеевский рабочий | Макеевка покоряет Европу


Макеевка покоряет Европу

30.11.-0001
<< >> 
Чем заняться на каникулах? На этот вопрос каждый отвечает по-своему: одни все свободное время посвящают компьютеру и играм, другие встречаются и общаются с друзьями, третьи усиленно предаются своему хобби или просто проводят дни перед экраном телевизора. А вот активные люди отправляются в путешествия! Среди них и макеевские гимназисты. В стенах этого учебного заведения дети не привыкли долго сидеть без дела, они предпочитают открывать для себя мир!

заняться на каникулах? На этот вопрос каждый отвечает по-своему: одни все свободное время посвящают компьютеру и играм, другие встречаются и общаются с друзьями, третьи усиленно предаются своему хобби или просто проводят дни перед экраном телевизора. А вот активные люди отправляются в путешествия! Среди них и макеевские гимназисты. В стенах этого учебного заведения дети не привыкли долго сидеть без дела, они предпочитают открывать для себя мир!


Делегация из Макеевки: если интересно, устать невозможно


Во время осенних каникул группа активных и любознательных учащихся, большую часть которой составили члены ученического самоуправления под руководством преподавателей иностранных языков Натальи Чуднявцевой и Ольги Беркович, отправились в Европу, а именно: посетили столицу Чехии √ Прагу, курортную мировую жемчужину Карловы Вары и великолепный древний немецкий город √ хранитель ╚Сикстинской Мадонны╩ Дрезден.
Но обо всем по порядку! Чешского языка никто из нас не знал, и краткий курс молодого ╚чеха╩, проведенный руководителем группы во время путешествия, не очень пригодился, зато посмеялись от души! Выяснилось, что наши русские слова пишутся по-чешски с помощью латинских букв и имеют не совсем привычное значение┘ Например: ╚окурки╩ - ╚огурцы╩, ╚заставка╩ - ╚остановка╩, ╚позор╩ - ╚внимание╩. Говорят, в советские времена частенько можно было встретить дорожный знак следующего содержания: ╚Позор! Полиция ворует!╩, что в переводе на русский означает ╚Внимание! Полиция предупреждает!╩.
Самым удивительным современным чешским обычаем нам показалось наряжаться в старую, рваную одежду в честь окончания школы, брать с собой дудочки, барабаны и табличку: ╚Я закончил школу! Помогите отметить выпускной!╩. Увидеть нам его, конечно, не удалось √ не сезон, но даже представить себе это было уже весело! Очень скоро выяснилось, что чехи долгое время обучались в школах и институтах только на немецком и сейчас неплохо им владеют, впрочем, на английском с ними тоже приятно пообщаться. Так что языковая практика и детям, и учителям была обеспечена в полном объеме: мы общались на немецком и английском и только в исключительных случаях, когда чех растерянно говорил ╚Не розумию!╩, переходили на язык жестов.
Мы побродили по ночной Праге, покатались по реке Влтаве на симпатичном чешском кораблике, попробовали знаменитые карловарские вафельки ╚оплатки╩ и попили воды из целебных источников у Главной, Мельничной и Белой колоннады. На Карловом мосту потерли чешского Великомученика святого Яна Мнепомуцкого, загадав желание, причем обязательно не материальное! Прогулялись по знаменитой резиденции саксонских королей Цвингеру, оценили величие и красоту полотен старых мастеров в знаменитой Земпергалерее. Запечатлели в памяти и на фотокамерах красивейшие европейские пейзажи, попробовали национальные кухни Чехии, Германии и Польши.
А самое главное √ теперь мы точно знаем: автобусные экскурсии вовсе не так утомительны, как думается всем. Проверено на себе! Главное √ хорошая компания попутчиков. И тогда даже четырехчасовое прохождение границы из утомительной процедуры превращается в нескучную часть экскурсии!

Члены парламента гимназии - путешественники:
Анастасия Кошелева, Дмитрий Новиков,
Ирина Сидоренко, Вадим Шаманов


Загрузка...