Макеевский рабочий | ПЕРЕЕЗД √ ЭТО ОПАСНО. ТРЕБУЕТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ!


ПЕРЕЕЗД √ ЭТО ОПАСНО. ТРЕБУЕТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ!

30.11.-0001
<< >> 
Донецкая область покрыта густой сетью железных и автомобильных дорог, которые, сотни раз пересекаясь в одном уровне, создают дополнительную угрозу безопасности движения.

Особенно ?горячими? точками пересечения дорог являются железнодорожные переезды, где ежегодно из-за преступной небрежности водителей автотранспортных средств гибнут и получают увечья десятки людей.
Состояние безопасности движения на железнодорожных переездах в текущем году остается очень тревожным, продолжают допускаться случаи столкновения поездов с автотранспортом как на охраняемых, так и на неохраняемых переездах с тяжелыми последствиями.
Так, 25 сентября 2010 г. на охраняемом переезде, оборудованном четырьмя шлагбаумами, перегона Щотове - Лобовские Копальни произошло столкновение поезда с цистерной, по причине того, что водитель цистерны, не обращая внимания на звуковую и световую сигнализацию - предупреждение о приближении к переезду подвижного состава, заехал в опасную зону переезда и оказался между закрытыми шлагбаумами. Дежурная по переезду по радиосвязи предупредила машиниста приближающегося поезда о существующем на переезде препятствии для движения. Машинист поезда применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось; при скорости 8 км в час электровоз ударил бензовоз в правый бок и протянул его до помещения поста дежурного по переезду и разрушил помещение поста, в котором находилась дежурная по переезду. В результате этого дежурная по переезду была смертельно травмирована.
Основной причиной случаев наездов являются грубейшие нарушения водителями автомобилей и трактористами правил проезда через железнодорожные переезды. Аварийные ситуации вызваны, как правило, низкой дисциплиной водителей, грубо нарушающих Правила дорожного движения на переездах.
Хотя все случаи дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах допущены по вине водителей, Криничанская дистанция пути постоянно проводит работу по приведению переездов в технически исправное состояние и по улучшению их эстетического вида. Постоянно проводятся занятия с дежурными по переездам с участием представителей ГАИ по действиям в экстремальных ситуациях на переезде. Контроль за движением автотранспорта ? важный момент в обязанностях дежурных. Друг за другом движется поток легковых автомобилей. Все как будто на своем месте, но разные люди сидят за рулем. Любое самое малейшее отступление от правил проезда железнодорожных переездов может обернуться непоправимой бедой для окружающих.
Криничанская дистанция пути обращается с просьбой ко всем руководителям предприятий и организаций довести до сведения каждого водителя, особенно водителей автобусов и грузовых машин, информацию о тревожном состоянии на переездах, о травматизме, гибели людей и их причинах. Необходимо строго реагировать на каждый случай нарушения дорожной дисциплины.
Безопасность движения на ж/д переездах станет гарантированной, если каждый водитель будет твердо знать и четко выполнять правила проезда через переезды. Особая просьба к водителям личного автотранспорта: будьте внимательны при проезде через железнодорожные переезды, не нарушайте правила, не забывайте, что вас ждут дома!
Безопасность станет гарантированной, если каждый водитель будет твердо знать и четко соблюдать необходимые требования.

Владимир Соловьев,
начальник Криничанской дистанции пути

Приобрести www.stekla-avto.ru/hummer/h2.html вы сможете у нас.


Загрузка...