Макеевский рабочий | И ПЛАЧЕМ, И СМЕЕМСЯ┘


И ПЛАЧЕМ, И СМЕЕМСЯ┘

30.11.-0001
<< 
Несколько затруднительную задачу поставила передо мной редколлегия: рассказать о своей работе так, чтобы читатели не только осознали, насколько важно дело, которым занимается корректорский отдел, но и смогли улыбнуться над ошибками, которые призван выявить и исправить корректор (от латинского corrector √ исправитель, улучшающий, усовершенствующий).

Кстати. В исторических работах встречаются высказывания, хотя и спорные, что и Иван Грозный, правивший одну из первых историй Российского государства, и Петр I, исправлявший многие труды своего времени, были первыми корректорами.

Именно корректорами начинали свою деятельность великие русские революционные демократы В.Г. Белинский,
Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов.

Работа корректора - работа над словом и мыслью, им выраженной. Поэтому корректор должен отлично знать грамматику, синтаксис и стилистику родного языка, да и желательно, чтобы он умел читать хотя бы на одном из иностранных языков. Он должен быть высокообразованным человеком. Корректор - творческий работник, к которому предъявляется ряд психофизиологических требований: умение использовать в работе различные приемы чтения (быстрое, побуквенное), длительно сохранять сосредоточенное внимание и управлять им. Психологи утверждают, что управление автомобилем на улицах большого города требует
59-процентного внимания, а корректорское чтение - 100-процентного.

Откуда же берутся ошибки? Неточность может случайно внести в текст сам автор, переписывая черновик, торопясь с колес сдать материал, и оператор наборной машины (сейчас это в основном компьютер), или недостаточно грамотный читатель, приславший письмо в газету. Главное, чтобы корректор не ослабил внимания и не допустил появления ошибки на газетной полосе.

Думаю, не стоит продолжать знакомить читателя с приемами и методикой корректорской работы. Лучше посмотрите, как забавно может измениться значение слова от пропуска или перескока букв. Макеевчанам дадут написаться, вместо напиться. Наши замечательные коксохимики могут превратиться в косохимиков или даже в кокосохимиков. Редактор газеты - в реактор или редуктор. А председатель, допустим, общественной организации - в предателя. К слову, в не столь далекие времена за ошибки, приобретающие политический характер, и корректор, и редактор могли попасть на скамью подсудимых: например, если исторический съезд превращался в истерический, а Ленинград - в Ленингад.

Смысловые ошибки - слова, употребленные не в том значении, могут пополнить копилку таких юмористов, как Михаил Задорнов, Евгений Петросян и других. Если не увидишь, краснеть придется всему коллективу газеты.

"Ни одна девушка не может обойтись без жизнерадостных резиновых сапог"; "Плюхают семечки в подстаканники (вместо подлокотники) кресел"; "На площади несколько фур устроили представление с песнями и плясками"; "Это был отъявленный (вместо убежденный) коммунист"; "Можно через каждый метр оборудовать город урнами, но люди не хотят попадать в них".

В заключение хочется сказать: пишите нам в "МР", друзья читатели. Пишите, корректор всегда постарается сделать из вашей заметки конфетку.


Алла СТЕЦ,
старший корректор "Макеевского рабочего"

Купили себе современней iPad 2? Не забудьте http://gbstore.ru/shop/show_cat?id=29 чтобы он оставался у вас всегда новеньким и без царапин! Заходите на наш сайт gbstore.ru и выбирайте какой чехол подойдёт для вашей обновки! Мы ждём Вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.