Макеевский рабочий | Вирусная пора: обратный отсчет начался


Вирусная пора: обратный отсчет начался

30.11.-0001
<< >> 
По прогнозам специалистов, вспышка заболеваемости острыми респираторными инфекциями не за горами, эпидемию предсказывают уже на конец ноября √ начало декабря. Конечно, теплые дни, которыми нас порадовали последний месяц осени и школьные каникулы, могут отсрочить рост распространения вирусов, но подготовиться к опасному сезону все же необходимо. Прошлый год показал, что к простудным и вирусным болезням не стоит относиться легкомысленно. Эпидемия гриппа прошла, но последствия ее остались: это и тяжелые пневмонии, и бронхолёгочные заболевания, и осложнения на другие органы. По мнению медиков, главная ошибка всех заболевших - неправильное применение медикаментов и самолечение, а также игнорирование самого эффективного способа защиты от гриппа √ вакцинации.

Укол от эпидемии

Наибольшие жертвы грипп собирает среди детей, пожилых людей, ослабленных групп населения, страдающих такими хроническими болезнями, как бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ и заболевания почек. Медики утверждают, что лучшей защиты от гриппа, чем прививка, пока не создано.
- В городе начата кампания по иммунизации населения против гриппа, на сегодняшний день это наиболее эффективный способ предотвращения различных инфекционных заболеваний. Особенно важна иммунизация в период сезонных обострений заболеваемости и эпидемиологически неблагополучные периоды. Для выработки иммунитета необходимо 14-20 дней, поэтому прививаться необходимо уже сейчас. Стоимость препарата составляет 60 - 80 гривен, это небольшая сумма по сравнению с тем, сколько стоит само лечение гриппа: затраты на один не осложненный случай по аптечным ценам обходятся минимум в 300 грн., но, поскольку инфекция передается воздушно-капельным путем, одним случаем в семье ограничиться не удается, - рассказывает заведующий эпидемическим отделом СЭС Советского района Артем Бобров.
Во всех поликлиниках Макеевки уже работают прививочные кабинеты, а в аптечную сеть Донецкой области поступило около восьми тысяч доз вакцины различных производителей по доступной цене. При этом врачи считают надуманной ту предубежденность, которая существует в обществе относительно вакцинации. Необходимо просто соблюдать несколько правил: препарат должен входить в список разрешенных Минздравом; делать прививку можно только после консультации с врачом; также не стоит забывать, что эффективна такая инъекция, если ее сделают все члены семьи. Поэтому при желании защитить своего ребенка вы должны уберечь и себя.

Лечение, вызывающее болезнь

Для того, чтобы ребенок не заболел, важное значение также имеет неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ с помощью натуральных продуктов, растительных препаратов и улучшения питания. Широко известны такие способы защиты подрастающего поколения, как маски, изоляция от уже заболевших, частое мытье рук, витамины. Также медики советуют оградить детей от пассивного курения.
Доказано, что дети, в семьях которых курят, чаще болеют вирусными заболеваниями.
- Острые респираторные инфекции бывают двух типов по своему происхождению: вирусные и бактериальные. И лечиться, соответственно нужно или антивирусными препаратами, или антибиотиками, - подчеркивает Надежда Моногарова, доцент кафедры пульмонологии Донецкого Национального медицинского университета. Специалисты предупреждают, что ОРВИ это болезнь, вызванная вирусами, и антибиотики на них не действуют. Также не стоит спешить глотать антибиотики при каждом повышении температуры, данная группа лекарств не является обезболивающим и жаропонижающим. К тому же многие популярные антибиотики (тетрациклин, доксициклин) запрещены для лечения детей и беременных женщин. Также в педиатрии давно не применяется аспирин как жаропонижающее. А температуру можно сбивать только после 38 градусов у взрослых и 39 - у детей. Если были назначены антигистаминные препараты, то ни в коем случае их нельзя смешивать с сосудосуживающими каплями.
Также следует внимательнее относиться к кашлю. Лечить нужно его причину: аллергию, бронхиальную астму, бронхит и другое. Особенно это касается детей, часто мамы убирают сам симптом, который является защитной реакцией организма, и этим позволяют развиваться болезни дальше. Не стоит давать различные сиропы малышу, пока кашель не мешает нормально есть и спать.

Первая помощь посещение врача

Чтобы избежать всех этих ошибок в лечении и не залечить своего близкого, нужно вовремя обратиться к специалистам. Главной ошибкой родителей является самостоятельное лечение своего ребенка, без обращения к врачу. Часто родители просто не хотят водить детей в поликлинику, считая это опасным. Тогда участкового можно вызвать на дом. Кстати, в период эпидемии находящемуся на больничном человеку можно посещать поликлинику не каждые три дня, а через пять дней.
- Родители часто увлекаются лечением. Убеждение, что, чем больше лекарств, тем быстрее выздоровеет малыш, заблуждение. Не стоит воспринимать на веру всё, что выпишет вам аптекарь. Этим должен заниматься врач. Во всех больницах прописывают препараты согласно Протоколу списку лекарств, утвержденному Минздравом, с ним можно ознакомиться любому родителю. Еще одна опасность - это частое применение различных антисептиков, чаще всего это леденцы. Эти вкусные таблетки убивают не только вредные бактерии ротовой полости, но и те полезные, которые с ними борются. Возможны токсические реакции, - говорит Надежда Егоровна. Еще более сложные последствия могут быть вызваны неправильными антибиотиками. Именно для определения источника болезни и назначения необходимых препаратов нужна консультация с врачом.
С каждым днем остается все меньше времени для посещения прививочного кабинета и вырабатывания иммунитета против гриппа. Поэтому, если вы не уверены в способности защититься чесноком и лимонами, прислушайтесь к обращениям медиков присоединяйтесь к кампании вакцинации. Кстати, по статистике прошлого года, когда грипп бушевал особенно активно, были единичные случаи, когда сделавшие прививку все равно заразились, но болезнь протекала у таких людей значительно легче и без осложнений. Так что стоит задуматься над главной медицинской рекомендацией сезона.


Загрузка...