Макеевский рабочий | Озимым с теплом повезло


Озимым с теплом повезло

30.11.-0001
<< >> 
В пригородных хозяйствах Макеевки заканчиваются полевые работы. В ООО ╚Нива╩ они уже полностью завершены. Засыпаны в закрома семена нереализованного подсолнечника. На 85 гектарах радует дружными всходами посеянная на парах озимая пшеница. Нынешний год для земледельцев оказался довольно сложным. Затяжная засуха отрицательно сказалась на урожае ярового ячменя, подсолнечника и других культур. По этой причине сдвинулись сроки посевной.

- На этот раз сеять в сухую землю мы не рискнули, - говорит директор ООО ?Нива? Юрий Наголов. - Как только пошел дождь, мы стали наверстывать упущенное. Сев провели в сжатые сроки. Для этого использовали элитные семена сорта ?Пошана?. Глядя на дружные всходы, могу сказать, что все сделано правильно. Озимым нужно было тепло, чтобы окуститься. И оно пришло. Бабье лето порадовало нас и оказалось благодатным для озимых.
Оперативно справились в хозяйстве до дождей с уборкой подсолнечника. Высокое мастерство и старание на второй жатве проявили опытные механизаторы Василий Овчар и Николай Симончук. Подсолнечника в ?Ниве? было 150 гектаров. Средняя урожайность составила 10 ц с гектара.
- Это меньше, чем в прошлом году, - объясняет Юрий Наголов, - но зато на семена повысились закупочные цены. Нам это выгодно: сможем свести концы с концами. В настоящее время в ?Ниве? приступили к ремонту техники.

* * *

Погода дарит хлеб насущный

Установившаяся в последние дни теплая погода поможет сельхозпроизводителям вырастить хороший урожай зерновых. Так считают специалисты в сфере сельского хозяйства. По словам доктора сельскохозяйственных наук, директора Института растениеводства им. В.Юрьева Виктора Кириченко, сегодня сложились благоприятные погодные условия для озимых культур.
- Погода нам помогает. Я думаю, что до нового года будут хорошие условия для озимых культур. Правда, на озимую пшеницу такая погода не очень влияет. Она не перерастет, потому что длина светового дня совсем другая, - рассказал Виктор Кириченко.
Прошлая зима и засушливое лето, по мнению В.Кириченко, многому научили аграриев.
Фермеры закупают элитные материалы озимых, и эта тенденция будет распространяться на яровые культуры. Засуха, ледовая корка в прошлом году научили хозяев больше думать, отметил директор Института. Виктор Кириченко также рекомендует фермерам подкормить посеянные культуры азотными удобрениями; если поля желтеют, это не болезни, а недостаток именно этого удобрения.

Пока идут ремонтные работы в вашей квартире вы находитесь в поиске мебели? Предлагаем вам зайти на сайт homeclassic.ru и вы увидите, что у нас продаётся качественная и оригинальная http://homeclassic.ru по очень разумным ценам. Просматривайте каталоги, где представлена мебель, узнавайте стоимость мебели, отзывы и покупайте то, что вас заинтересовало!



Загрузка...