Макеевский рабочий | КОННАЯ АРМИЯ - ЗАСТАВА МАКЕЕВКИ


КОННАЯ АРМИЯ - ЗАСТАВА МАКЕЕВКИ

30.11.-0001
<< 
Более четырех сотен лет казачество является символом национальной культуры и богатством украинского народа. За последнее десятилетие вопрос возрождения казачества стал одним из самых актуальных в нашем государстве. Конечно, быт современного казака отличается от того, который был присущ воинам Запорожской Сечи. В наше время нет необходимости защищать родные земли от нашествия монголо-татарского ига или польской шляхты. Но и сегодняшние казаки чтят традиции предков и считают своим долгом служить украинскому народу и Православию. Как живут современные казаки, корреспонденты ╚МР╩ узнали, побывав в гостях в I Землянковском конном полку имени Ивана Сирко.

ее четырех сотен лет казачество является символом национальной культуры и богатством украинского народа. За последнее десятилетие вопрос возрождения казачества стал одним из самых актуальных в нашем государстве. Конечно, быт современного казака отличается от того, который был присущ воинам Запорожской Сечи. В наше время нет необходимости защищать родные земли от нашествия монголо-татарского ига или польской шляхты. Но и сегодняшние казаки чтят традиции предков и считают своим долгом служить украинскому народу и Православию. Как живут современные казаки, корреспонденты ╚МР╩ узнали, побывав в гостях в I Землянковском конном полку имени Ивана Сирко.


⌠Сирковы дни■ на могиле легендарного воина


Именем легендарной личности, казака-характерника* Ивана Сирко полк назван не случайно. По словам руководителя общественной организации, атамана полка генерал-майора казачества Юрия Гилевского, Иван Дмитриевич служит ангелом-хранителем полка. О мистической силе казака-характерника сложено немало легенд. Известны и факты, когда благодаря ей казаки побеждали и после смерти легендарного предводителя. Как считает Юрий Владимирович, ?приложил? Иван Дмитриевич свою руку и к развитию Землянковского полка. Сам же Юрий Гилевский является потомственным казаком. У руля общественной организации он стал 12 лет назад. С тех пор полк поменял статус и место дислокации, но все так же верен населению Макеевки, охраняя порядок в городе.
- Полк был зарегистрирован в 1998 году, а его первым атаманом стал Александр Зинченко, - рассказывает Юрий Гилевский. ? Через некоторое время атаманом полка избрали меня. Сказать, что я об этом мечтал, значит, ничего не сказать. Мой прадед Франц Гилевский был сотником украинского казачества. Еще мальчишкой я понял, что дух казака у меня в крови, поэтому мечтал быть военным и даже поступил в Суворовское училище. Но закончить его не довелось. И пусть я не стал военным, зато сегодня полк, единственный в Украине, имеет статус ?конный?. За это, кстати, я благодарен и своему сыну. Однажды он мне сказал: ?Что это за казаки без лошадей?? После этого Землянковский полк поменял свой статус.
На нынешнем месте полк дислоцируется уже около шести лет. В прежние времена на месте заставы были степь да пустые помещения без крыш. Конюшни для лошадей, загоны для домашнего скота - все создавалось руками казаков. По словам Юрия Гилевского, чтобы стать членом организации не нужно ничего, кроме желания, но искреннего. Как говорит атаман: ?Если ты казак, то всему остальному научишься здесь?.
Как и любым общественным организациям, I Землянковскому конному полку выживать в наше время непросто.
- Часто приходится слышать, что мораль, духовность, нравственность и патриотизм для казака должны быть превыше денег, - говорит Юрий Владимирович. ? Да, это понимает любой казак, он всегда готов выйти и оказать помощь городу и населению. Но лошадям этого не объяснишь, их патриотизмом не прокормишь. Одним из основных видов заработка казаков была и остается охрана общественного порядка. Однако на заставе стараются осваивать и другие виды ремесла, которые могут заинтересовать и привлечь людей. К примеру, есть в полку собственный конный театр. Что любопытно, всем его премудростям молодые ребята учатся на месте. Кстати, служат в полку не только мужчины, но и девушки, их называют ?берегинями?.
Здесь можно провести свадьбу с соблюдением всех традиций казачества. По словам Юрия Гилевского, двери I Землянковского конного полка открыты для всех желающих. Так, организовывая свадьбу, вы можете не только воспользоваться услугами транспорта казаков ? лошадьми и фаэтоном (бричкой), но и провести сопутствующие веселью обряды на территории заставы. Такой праздник точно останется у вас в памяти навсегда. Не забывают на заставе и о благотворительности. Регулярно полк с экскурсиями посещают ребята с детским церебральным параличом. Для них общение с лошадьми не просто участие в представлении, но и своего рода курс реабилитации.
Жизнь полка не ограничивается бытом заставы. Казаки нередко отправляются в походы к Азовскому морю и в леса Святогорья. А летом в рамках всеукраинского мероприятия ?Сирковы дни? макеевские казаки посещают могилу легендарного казака-характерника в селе Капуливка на берегу Каховского водохранилища. Говорят, что энергии, которой можно зарядиться там, хватает на целый год.
Конный театр - изюминка Землянковского полка На параде Великой Победы

Фото из архива полка
и Виталия ГОЛУБА

У нас вы можете elite-file.com и многие другие игры абсолютно бесплатно, без регистрации и смс.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.